Вышивка по дереву: делаем красивое панно из доски и проволоки

Это настенное панно из дерева и проволоки – один из тех проектов, которые вы наверняка представляете себе в голове, но не можете решиться на его создание. Так же и со мной: все мечтал сделать нечто подобное, но так и не сделал. Зато моя подруга – дизайнер интерьера и непревзойденный мастер по дереву – сотворила это чудо и рассказала, как его сделать.

Когда я учился в средней школе, такие панно из гвоздей и ниток было очень популярны. Я делал похожие штуки из картона и золотых или серебряных нитей. Я проделывал отверстия в бумаге и использовал нить, чтобы делать красивые открытки с узорами! Уже намного позже я постиг это настенное искусство, но панно с пером казалось мне слишком сложным. Оказалось, сделать его проще, чем я думал. Всеми тонкостями процесса я поделюсь в рубрике "Сделай сам".

Материалы и инструменты

Подруга призналась, что изначально думала сделать панно немного другим. Но в процессе оказалось, что некоторые материалы не сочетаются или из них просто нельзя сделать то, что нужно для этой работы. Вот что ей в итоге понадобилось:

  • Деревянная доска - размер по вашему выбору. Здесь использовался массив тополя.
  • Лак или краска тоже по вашему выбору. Автор решила покрыть доску лаком под мускатный орех.
  • Электрическая дрель.
  • Самое тонкое сверло.
  • Золотая проволока.
  • Жемчуг (по желанию).
  • Комплект ювелирных инструментов (ваши пальцы будут вам благодарны!).
  • Степлер.
  • Скобы металлические.
  • Тонкая шлифовальная губка.

Советы мастера перед началом работы

Прежде чем углубиться в подробности о том, как сделать проволочное произведение искусства, подруга дала мне несколько дельных советов, чтобы использовать на протяжении всего процесса работы. Такие вещи лучше знать заранее, до того как начать учиться на собственных ошибках. Вот эти советы:

  • Каждый раз, когда у вас заканчивается провод или вы используете новый провод, прикрепите его к задней части доски накрепко.
  • Используйте плоскогубцы, чтобы тянуть провод. Ваши пальцы будут вам благодарны – это гарантированно!
  • Если кончик проволоки слишком сильно согнут или скручен, отрежьте маленький кусочек, чтобы получить острый прямой край. Это сделает процесс намного проще.
  • Когда вы пропустите провод через плату, убедитесь, что он не перекручивается. Это предотвратит изломы и избавит от лишней работы.
  • Слишком много поворотов могут привести к разрыву провода.

Это действительно простой проект, и с учетом приведенных выше советов работа пойдет как по маслу.

Шаг 1. Подготовить доску

Подруга выбрала доску из тополя толщиной 2,5 см. Потом вырезала квадрат со сторонами 30 см. Она доверила это циркулярной пиле, но можно справиться и обычной хорошей ножовкой. Размер доски не принципиален – подберите нужный под ваш интерьер и то место, где будет висеть панно.

Отшлифуйте и окрасьте доску в цвет по вашему выбору. Подруга использовала лак под мускатный орех такой плотности, чтобы хорошо проступала структура дерева. Шлифовала машинкой, по передней стенке прошлась более тщательно, с торцов – лишь немного. Ей хотелось максимально сохранить естественность материала.

Шаг 2. Нанести рисунок

Нарисуйте форму, которую вы хотите создать из проволоки. Органическая форма лучше всего подходит для начинающих, потому что она более щадящая. Подруга призналась, что изначально она хотела сделать композицию из трех перьев, но вскоре поняла, что у нее недостаточно опыта для такой сложной работы.

Это было немного амбициозно даже для нее, в итоге эскиз был переделан на одно большое перо. Если решитесь на такую поделку, не стесняйтесь менять планы по ходу. Лучше сделать хорошо меньшее, чем «запороть» что-то грандиозное. В итоге подруга просто нарисовала перо на доске простым карандашом.

Шаг 3. Сделать отверстия

Используя тонкое сверло, мастер проделала одинаковые отверстия по всему контуру нарисованного пера. Они должны находиться как можно ближе друг к другу, чтобы потом проволока была похожа на стежки на ткани. Есть такая вышивка гладью, так вот рисунок из проволоки должен быть словно вышит в этом стиле на доске.

Подруга специально сделала разные расстояния между отверстиями с двух сторон пера, чтобы оно походило на настоящее. На более широком его конце она сделала их немного рассеянными, чтобы показать естественную вариацию. В некоторых местах оригинальные отверстия были слишком малы, чтобы протянуть через них проволоку более одного раза. По ним пришлось пройтись более широким сверлом.

Шаг 4. Пропустите проволоку через отверстия

Отрежьте прилично длинную проволоку (около 1 метра). Начните с продевания проволоки через первое отверстие пера (около ножки). Процесс такой же, как обычная вышивка нитками. Продевается проволока снизу, затем – в соседнее отверстие. Получается металлический стежок.

Основание пера вышивается простыми стежками, а сама лопасть – обратными. Это когда проволока продевается через одно отверстие, потом возвращается в предыдущую пустую дырочку. Конечно, это все проще показать, чем описать словесно. Поверьте, ничего сложного здесь нет.

Шаг 5. Сделайте лопасть пера

Эта часть требует более детального описания. Пропускайте проволоку через отверстия в ножке и отводите в стороны, чтобы образовалась лопасть. Изменяйте направление лопасти через отверстия в центральном стержне и так поднимайтесь до конца.

Именно в этот момент подруга поняла, что для центрального побега отверстия не были достаточно большими, чтобы пропустить несколько проходов проволоки. Она взяла сверло чуть больше и расширила каждое из них (рекомендуемое сверло - на 0,19 см).

Если вы столкнетесь с такой проблемой, просто сделайте новые отверстия с помощью более широкого сверла. Только будьте осторожны при сверлении, если не хотите, чтобы оно повредило проволоку из предыдущих шагов. Конечно, лучше определиться с размером отверстий до продевания проволоки.

Шаг 6. Добавьте неожиданные элементы

Подруга решила добавить немного жемчуга на верхушку пера. Жемчужины выглядят словно капли росы или просто отблески на солнце. Это очень красиво!

Попробуйте изготовить такое же необычное панно для декора комнаты. Можно «вышить» таким способом на дереве геометрические фигуры, или очертания гор, или что-то абстрактное. Но лучше выбрать простую органическую форму, которая не должна быть идеальной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы видели когда-нибудь такую вышивку проволокой на доске?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.