Уютная и пушистая: как сделать подушку из помпонов своими руками

Эту симпатичную и красочную подушку из помпонов очень просто сделать, она такая мягкая и уютная! Это отличный аксессуар для декора любых помещений.

Созданная мной подушка была сделана из набора для рукоделия, состоящего из инструментов для связывания пряжи (двух размеров), сетчатой ​​ткани и очень полезной инструкции со всей информацией о том, как использовать все это, а также с предложенными рисунками.

Что для этого понадобится

Чтобы сделать такую симпатичную подушку, вам понадобятся:

  • набор инструментов для обработки пряжи;
  • сетчатая ткань;
  • пряжа разного цвета – золотисто-желтого, ярко-розового, светло-розового и белого, по 1 мотку каждой;
  • тонкая диванная подушка размером 30 на 40 сантиметров;
  • кусок ткани для обшивки подушки достаточного размера;
  • нитка и иголка для сшивания частей аксессуара.

Как сделать помпоны

Буклет с инструкциями, присутствующий в комплекте с инструментами, содержит всю информацию, необходимую для обработки пряжи.

Вам следует просто намотать ее на шаблон, закрепить и нарезать.

Я использовала большой инструмент для своей подушки и нарезала все 4 мотка пряжи. Полученные изделия выглядели как пушистые помпоны.

Как собрать помпоны вместе

Вырежьте из сетчатой ткани прямоугольник размером 35 на 45 сантиметров. Как только ваши изделия из пряжи будут готовы, вы должны просто привязать их к сетке, используя центральные стяжки. Это делается очень легко и быстро.

Для подушки, которую я делала, я использовала сетку с отверстиями размером 5 на 5 миллиметров, поэтому привязывала по помпону на каждый участок из 4 отверстий. В буклете, прилагающемся к набору для рукоделия, имеются и другие узоры, которые имеют меньшие или большие макеты, и вы действительно можете проявить свой творческий подход к цветам и длине пряжи. Начните и закончите прикреплять нити, не затрагивая по 4 ряда свободной сетки от краев, чтобы остались боковые границы для дальнейшего сшивания.

Чтобы сделать поверхность подушки, продолжайте привязывать помпоны и варьировать цвета в случайном порядке. Я старалась убедиться, что ни один пучок одного цвета не находился рядом с аналогичным или сверху/снизу. Продолжайте прикреплять изделия, пока не покроете ими весь участок сетки размером 35 на 45 сантиметров.

Как сложить все и сшить подушку

Как только сетчатая ткань будет покрыта пряжей, рекомендуется приложить ее к подушке и посмотреть, не выступают ли некоторые отдельные нити слишком неаккуратно. Их можно обрезать, чтобы все помпоны выглядели одинаково пушистыми и ровными.

Чтобы сделать заднюю часть подушки, приложите к ней подготовленную ткань и подверните ее края на другую сторону примерно на 1 сантиметр по всему периметру, сделайте небольшую наметку тонкой ниткой. Затем приложите к лицевой части сетку с помпонами и пришейте ее края с задней стороны мелкими, но крепкими и надежными стежками, захватывая приметанную ткань.

В результате получится декоративный аксессуар, мягкий и пушистый с одной стороны и гладкий с другой.

Некоторые советы по использованию пряжи

В любом буклете можно найти несколько действительно забавных инструкций, которые выглядят как ткацкие рисунки, с длинными нитями пряжи в пучках. Вы можете использовать стандартные нити для их создания.

Пряжа, которую вы сначала разматываете с катушки, выглядит немного смятой и морщинистой. Однако это не имеет значения для создания помпонов, поскольку они должны быть пушистыми и объемными.

Некоторые рукодельные наборы содержат ткацкие мини-станки, которые позволяют сделать из пряжи полотно наподобие старинных этнических ковриков и дорожек. Их также можно сделать маленького размера и затем прикрепить к сетке, чередуя цвета.

Независимо от применяемого способа обработки пряжи, аксессуары из нее напоминают старинные «бабушкины» изделия, но обновленные и более современные. При этом их очень легко сделать, причем используя самые разные цвета и текстуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы создавать изделия из пряжи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.