Дочка давно просила мягкую мебель для кукол: попробовала сделать миниатюрный мягкий диван

Если вы любите рукодельничать, миниатюрный диван вам будет сделать очень просто. Это прекрасная возможность подарить своему ребенку массу положительных эмоций и получить удовольствие от самого процесса работы. О такой оригинальной замечательной мебели мечтает каждая малышка, у которой есть кукольный домик. Я это сделала с легкостью и радостью. Надеюсь, что и у вас все получится.

Материалы и инструменты

Вам понадобится кусок ткани для обивки и подушек. Материал должен быть прочным, не растягивающимся, непрозрачным и однотонным. Допускается мелкий принт, поскольку большой рисунок на миниатюрном диване разглядеть будет просто невозможно. Также вам пригодится синтепон для наполнителя, пенопласт для основы. Игла и нить, ножницы, линейка, клей, нож, шило. Для ножек можно взять маленькие деревянные палочки (можно приспособить кусочек круглой палочки от леденцов «петушков на палочке»).

Основа

В первую очередь необходимо вырезать ножом из пенопласта основу вашего диванчика. Вы можете придумать любой дизайн и сделать собственные размеры. В моем случае это были два прямоугольника шесть на семь сантиметров (подлокотники). Один большой прямоугольник для сиденья размером шесть с половиной на четырнадцать сантиметров. Также нужна спинка трапециевидной формы, широкая сторона которой равна семнадцати сантиметрам, узкая – четырнадцати, а высота – пяти.

Наполнитель

В качестве наполнителя можно взять ватин или синтепон. Возьмите части, которые только что были вами вырезаны, и каждую из них оберните кусочком синтепона (наполнитель нужно вырезать по размеру чуть больше, чем сами части). Определите, где у вас будет лицевая сторона, приложите к ней синтепон, а с противоположной прикрепите его липкой лентой или клеем (попробуйте это сделать степлером, поскольку при плотном пенопласте такой метод также будет эффективным).

Когда каждая часть будет вами оформлена, приложите поверх них что-то относительно тяжелое, чтобы клей высох, а синтепон приобрел нужную форму. Поупражняйтесь в обертывании. Возможно, вам понравится метод «конвертика». Когда работа будет сделана, отрежьте части лишнего ватина (синтепона).

Обивка

Вырежьте кусочки обивочной ткани так, чтобы они были намного больше оснований частей вашего диванчика. Постарайтесь обернуть части так, чтобы ткань полностью покрывала пенопласт и приклеенный к нему синтепон. Это можно сделать методом «конвертика» или удобным для вас способом.

Концы аккуратно приклейте или пришейте так, чтобы не было заметно швов. В конце работы положите на составляющие дивана утяжеление для прочного приклеивания и приобретения нужной формы.

Ножки

Для того чтобы сделать ножки, необходимо отрезать четыре куска палочек по полтора сантиметра высотой. Определитесь, где будут располагаться ножки, и сделайте там отверстия. Воспользуйтесь шилом, ножом или ножницами (если ножки круглые) или повторите их форму на основании сиденья. Когда появится углубление, нанесите на кончик палочки немного клея и прикрепите каждую из них к посадочному месту диванчика.

Основание диванных подушек

Для подушек сиденья нужно вырезать два прямоугольника пять на шесть с половиной сантиметров из пенокартона или другого аналогичного по текстуре материала. Для спинки также необходимо вырезать два фрагмента трапециевидной формы семь с половиной сантиметров с широкой стороны, шесть с половиной – с узкой и пять сантиметров высотой.

Наполнение подушек

Наполнение подушек изготавливается по тому же принципу, что и основание диванчика. Сначала вырежьте синтепон и приклейте его по всей поверхности. Затем сделайте выкройку такой же обивочной ткани, что и обивка дивана. Ткань рекомендуется не приклеивать, а аккуратно пришить со всех сторон. Чтобы добиться эффекта тафтинга на спинке, необходимо определить места его расположения. Возьмите иглу с толстой нитью и проденьте ее в заранее проделанное шилом отверстие (их должно быть два рядом), а затем сделайте стежок и верните иглу во второе отверстие. Так сделайте несколько раз и зафиксируйте нитку узлом на изнаночной стороне.

Декоративные подушки

Если у вас есть желание сделать миниатюрный диванчик стильным и максимально повторяющим дизайн большого мебельного дивана, сделайте две небольшие декоративные подушки. Они должны быть квадратными по пять сантиметров в ширину и длину. Вырежьте четыре квадрата ткани, которая отличается от обивочной. Два квадратика сшейте с трех сторон, добавьте вовнутрь немного наполнителя и сшейте четвертую сторону.

Сборка дивана

Соберите сначала сиденье и спинку дивана и приклейте их приблизительно под углом сто градусов. Оставьте до полного высыхания клея. Затем приклейте боковые части и также отложите для высыхания. Старайтесь сделать все максимально аккуратно, чтобы не было видно клея на обивке.

Когда все части высохнут, положите на диванчик по две подушки сиденья и спинки, а также поместите по бокам декоративные подушечки. Ваш замечательный диванчик для пупсика готов. Малышка будет в восторге.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея изготовления миниатюрного дивана?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.