Аксессуары для кухни из газет: как сделать подставки под тарелки своими руками

Праздничный и обыденный стол смотрятся совершенно по другому, когда на них есть что-то особенное, привлекающее внимание, расширяющее спектр тем для дружеской беседы. Подставки под посуду стали обычным аксессуаром. Если их сделать необычными, любой стол получит иное содержание и даже плохо приготовленные блюда уйдут на второй план.

Старые газеты всегда привлекают внимание, а когда в них написано что-то интересное, сила внимания увеличивается, а результат беседы остается в памяти.

Идея и инструменты

Обычная подставка под тарелку и столовые приборы - пластик с каким-нибудь красивым, но избитым рисунком. Лежит себе и лежит. Тихонько защищает стол или скатерть на нем от остатков пищи или случайно пролитого кофе.

Идея состоит в том, чтобы сделать эту подставку необычной, например листом старой газеты прошлого века.

В интернете есть множество редактируемых шаблонов различных газет, в них можно внести свою информацию и распечатать.

Бумагу можно состарить и потрескать. Чтобы придать жесткость подставке, можно использовать обычный гофрированный картон. Вся конструкция склеивается и покрывается защитным лаком.

Твердая подложка

Подойдет любой лист картона, но лучше всего брать гофрированные листы нужного размера, например из-под пивных ящиков, от холодильника или стиральной машинки.

Многие вещи пакуют в чистые и ровные листы гофрированного картона. Края совершенно не следует делать ровными. Их можно даже слегка примять и обжечь на огне. Размер листа определяется размером тарелок с учетом места для столовых приборов.

Предпочтительно брать листы без надписей, а если этого не избежать, то сторону, которая будет нижней, покрыть краской из пульверизатора.

Интересный газетный листок

В большинстве случаев достаточно листа формата А4, сложнее будет с большим размером, поскольку не у всех есть принтер формата А3.

Найти редактируемый шаблон в интернете легко. Труднее найти информацию для него. Придется включить воображение и выбрать интересную тему. Сколько помещается информации на листе шаблона, зависит от используемого сайта или программы. Но даже если это ограниченные объем, для него всегда можно найти интересный текст.

В результате этой работы получается чистый белый лист с интересным текстом на нем. Теперь ему надо придать старинный вид.

Белый лист с информацией нужно приклеить к листу картона и приступить к отправке всей конструкции в прошлый век или еще дальше.

Как состарить бумагу

Существует множество бытовых вариантов, основные из которых:

  • чай;
  • кофе;
  • молоко.

Для данного процесса экзотические методы старения бумаги не особенно нужны. В большинстве случаев достаточно крепкого настоя чая и кисточки. Провести предварительные эксперименты не будет лишним.

Увлекаться сильным замачиванием бумаги и картона не стоит, и все следует быстро высушить.

Можно состарить по-разному (по отдельности) картон и бумагу. В том случае можно помять кончики листа бумаги и обжечь их слегка на огне - лишний штрих.

Можно использовать глазурь или обгоревший янтарь. После этого шага, если картон и бумага еще не были склеены, склеиваем их и получаем почти окончательный результат.

Финал и предварительное тестирование

Полученные подставки под тарелки нужно покрыть бесцветным лаком. Лучший выбор - водостойкий лак. Например, яхтный (лак для яхт).

Пока необычные аксессуары для кухни будут сохнуть, можно начинать готовить обед и приглашать гостей.

Результаты тестирования таких шикарных старинных «салфеток» сразу произведут неизгладимое впечатление. Всем захочется сразу сделать так.

И ознакомиться с текстом. Может даже случиться, что гости пожелают обменяться салфетками, чтоб расширить свой кругозор.

Выбор тем и обсуждение результатов

Сама по себе эта идея оригинальна. В былые времена лист газеты был скатертью в прямом смысле этого слова.

Качество старения, обуглившиеся края имеют значение, поскольку подсознательно вызывают ассоциации с информацией из прошлого.

Качество текста, напротив, лучше сделать современным и полезным. Например, астрологические знания с картинками планет и чертежами. Можно использовать тему загадочных явлений природы. Интересны будут рассказы о музыке или балете. Привлекут внимание технические и космические тексты. Некоторым интересны светские похождения известных артистов или гастроли певцов.

Делать такие подставки под столовые приборы не слишком сложно, и это не занимает много времени. Ничего одинакового не получится сделать, даже если использовать одинаковый текст. Не следует к этому даже стремиться. Пусть все тексты будут разные, все процессы старения выполнены так, как будто одна газета была выпущена в прошлом веке, другая - в позапрошлом, а еще две были напечатаны лично Кириллом и Мефодием старорусским шрифтом.

После обеда на таких подставках обсуждение результатов беседы будет длительным и плодотворным, а качество блюд улетит за горизонт, если они не покажутся гостям более интересными. Что сомнительно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чем проще, чем практичнее, тем лучше. Идеальная идея расширить интерес к обеду, разве нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.