Декорируем скучные горшки: как нанести винтажный принт на любую поверхность

Мне нравится садоводство и предметы декора в винтажном стиле. Однажды я решил совместить две эти вещи, украсив обычные горшки для цветов интересным принтом. Сегодня я расскажу, как сначала покрыть горшок краской, а затем передать ему винтажное изображение, чтобы получить единственный в своем роде стилизованный цветочный вазон. Вы тоже сможете сделать себе такую красоту, которая пойдет под любой интерьер.

Материалы и инструменты:

  • Глиняный цветочный горшок с блюдцем.
  • Белая краска (мелованная грунтовка).
  • Отпечатанное изображение.
  • Бумажные салфетки.
  • Клей.
  • Грунтовка в спрее.
  • Ножницы.
  • Кисть.

Шаг 1. Покрасить горшок

Нанесите небольшое количество краски на кисть и вытрите о бумажные полотенца, чтобы удалить большую часть краски. Нанесите краску на горшок и блюдце, чтобы создать выдержанный мелованный эффект. Для этого подойдет белая краска и широкая плотная кисть.

Главное - сделать так, чтобы краски на кисточке осталось совсем немного, чтобы мазок потом получался еле видный. Зрительно будет казаться, что горшки выгорели на солнце и стерлись, это «состарит» их на несколько десятилетий. Так и создается стиль «винтаж».

Можно покрыть глиняные вазоны мелованной грунтовкой. Она имеет более плотную и слегка зернистую структуру, но для этих целей тоже подойдет. Наносится она кистью по тому же принципу, что и краска. Правда, грунтовка не водостойкая, поэтому подойдет лишь для домашних, а не уличных горшков.

Шаг 2. Подготовить рисунок

Прикрепите кусок папиросной бумаги к листу бумаги для принтера и распечатайте на нем изображение с вашего компьютера. Это может быть что угодно – птица, цветок, просто интересный орнамент. Главное - помните, что это все должно быть в духе времени – как изображали горшки в начале века.

Снимите салфетку с бумаги для принтера и плотно обрежьте вокруг рисунка. Края не обязательно должны быть ровными – их потом не будет видно при нанесении на горшок. Лучше использовать черно-белые изображения – это больше напоминает старинную графику. В цвете все будет выглядеть иначе, пойдет заметное расхождение стилей.

Шаг 3. Приклеить рисунок к горшку

Нанесите небольшое количество клея на горшок, где будет применена графика. Прижмите изображение пальцем, чтобы сгладить морщины. Проводите руками из стороны в сторону по бумаге. Пока она не станет совершенно ровно прилегать к горшку. Потом покройте рисунок клеем поверх графики. Проводите кистью прямо по всему вазону, чтобы изображение держалось крепко на нем.

После высыхания клея распылите прозрачный герметик как внутри, так и снаружи горшка, чтобы защитить изображение и краску. Проделайте те же манипуляции с блюдцем. Если хотите, то можете нанести рисунок и на него тоже. Обязательно покройте герметиком внешнюю часть блюдца, часто контактирующую с влагой. Это защитит его от разрушения.

Где можно использовать

Украшенные горшки, наполненные красивыми цветами, станут отличным украшением для свадебного стола. Такое рукоделие идеально подходит для детей. Позвольте им выбрать свою графику, распечатать ее и весело провести время, делая свой собственный горшок, чтобы держать его в своей комнате.

Раскрасьте горшки в сезонный цвет, нанесите сезонную графику и наполните лакомствами. В зависимости от времени года. Используйте горшки ручной работы как подарок увлеченным цветоводством родным и друзьям. Украшайте старые скучные горшки и продавайте, начав с этого свой маленький бизнес.

Я сделал сразу несколько горшков в этом необычном стиле. Всей семье они очень понравились, особенно жене, помешанной на комнатных растениях. Гости тоже были в восторге, тут же заказав мне несколько таких же изделий. Попробуйте тоже сотворить такое чудо дизайнерского искусства. У вас обязательно получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся такие горшки в стиле "винтаж"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.