Я взяла воздушные шарики и глину: в итоге получились очень красивые настенные горшки для цветов

Если вы являетесь поклонником способа «сделай сам» и любите изготавливать замечательные изделия своими руками, эти цветочные горшки именно то, что вам сейчас нужно. Оригинальный декор и практичность являются главными характеристиками этих предметов. Ваши комнатные растения будут выглядеть нарядно, а вы сможете гордиться результатами своего труда.

Инструменты и материалы

Для того чтобы изготовить эти замечательные горшки, вам понадобится глина, скалка, четыре воздушных шарика, гипс, смола, четыре винта, аэрозольная краска и ремни. Также вам пригодится канцелярская кнопка и острый нож. Изготавливать эти изделия совершенно не сложно, но с первого раза может все-таки не получиться. Если с вами это произойдет, не отчаивайтесь и попробуйте еще раз.

Подготовка шарика

Прежде чем наполнить шар водой, постарайтесь его надуть, а затем сдуть (так можно сделать несколько раз). После этого немного растяните, чтобы он увеличился в размерах. По окончании этих действий необходимо наполнить шар водой. Наливайте до тех пор, пока вода не начнет проливаться через край. Затем завяжите его ниткой. Подвесьте шарик с ниткой на стену или на предварительно подготовленный кусок фанеры (чтобы не испачкать непосредственно саму стену).

Обработка глиной

Возьмите упаковку глины и разведите ее водой, следуя инструкции на упаковке. Приблизительно определите, сколько глины вам понадобится на один шар, и приступайте к последующим действиям. Отделите нужный кусочек, раскатайте его скалкой, словно у вас в руках эластичное тесто.

Оберните шарик с водой глиной так, чтобы он был покрыт ею приблизительно на три четверти. Не волнуйтесь, если на поверхности образуются складки, они в конечном варианте смотрятся очень привлекательно. Ваш шарик с одной стороны (которая прикасается к стене) будет плоским. Такая форма будет удобной для дальнейшего его подвешивания. Готовый обернутый глиной подвешенный шар зафиксируйте скотчем или липкой лентой, максимально прижав его к стене.

Подготовка ремней

В качестве ремней можно взять старые ненужные непосредственно ремешки (только проследите, чтобы длины хватило на две стороны), веревки, ленты, шпагаты или прочие материалы.

Если вы умеете вязать или плести макраме, изготовьте оригинальный фигурный вариант ремня. После изготовления вам будет понятен диаметр толщины. Именно его нужно проделать в качестве отверстия с обеих сторон будущего горшка. Постарайтесь сделать это аккуратно (так, чтобы не затронуть шарик). Пока глина будет мягкой, у вас это непременно получится. Сделайте отверстия чуть больше, пусть они будут не очень ровной формы.

Главное – это чтобы вы смогли легко протянуть в них подготовленные ремни или веревки. Постарайтесь также сделать их симметричными с обеих сторон, чтобы горшок мог ровно без перекосов висеть у стены.

Дальнейшая обработка глины

Готовые подвешенные на ремнях горшки оставьте на ночь для полного высыхания. После этого снимите ремешки (на месте их крепления останутся более влажные места), вылейте воду из шарика и аккуратно извлеките его из формы. Будущий глиняный горшок отправьте на время в разогретую духовку и оставьте там до полного высыхания (приблизительно на двадцать пять минут). Обожженная глина станет более прочной, и ваши горшочки не потеряют форму.

Внутренняя поверхность

Одной глины для того, чтобы быть уверенным в прочности изделий, вам однозначно будет мало. Поэтому разведите гипс с водой до относительно жидкого состояния (консистенция густой сметаны) и обработайте раствором внутреннюю поверхность. Слой можно делать не очень толстым. Подождите тридцать минут, пока гипс застынет, а затем покройте горшок внутри еще одним слоем гипса.

Дождитесь полного высыхания и пройдитесь по внутренней поверхности слоем специальной смолы. Проверьте все отверстия до покрытия смолой. Например, вам нужно обратить внимание на отверстия для ремней. Если планируете сделать дренажные дырочки, проделайте их сразу, а затем переверните горшок вверх дном и дождитесь полного высыхания.

Декорирование

Когда вы убедитесь в том, что глина, гипс и смола высохли, можете приступить к декорированию. Для этого вам понадобится обычная или аэрозольная краска. Выберите тот цвет, который вам больше нравится и который подходит под общий дизайн. Это может быть однотонный горшок или с принтом. Позаботьтесь о том, чтобы на стене было отверстие, в котором следует закрепить винт с ремнями. Крепление должно быть прочным, поскольку содержимое горшка будет иметь большой вес (земля плюс растение). Винт или гвоздик также можно покрасить или придумать для него оригинальную форму.

Вместо заключения

Как вы поняли, эта работа является не очень сложной, но требует внимательности и времени (например, для полного высыхания каждого из процессов). Поэтому следует отнестись к ней с полной ответственностью. Возможно, первый горшок окажется «блином, который комом». Поэтому не берите сразу четыре шара, а начните с одного (исключением является только полная уверенность в себе, что тоже очень похвально). Поняв принцип, вы сможете придумать новые оригинальные модели. Например, взять за основу не шары, а плотную фольгу (основной материал должен легко извлекаться). Тогда вы сможете сделать горшочки любой формы и даже поставить их на подоконник.

Не ограничивайте себя в желании изготовить что-то необычное, не бойтесь экспериментов и включайте фантазию на полную мощность. Вы сможете не только сделать дизайн своего дома более стильным и креативным, у вас появится возможность преподнести замечательный подарок своим близким людям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Находите ли вы оригинальной идею изготовления цветочных горшков из шариков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.