Плетение викингов - косичка из 7 нитей с помощью колеса для браслетов и брелков: пошаговая инструкция

Этот инструмент для изготовления плетеных шнуров или веревок имеет многовековую историю. Есть некоторые споры о том, действительно ли викинги использовали их или нет, но тем не менее это популярное развлечение для детей на средневековых ярмарках и реконструкциях эпохи викингов.

Колеса Trollen просты в изготовлении, удобны в использовании и помогают делать красивые плетения за считаные минуты. Только нужно совсем немного терпения, чтобы освоить схему один раз, а затем перед вами откроются безграничные возможности для творчества.

Для плетения вы можете использовать кусочки пряжи, красивые блестящие тесемки, проволоку, бисер. Это рукоделие отлично развивает внимание и мелкую моторику, поэтому будет здорово, если вы научите ему своих детей.

Что вам понадобится

Расходные материалы:
  • картон;
  • пряжа;
  • ножницы.

Создание колеса троллей

В этом уроке я вырезала форму колеса с помощью лазерного резака на фанере толщиной 3 мм, чтобы многократно использовать его. Картонные колеса работают так же хорошо, но изнашиваются при использовании.

Чтобы сделать колесо Trollen вручную, найдите прочный картон, который не будет легко гнуться, и вырежьте круг. Он должен быть в диаметре около 10 см или достаточно большим, чтобы удобно было держать его в одной руке.

Вырежьте меньший круг в центре. Это отверстие должно быть достаточно маленьким, чтобы картонное кольцо не потеряло прочность, но достаточно большим, чтобы пряжа легко проходила через него.

Отметьте 8 точек вокруг края, равномерно распределенных, и сделайте небольшие надрезы на этих отметках.

Настройка колеса

Отрежьте 7 нитей одинаковой длины, достаточно 30 см для короткой косы. Пряжа может быть любой комбинации цветов, и ее изменение даст разные эффекты. Соберите концы ниток и свяжите вместе в один узел.

Проденьте узел через отверстие и возьмите его пальцами снизу.

Возьмите свои 7 нитей пряжи и поместите каждую из них в один из маленьких разрезов вокруг, погрузив в картонную щель. У вас должно остаться одно отверстие без пряжи.

Использование колеса

Поверните колесо так, чтобы пустой слот был направлен к вам.

Отсчитайте по часовой стрелке от пустой щели третью нить, как показано на рисунке. Используя другую руку, чтобы удержать завязанный конец на месте, переместите эту нить в пустое отверстие.

Как только перекинете нитку, поворачивайте колесо к себе пустой щелью. Отсчитываете от него третью нитку и пропускаете в свободную прорезь. Поворачиваете к себе пустое отверстие. Снова отсчитываете третью нитку и так далее, быстрее и быстрее, вот и закрутилось колесо!

Достижение прогресса

После повторения этого метода в течение минуты или двух вы должны начать видеть косу, появляющуюся сзади вашего колеса. Она может не сразу получиться ровной и тугой, но во время тренировки вы приноровитесь.

Завершение

Когда у вас закончится пряжа, выньте 7 нитей из картона и свяжите их вместе, как мы делали в начале. Работа завершена.

Использование разных наборов цветов может привести к созданию очень красивых узоров в ваших брелках, браслетах, ремешках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы разобрались, как плести косичку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.