Винтажные подставки под горячее своими руками: сделаем их из деревянных спилов

Сейчас в моде натуральные материалы. И если вы предпочитаете оформление в стиле кантри, деревенском или экостиле, подставки из дерева придутся вам по вкусу. Они могут быть использованы для чашек, бокалов и фужеров. При наличии толстого бревна можно изготовить замечательные подставки для чайника, кастрюль и пр. - все зависит от вашего вкуса и желания сделать оригинальный предмет собственными руками.

Материалы и инструменты

Для изготовления подставок вам понадобятся кольца из дерева. Можно использовать любую породу древесины, которая есть у вас под рукой. Также вам нужно подготовить восковую бумагу (или переводные картинки), скотч, ножницы, кредитную карточку, наждачную бумагу.

Основа

Для того чтобы сделать красивые подставки под посуду, необходимо выбрать относительно ровное бревно (изгибы могут усложнить работу). Отпилите несколько поперечных кусочков так, чтобы это было максимально ровно.

Если у вас есть для отпиливания специальные инструменты, это будет просто замечательно (например, циркулярная пила). При отсутствии электрических инструментов можно воспользоваться обычной пилой. Особенно это будет удобно, если вы планируете сделать подставки небольшого диаметра (большие круги будет сложно отпилить). Когда заготовки будут готовы, вам необходимо тщательно зашлифовать их при помощи наждачной бумаги. Поверхность должна быть ровной, поскольку в противном случае ваша посуда не будет устойчиво держаться. Кора на внешнем круге также не должна вас беспокоить. Ее нужно аккуратно очистить и сделать максимально привлекательной (красивой и прочной). Чтобы она не осыпалась при эксплуатации, снимите слабо держащиеся на ней волокна.

Нанесение принтов

В качестве декора вы можете использовать вощеную бумагу с красивым рисунком по вашему вкусу. Оригинально смотрятся цветы и растения, поскольку они подходят к выбранному вами стилю. Выбранный рисунок перенесите при помощи принтера на вощеную бумагу.

Если у вас нет таких приспособлений, приобретите переводные картинки. Определитесь с местом, где будет находиться рисунок. Приложите его к деревянной подставке, предварительно слегка смоченной водой, и прикрепите к поверхности.

При помощи кредитной карты аккуратно снимите верхний слой так, чтобы яркий рисунок остался на деревянном кольце.

Если у вас есть желание, можете покрыть поверхность бесцветным лаком.

Изображение можно сделать в стиле декупаж.

Для этого возьмите салфетку, приклейте ее яркий слой клеем, после высыхания покройте лаком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея изготовления оригинальных подставок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.