Модная сумка-чемоданчик своими руками: сделала ее из ткани и деревянных дощечек

Эту идею я подсмотрела у своих знакомых. Она мне настолько понравилась, что захотелось ее повторить своими руками. Для изготовления сумки-чемоданчика вам понадобится электроинструмент - электрический лобзик и шуруповерт. В оригинале использовалась экокожа, но у меня ее нет. Я решила заменить кожу тканью, в сочетании с деревянными дощечками получилось стильно и красиво. Сумка достаточно вместительная, теперь сын ходит ней на тренировку.

Изготовление деревянных стенок по шаблону

От параметров дощечек будет зависеть размер сумки. Я взяла фанеру толщиной 6 мм, но лучше выбрать более тонкую. Вам понадобятся 2 фанерные дощечки 17×26 см и 2 штучки 17×30 см.

Из бумаги изготавливаю шаблон створки, по которому откорректирую форму дощечек. Беру лист размером 25×15 см. Симметрично закругляю края. Приклеиваю заготовку к картону и вырезаю. Заготовка для задней стенки готова.

Далее нужно создать шаблон стенки 29×15 см в виде рамочки с ушком, к которой будет крепиться несущий ремень. На высоте 25 см вычерчиваю полукруглое ушко для закрепления ремня. Закругляю углы в соответствии с предыдущей заготовкой. Вырезаю прорезь 2×1 см для ремня.

Шаблон с ушком необходимо откорректировать в виде рамочки. Для этого отступаю от края 1,5 см и черчу кромку. Вырезаю середину, она не пригодится. Приклеиваю на картон и вырезаю. Соединяю оба шаблона и подгоняю по размеру. Оба шаблона буду использовать для изготовления одной боковой стенки, состоящей из двух элементов.

Прикрепляю к изнаночной стороне двух деревянных заготовок соответствующего размера шаблоны канцелярскими зажимами. Переношу чертеж детали на дерево и снимаю шаблон.

Вырезаю детали электрическим лобзиком, сверяю соответствие элементов между собой и шлифую. Таким же способом вырезаю детали для второй стенки. Склеиваю каждую рамочку со сплошной стенкой столярным клеем и кладу под пресс для высыхания на пару часов.

Изготовление декора

Придумайте композицию, которую разместите внутри рамочки. Вы можете выжечь рисунок и покрыть лаком. Я нарисовала морскую тематику, использую фигурки из полимерной глины, которые после запекания раскрашиваю акриловыми красками.

Раскрашиваю фон в рамочке, покрываю бесцветным лаком из баллончика. После высыхания слоя приклеиваю фигурки и вновь покрываю лаком. Глину можно заменить пуговицами, бусинами или другим декором. После высыхания лака обрабатываю поверхность бесцветной литейной смолой. Высушиваю детали с помощью строительного фена.

Выкройка чехла и подкладки

Для лицевого чехла советую приобрести плотную ткань для сумок. Я выбрала оксфорд. Он прочный и устойчивый к влаге, прекрасно подходит для сумки-чемодана в спортивном стиле. Для подкладки вы можете подобрать любую подкладочную ткань. У меня остался отрез полиэстера, буду использовать его.

Составляю чертеж тканевого чехла, подкладки и ремня, как на фото. С помощью портновского мела переношу чертеж на обе ткани. Выкраиваю все детали и прикладываю к деревянным стенкам, проверяя соответствие, подгоняю в области ушек при необходимости. На подкладке пристрачиваю внутренние карманы.

Соединяю подкладку с оксфордом, располагая ткани лицо к лицу. Скрепляю булавками, оставляя припуск на шов шириной 1 см, сшиваю с трех сторон. Выворачиваю и прострачиваю четвертую сторону, маскируя припуск внутрь.

Прострачиваю ремень, прикрепляю к нему фурнитуру для регулировки по высоте. Пришиваю замочек к чехлу, у меня карабин с кольцом.

С помощью литейной смолы приклеиваю сшитый чехол к деревянным стенкам, дополнительно закрепляя ткань декоративными кнопками. Прикрепляю ремень. Спортивная сумочка-чемоданчик готова!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы предпочитаете модные аксессуары покупать или делать своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.