Кировская бабушка превращает мусор в искусство

Каждый человек талантлив. Нужно лишь открыть в себе эту особенность. А увлечение каким-либо видом творчества позволяет людям находить в повседневной рутине и проблемах отдушину. Именно так считает и Нина Криницына - жительница села Макарье, что в Котельничском районе Кировской области. Для нее необычное художественное искусство стало возможностью душевного отдыха и поводом дарить радость окружающим.

Деревенская выставка

У жителей села Макарье есть регулярная и периодически пополняемая выставка. На ней представлены очень необычные работы, которые сложно найти где-либо еще. Автор работ - Нина Криницына, жительница этого села. Ее картины сделаны из очень необычного материала - разноцветных пластиковых крышек от бутылок и банок, которые большинство из нас принимают за обычный мусор. Свои работы Нина Ивановна размещает на своем доме, хозяйственных постройках на участке и на заборе вокруг дома. Картины достаточно большие по размеру - на некоторые из них ушло больше 1000 штук крышек. Они яркие, нарядные и всегда вызывают улыбку у всех, кто проходит или проезжает мимо дома рукодельницы.

Бросовый материал

Откуда же пенсионерка берет столько пластиковых крышечек, чтобы создавать целые картины из них? Это вопрос интересует всех, кто впервые знакомится с творчеством Нины Ивановны. Женщина рассказывает, что поначалу она ходила на ближайшую свалку и там собирала крышки от бутылок и банок, подбирала их на дороге: "Увижу бутылку, выброшенную кем-то по пути, крышечку-то и заберу". Теперь, когда о творчестве макарьевской жительницы узнали соседи, знакомые и незнакомые люди, материал ей собирают всем миром, а сын привозит собранные крышки в коробках. Крышечки женщина сразу же разбирает по цветам - так удобнее работать.

Начало необычного увлечения

Дом Нины Криницыной заметно издалека - настолько яркие картины украшают его стены от самой крыши. Как рассказывает пенсионерка, в молодости она очень увлекалась вышивкой крестиком, многие ее работы сохранились и сейчас украшают комнаты в доме. Но с возрастом зрение Нины Ивановны стало падать, и вышивать иголкой и ниткой она уже не смогла. В 2013 году Нина Ивановна с сестрой увидели, как создают картины из гороха. Такое творчество напомнило женщинам их увлечение вышивкой - горошинки сначала наклеиваются на основу и становятся своеобразной канвой. Затем их поочередно раскрашивают, словно вшивают в квадратики канвы цветные крестики.

Женщины попробовали такой вид творчества, но это все же достаточно мелкая работа, требующая напряжения зрения, которое у пенсионерок, к сожалению, стало неважным. Тогда-то Нина Ивановна и нашла альтернативу и гороху, и крестикам на канве - разноцветные крышечки стали элементами рисунков.

Сюжеты и схемы

Но как же появляются целые картины и сказочные персонажи в работах Нины Ивановны Криницыной? Сначала Нина Ивановна осматривает свои запасы творческого материала, прикидывая, на что может хватить имеющихся крышечек. Затем она прорисовывает схему на листе бумаги. На этом этапе Нине Ивановне помогает племянник - он находит схемы вышивки в интернете, распечатывает их. А уж затем Нина Ивановна дорабатывает рисунки, что-то упрощая, а какие-то элементы, наоборот, добавляя в работу. Любимые сюжеты творчества макарьевской пенсионерки - сказочные герои, а также персонажи и сюжеты из советских мультипликационных фильмов.

работа Нины Ивановны, которую она смастерила из пластиковых крышечек, - Котенок по имени Гав. Потом появился его друг Щенок. Сейчас на доме Нины Ивановны "живут" Бычок, Конек-Горбунок, Утенок, Петушок и Курочка Ряба. Есть герои из всеми любимого мультфильма "Ну, погоди!" - Волк и Заяц. Хозпостройку украшают картины с изображением двух белых лебедей на озере, двух тетеревов и двух голубей. Есть и "экзотические" персонажи, например, зубастая акула и улыбающийся проходящим мимо дома рукодельницы людям дельфин.

Прочертив схему на бумаге, Нина Ивановна набивает крышечки на щиты. Крепится каждая крышка гвоздем, который Нина Ивановна забивает через пластиковую крышку в щит. Затем готовые картины закрепляются на стенах дома, хозпостроек или прямо на заборе. Некоторые щиты повторяют контуры изображения, другие же играют роль фона, который предварительно окрашивается.

Нина Ивановна очень просто рассказывает о своем творчестве, радуется, когда люди специально приходят посмотреть на ее работы, приводят маленьких деток, показывают и рассказывают им о персонажах, которых сделала Нина Ивановна Криницына из обычных пластиковых крышечек.

Так что если вдруг вам доведется проезжать Киров, то постарайтесь посетить сельскую выставку в Макарьево - таких картин вы не увидите больше нигде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилось творчество Нины Ивановны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.