Оригинальная идея для подарка: делаем свечу в виде десерта

О том, что можно в домашних условиях своими руками делать свечи, многие уже давно знают. А вот что эти свечи можно сделать не простыми, а придать им самую разнообразную форму, например, десерта, догадываются не многие. Если ваше творение получится красивым, его можно не только поставить дома в качестве украшения, но и преподнести как подарок другу или родственнику. Что же, не будем медлить, а перейдем к созданию свечки в виде вкуснейшего десерта.

Что потребуется для работы?

Все материалы, которые будут использоваться при создании такой уникальной свечки, продаются в хозяйственных магазинах и в отделах для рукоделия. Они отпускаются по вполне доступным ценам, найти их совсем не сложно, поэтому трудностей на данном этапе у вас однозначно не будет. Итак, приготовьте:

  • Воск или парафин.
  • Цветные карандаши-мелки (детские - их можно найти в канцелярии).
  • Деревянные палочки для мороженого (или для кофе).
  • Фитиль.
  • Бокалы из стекла - это будет основа каждой свечки.
  • Одноразовые пластиковые стаканчики.
  • Глубокий поддон из алюминия.

Также запаситесь ковшиками и кастрюлями для создания водяной бани, ножницами, ножом и прочими инструментами. По ходу выполнения работ вы поймете, что нужно именно вам и с чем удобнее взаимодействовать.

Работаем с воском

На первом этапе работы нужно нарезать воск мелкими кусочками (по количеству - чуть больше горсти) и сложить в маленький ковшик. Его отправляем на водяную баню и ждем, пока он полностью растворится, станет жидким.

Затем снимаем с бани уже растопленный воск и даем ему немного остыть, но не загустеть. Тем временем оперативно нарезаем цветные мелки.

Мы выбрали фиолетовый, салатовый и оранжевый, но вы можете взять любые другие цвета, которые вам нравятся. Если у вас такие же большие мелки, как у нас, то отрезайте лишь четверть от них. Отрезанную часть мелка стоит очень мелко подробить.

После разливаем подостывший воск по трем пластиковым стаканчикам - примерно по одной трети. В каждый из них отправляем нарезанный мелок - фиолетовый, оранжевый и салатовый.

Перемешиваем их, чтобы масса стала однородной. Должен получиться просто цветной воск.

Цветная основа "десерта"

Как показано на картинке выше, ставим бокал в наклоненноме положении. Наливаем в него фиолетовый воск и ждем, пока он полностью застынет.

Затем меняем положение бокала и вставляем в его центр фитиль. Оранжевый воск наверняка у вас застыл уже, поэтому его нужно снова растопить на водяной бане, затем влить в стакан - он окажется рядом с фиолетовым. Снова дожидаемся его полного застывания.

Последним вливаем воск зеленый - бокал должен стоять ровно. Фитиль удерживаем строго вертикально и закрепляем на палочке для мороженого. Ждем, пока весь воск застынет.

Создание "шербета"

Следуя выше описанной схеме, нужно растопить и окрасить воск в бледно-желтый цвет с помощью мелка. Однако ждать, пока он полностью застынет в стаканчике, не нужно - когда воск станет немного вязким, переложите его в маленький ковшик. Там разомните вилкой, а потом сформируйте шарик с помощью ложки для мороженого.

Сразу же в центре этого шарика проделайте тонкое отверстие и пропустите через него фитиль из свечи в бокале. На этом этапе основа "вкусной свечки" готова, остается дополнить ее красочными деталями.

Сладкие и яркие

Используя все ту же технику окрашивания жидкого воска мелками, вы можете создать самые разнообразные цвета. Чем они будут ярче, тем лучше. На этот раз не нужно использовать много воска для создания одного оттенка - берите поменьше. После застывания воск измельчите - получатся разноцветные "конфетки". Именно ими мы и дополним наше мороженое. Чтобы надежно закрепить их на уже застывшей свече, подержите "конфетки" над пламенем несколько секунд и прикрепите к "десерту".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы смогли сделать такую свечу и преподнести ее в качестве подарка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.