Шкатулка, подсвечник и подставка для карандашей: предметы декора, которые легко можно сделать из тростникового полотна

Натуральные материалы сегодня очень востребованы для обустройства быта человека. Те, кто живет по принципу "сделай сам", предпочитают многие вещи и предметы мастерить своими руками. Но даже те, кто не умеет или не слишком любит рукоделие, могут сделать несколько стильных вещиц, используя тростниковое полотно.

Интересный материал для творчества

Тростниковое полотно - современный материал, в составе которого только растительные волокна. Оно может использоваться как основа для салфеток, скатертей, циновок. Из тростникового волокна изготавливают обои, жалюзи, светильники и другие практичные и экологически безопасные вещи. Ажурное тростниковое полотно можно использовать как основу для творчества.

С ним удобно работать, ведь оно хорошо обрабатывается ножницами или канцелярским резаком, оно склеивается универсальным клеем, сшивается нитками или степлером. Этот материал упругий, но не грубый, он хорошо держит форму, а потому при помощи тростникового полотна моно создать немало полезных и красивых предметов обихода для своего дома, например, задекорировать тростниковым ажуром любимую шкатулку, смастерить стакан для канцелярских принадлежностей или кисточек для макияжа, сделать подсвечник.

Какие материалы и инструменты понадобятся в работе?

Работать с тростниковым ажурным полотном несложно. Для изготовления или декора некоторых предметов обихода понадобятся:

  • ажурное тростниковое полотно;
  • универсальный клей;
  • ножницы;
  • веревка или тесьма.

Это основные материалы и инструменты, используемые в работе с тростниковым полотном. В некоторых случаях могут понадобиться и другие инструменты, а также дополнительные материалы для декора.

Преображение шкатулки

Если у вас есть любимая шкатулка для хранения бижутерии, памятных мелочей, но она уже потеряла свой внешний привлекательный вид, то вы можете ее легко преобразить при помощи тростникового ажура. Этот проект не займет много времени, но результат будет превосходным.

Подготовка шкатулки

Для того чтобы качественно декорировать шкатулку при помощи тростникового полотна, ее нужно подготовить. Для этого снимите крышку, открутив петли, на которых она откидывается. Обезжирьте поверхность крышки и корпуса со всех сторон. Для этого можно использовать какой-либо растворитель. Если шкатулка очень грязная, то ее поверхности можно предварительно зашкурить мелкой наждачной бумагой, затем убрать пыль влажной салфеткой и просушить.

Детали из ажура

Когда шкатулка подготовлена к преображению, следуйте алгоритму, одинаковому для каждой из декорируемых поверхностей. Положите крышку шкатулки на стол. Сверху разместите полотно. Одной рукой придерживайте полотно на крышке, а другой ровно по ее краям обрежьте излишки материала. Старайтесь расходовать тростниковое полотно экономно, стыкуя срезы и углы материала и обрабатываемой поверхности. Можно использовать для разметки специальный коврик с нанесенной на него метрической сеткой.

Поверхность, которую в данный момент декорируете, смажьте универсальным клеем. Сверху наложите отрез полотна и крепко его прижмите, например, при помощи книг, пока клей полностью не высохнет. Внимание! Так как само тростниковое полотно имеет гладкую поверхность, несмотря на плетение, оно может соскальзывать, если декорируемая поверхность тоже гладкая. Поэтому полотно нужно тщательно фиксировать.

Точно так же обработайте боковые части корпуса и крышки шкатулки. Не забывайте фиксировать приклеиваемые декоративные элементы. Сделать это можно при помощи обычной бельевой резинки, которую необходимо просто завязать, прижимая полотно к поверхности.

Когда клей тщательно высохнет на всех поверхностях крышки и корпуса шкатулки, вы можете вновь поставить детали на место, прикрутив петли.

Подставка для канцелярии или кисточек

Еще один простой предмет, который можно полностью изготовить из тростникового полотна - это подставка-стакан, куда можно поставить карандаши, ручки, кисточки.

Дно подставки

Для изготовления подставки потребуется деревянный кружок диаметром около 10 сантиметров. Его можно выпилить из кусочка фанеры. Но если сделать такую заготовку проблематично, можно поступить по-другому. Используйте гофрированный картон - нарежьте из него несколько одинаковых кружков и склейте их между собой, пока не получите деталь необходимой толщины и жесткости. Дайте время для просушки клея.

Сборка подставки

Когда дно готово, моно приступить к сборке подставки. Для этого нанесите на боковую сторону донышка слой клея.

Оберните вокруг донышка кусочек тростникового полотна. Его должно быть достаточно, чтобы перекрыть край на 1-1,5 сантиметра. Отрежьте излишек полотна, а цилиндр перевяжите веревкой так, чтобы полотно плотно прилегало к донышку. Оставьте до полного высыхания клея.

Если вы не угадали с высотой подставки и она получилась слишком большая, вы можете легко при помощи ножниц исправить ситуацию - срежьте излишек материала, продвигая ножницы по окружности. Затем снимите веревку - ваша стильная ажурная подставка из природного материала готова украсить интерьер комнаты!

Ажурный подсвечник

Свечи - это всегда уют. Из тростникового полотна можно смастерить изящный ажурный подсвечник, который станет стильным предметом интерьера комнаты.

Для работы подготовьте стеклянный стакан или же простой стеклянный подсвечник.

Оберните плотном стеклянную основу, отметьте необходимую высоту. Длина заготовки из ажура должна быть такой, чтобы она перекрывала саму себя на 1-1,5 сантиметра. Вырежьте заготовку из полотна по разметке. Нанесите немного клея по продольному краю полотна.

Обвяжите подсвечник веревкой так, чтобы ажурный декор удерживался на месте, пока клей не схватится.

Снимите веревку, поставьте внутрь свечу и зажгите ее. Ваш изящный ажурный подсвечник готов.

Вот такие красивые стильные предметы обихода можно изготовить при помощи тростникового ажурного полотна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам кажется, тростниковый ажур - интересный материал для декора различных предметов обихода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.