Делаем своими руками теплые и мягкие пинетки малышу методом валяния: инструкция с фото

На сегодняшний день на прилавках магазинов вы можете увидеть великое множество детских товаров. Даже пинетки отличаются своим разнообразием. Конечно же, можно их купить. Но не лучше изготовить своими руками? О том, как это правильно сделать, я вам покажу в данной инструкции. В таких пинетках вашему малышу будет тепло и уютно.

Рисуем шаблон

Для шаблона вы сначала рисуете контур ноги вашего ребенка на листе бумаги или картона и вырезаете его. Это будет вашим руководством для основного шаблона и для дополнительных вставок, которые вы сделаете позже.

Поместите рисунок ноги в сложенный кусок упаковочного материала (вы также можете использовать пузырчатую пленку), чтобы придать форму, вокруг которой вы будете изготавливать пинетки. Вы должны оставить по конуру три сантиметра для припусков.

Измерение шерсти

Вы можете найти шерстяной ровинг в любом хорошем магазине пряжи или вязания или купить его онлайн. Я использовала 450 грамм материала для одной пары.

Я смешала белую и цветную шерсть, потому что белая стоит намного дешевле, чем цветная. Имейте в виду, что шерстяной ровинг - это сырье, в котором могут быть мелкие частички. Когда вы будете раскладывать материал, не забудьте вытащить из волокон все лишнее. На белом лучше всего видно.

Мокрое валяние

Выберите хороший крепкий стол (на удобной рабочей высоте) для вашей рабочей зоны. Разложите кусочки шерсти по четырем группам, чтобы вы знали, какие кусочки вы будете использовать на каждом слое.

Положите один из двух больших кусочков пузырчатой ​​пленки на прочный стол и поместите свой шаблон в нее. Опрысните немного мыльного раствора на изделие, чтобы шерсть оставалась на месте, и начните стягивать короткие куски ровинга, длиной в несколько сантиметров, и укладывайте их на шаблон, двигаясь в одном направлении и перекрывая каждый кусок следующим куском примерно наполовину.

Этот процесс добавления слоев и связывания их с нижележащими слоями является наиболее важной и утомительной частью процесса. Это занимает много работы, и если вы не обращаете внимания на детали, то очень легко запутаться. Было бы неплохо вести заметки по ходу дела, чтобы вас не смущало количество слоев, нанесенных на каждую сторону. Одна вещь, на которую следует обратить особое внимание, это та часть, где вы складываете шерсть от нижней стороны к верхней. Работая с этим загнутым краем в нижележащую шерсть (на более поздних слоях), вы можете ошибочно почувствовать, что вы сделали с этой стороной, и случайно перевернуть рисунок перед добавлением следующего слоя ровинга. Это простая ошибка, которую можно совершить по невнимательности, так что сосредоточьтесь.

Продолжайте добавлять слои на каждую сторону, убедившись, что каждый слой связан с основной шерстью, прежде чем переворачивать на следующую сторону. После обработки трех полных слоев шерсти с обеих сторон пинеток, вы почувствуете, как шерсть валяется. Трех слоев будет вполне достаточно.

Цель состоит в том, чтобы получить одинаковое количество древесины, равномерно распределенной на каждой стороне детских башмачков. Не волнуйтесь, если у вас что-то не получается с первого раза. Продолжайте двигаться вперед.

Валяние шерсти

Пришло время начать сжимать шерсть. Ручная работа сложнее, но намного эффективнее. При прокатке иногда слой начинает отделяться, и может быть трудно, если не невозможно, заставить слои сцепиться друг с другом, как только вы закончите прокатку. Лучшим способом завершить этот шаг может быть сочетание ручной обработки шерсти для начала и последующего раскатывания шерсти.

Чтобы «свернуть» башмачки, оберните пинетки в сетку и сверните их в большой кусок пузырчатой ​​пленки). Возьмите свернутые пинетки и положите их на пол, добавив в них немного веса, и катите их взад-вперед по полу (не деревянный пол).

После раскатывания положите пинетки в сетчатые мешки для белья. Я использовала несколько маленьких зажимов (булавки тоже подойдут), чтобы прочно удерживать сумки вокруг войлока. Не оставляйте сетку намотанной на пинетки, позже ее будет невозможно снять. Вы также можете использовать резиновые ленты или нити, чтобы мешки не упали. Запустите башмачки через короткий цикл стирки (15 минут или около того).

Выньте пинетки из сумок. Они почти закончены.

Изготавливаем формы из пенопласта

Теперь, когда ваши пинетки приобретают форму, вам нужно будет сделать несколько вставок, чтобы не допустить их усадки на последнем этапе стирки.

Используйте рисунок ноги вашего малыша и вырежьте два куска пенопласта, один для правой ноги, и переверните рисунок, чтобы сделать форму для левой ноги. Обрежьте часть пенополистирола на верхней стороне, чтобы сделать пальцы, и обрежьте больше с нижней стороны, чтобы сделать подъем.

Разрезаем на две части

После короткого цикла стирки ваши пинетки должны обрести форму. Вам придется измерить или угадать, где разрезать башмачки на части. Они пройдут еще одну стадию сжатия, поэтому разделительный разрез не обязательно должен быть идеальным.

Наденьте формы для ног. Если у вас есть несколько T-образных штифтов, используйте их (если нет, используйте булавки), чтобы сохранить формы на месте, пока вы их шьете. Используйте длинную иглу и очень прочную нить (достаточно сильную, чтобы натягивать и завязывать узлы). Проденьте иглу и протолкните острие иглы через нить примерно на два с половиной сантиметра от конца. Начните обрамлять края и сшивать.

Башмачки готовы. В качестве дополнения к ним вы можете пришить кожаную подошву.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

 А вам понравились самодельные детские пинетки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.