Браслет в виде ДНК-спирали, сделанный своими руками: пошаговый мастер-класс

Бисероплетением я увлеклась еще в далекие школьные годы. Но до сих пор обожаю это мероприятие и даже увлекла этим маленьких племянниц. Теперь нам всегда есть, чем заняться, когда они приезжают в гости. Сами просят. Я расскажу вам, как мы это делаем. Может быть, к вам тоже приезжают шумные непоседливые гости.

Необходимые материалы

Делать будем браслет в форме ДНК. Это такие загнутые по спирали детали. Для изготовления браслета нам понадобится:

  • бисер золотистого цвета;
  • синие бусины;
  • леска для плетения;
  • инструменты.

Кстати, если вы не нашли тонкую леску, можно взять тонкую шелковую нитку. Она такая же крепкая, как леска. Единственный минус при работе с ниткой - ее излишняя мягкость. Браслет может не принять нужную форму или держать ее плохо.

Первый шаг

Начинаем свою работу с того, что отмеряем часть лески. Измерьте диаметр запястья, на которое изготавливается украшение, и умножьте на пять. Если вам кажется, что это слишком большой отрезок, ничего страшного. Дополнительные сантиметр обязательно пригодятся, когда мы будем пришивать застежка с двух сторон. Для этого нам нужно будет хорошо укрепить леску по плетению, чтобы оно не распалось.

На леску набираем три голубых бусины и две бисеринки по очередной затем, после голубой бусины набираем третью бисеринку. Следом крупную бусину, бисеринку и три голубые бусины. Заканчиваем набор крупной бусинкой и бисеринкой. После того, как мы набрали первый ряд, разворачиваем иглу и проходим через дополнительные отверстия голубых бусин. Замыкаем конструкцию в кольцо. На самом деле все значительно проще, чем на словах. Я сделала схему по фото, посмотрите. Такой последовательно набор бусин даст вам в итоге кольцо.

Завершающий этап

На первом этапе мы сделали основное - базовое кольцо. Теперь приступим к дополнительным деталям. Нам нужно окружить основное колечко двумя бисерными душами.

Для этого набираем на иголку одну мелкую бисеринку, бусину, три бисеринку, снова бусину и бисеринку. Пройдите иголкой через все составляющие основного колечка. На схеме я показываю, как. Одно "ушко" таким образом готово. Таким же образом делаем второе, набираем такое же количество бусин и бисера. Но главное отличие этого шага в том, что оно будет служить сцепление всех всех следующих звеньев. После этого снова набираем необходимое количество бусин для основного кольца и замыкаем его.

Будьте крайне внимательны при наборе бусин. Важно не ошибиться в последовательности. Скажу по своему опыту, когда я первый раз делала это украшение, надеялась на свои ранее полученные знания. Но суть работы не в знаниях, а во внимательности. Очень обидно потом расплетать половину работы, ставить бусинки на свои места и снова набирать основную массу. Жалко времени и сил. Но, когда вы уже освоитесь с таким замечательным прикладным искусством, как бисероплетением, это можно превратить в мастер-класс для детей и родственников. Выбирайте бисер различного диаметра и расцветок, делайте бижутерию под цвет платья или костюма. Умение делать бижутерию, возможно, перерастет в маленький домашний магазин, который разнообразить вашу жизнь.

Остается пришить застежки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Увлекла ли вас моя идея по изготовлению бижутерии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.