Милая поделка из фетра: как сделать розовую заколку-бантик своими руками

Фетр – один из самых популярных материалов для рукоделия. Из него можно сделать практически все. Рукодельницы изготовляют из этого материала красивые игрушки, цветы и различные элементы декора. Из фетра также можно сделать красивые заколки для волос. Милый маленький розовый бантик, сделанный мамой для своей дочки, порадует любую девочку. Его легко сделать, и он подходит для волос любой длины. Такая заколка может стать отличным подарком для ребенка. А может, ваша дочка захочет принять участие в создании бантика? Почему бы и нет. Это отличный способ провести время вместе.

Если вы жить не можете без рукоделия, то сделайте сразу несколько таких заколок в разных цветах, чтобы они могли подойти к любому наряду вашей маленькой модницы.

Какую заколку для волос лучше использовать?

Чтобы выбрать правильную заколку для нашей поделки, нужно ориентироваться на тип волос. Удобство в использовании тоже является немаловажным фактором. Если вы привыкли пользоваться заколкой-автоматом или крокодилом, то выбирайте их. Может быть, вам больше по вкусу заколка-клюв или хлопушка? Для нашего бантика из фетра подойдет любая.

Необходимые расходные материалы

Все материалы для заколки можно приобрести в магазинах рукоделия или в онлайн магазинах, в разделах «Сделай сам» или подобных.

Для создания милой заколки для девочки нам понадобятся:

  • нежно-розовый фетр;
  • фоам (бумага из пены) ярко-розового цвета;
  • заколка для волос;
  • ножницы;
  • ручка или карандаш.

Если вы не хотите делать розовый бантик, выбирайте любой другой цвет. Пенобумага должна быть на несколько тонов ярче, чем фетр. В таком случае заколка будет выглядеть более оригинально.

На изготовление заколки вам понадобится от 15 до 30 минут времени. Далее пошагово рассмотрим, как сделать заколку из фетра.

Рисуем шаблон

Первым делом необходимо нарисовать на войлоке два бантика разной формы. Если вы сомневаетесь в своих художественных способностях, можно найти рисунок любых бантиков в интернете и распечатать их на принтере. Важно, чтобы бантики имели несколько разную форму.

Если вы решите нарисовать бантики без шаблона, то для большей симметрии можно нарисовать только одну половину бантика, затем сложить материал пополам и по ней начертить вторую половину. Первый бантик должен быть больше второго, так как мы будем складывать его части пополам и склеивать их. Части этого бантика должны иметь округлую форму (см. фото).

Далее вырезаем получившиеся эскизы.

После этого рисуем несколько маленьких треугольников на фетре и вырезаем их.

На пенобумаге рисуем 2 небольших треугольных кусочка. Они должны получиться чуть меньше, чем треугольники из фетра.

Вам также нужно будет вырезать две небольших полоски: одну - из пенобумаги и одну - из фетра. Они нужны для центральной части нашего бантика.

Итак, у вас должно было получиться следующее: 2 бантика разной формы из фетра, 2 треугольника из фетра и 2 - из пенобумаги меньшего размера, одна небольшая полоска из пенобумаги и одна - из фетра.

Склеиваем детали

После того как все части вырезаны, их нужно собрать вместе. Сначала берем бантик большего размера. Складываем его края пополам к центру и склеиваем, как показано на фото. Полоску из фетра приклеиваем в центре для создания перемычки.

Маленькие треугольники из пенобумаги аккуратно приклеиваем на треугольники из фетра.

Сборка бантика

Следующий этап – сборка всех деталей нашего бантика.

У нас остался один бантик из фетра, на который мы еще ничего не приклеили. Он будет самой нижней деталью. К центру этого бантика клеим 2 треугольника, как показано на фотографии.

Затем приклеиваем бантик с перемычкой поверх только что получившегося бантика с ушками-треугольниками.

К центру приклеиваем полоску из ярко-розовой пенобумаги.

Самый последний шаг – приклеить заколку. Переверните получившийся бантик. К его задней части аккуратно приклейте заколку так, чтобы она крепко держалась. Дождитесь полного высыхания клея. Теперь заколкой можно украсить прическу вашей малышки.

Как видите, инструкция по созданию своими руками заколки из фетра очень легка. Вы можете сделать заколку самостоятельно, а можете предложить ребенку сделать ее вместе. Вашей дочке наверняка понравится рукодельничать вместе с мамой. Работа не очень кропотливая, а заколка, сделанная своими руками, обязательно понравится любой девочке. Тем более если она примет участие в работе над ее созданием. Пригласите ребенка поучаствовать на всех этапах. Выберите вместе тип заколки. Позвольте девочке самой решить, какого цвета бантик она предпочитает. Конечно, аккуратнее смотрится сочетание оттенков одного цвета (например, розового и ярко-розового, как в инструкции).

Однако ребенку может понравиться и более резкий контраст цветов, например красного и розового или зеленого и оранжевого. Пусть ребенок примет участие в вырезке и наклейке деталей, а вы просто руководите его действиями. Сделать заколку вместе – отличный способ заинтересовать девочку рукоделием и провести время с пользой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы любите делать своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.