Сделала из войлока очень удобную, большую сумку-шопер: ее размеры легко уменьшить, если необходимо

Думаю, у каждой девушки случалось такое: выходишь из дома с маленькой сумочкой, а по дороге оказывается, что нужно сделать покупки. Конечно, купленные продукты никак не входят в маленькую сумочку, поэтому приходится покупать уродливый пластиковый пакет, украшенный логотипом магазина. Чтобы не попадать в такие ситуации и не покупать пакеты, я решила сделать такую удобную сумку-шопер своими руками.

В сложенном виде она выглядит как небольшая, симпатичная сумка из войлока с длинными контрастными ручками и строчкой. Когда ее разложить, получится большая сумка для переноски большого количества вещей. Чтобы собрать сумку обратно, нужно просто потянуть за ручки и крючок. Сшить такую сумку очень просто даже с весьма небогатым опытом шитья благодаря этой инструкции.

Материалы

Чтобы сделать такую сумку, вам потребуется:

  • швейная машина;
  • игла;
  • штыри;
  • войлок;
  • нейлоновая лента (или другой материал, подходящий для ремней);
  • крючок или другая застежка;
  • маленькие ножницы.

Измерения и создание выкройки

Сложите войлок пополам и выложите его ровно на рабочей поверхности. Отметьте размеры вашей готовой сумки в расправленном состоянии, добавив по 2 см с каждого края на припуски. Измерьте длину вверх от сгиба таким образом, чтобы сгиб был в нижней части сумки. Проведите измерения и отметьте ширину сумки.

Вы можете сделать свою сумку такого размера, какой вам требуется. Размеры моего изделия были 40 см в высоту и 35 см в ширину. И я добавила к этим размерам по 2 см. Вырежьте выкройку острыми портновскими ножницами.

Измерение и подготовка отверстий для ремней

Ввиду того что ремни будут использованы для того, чтобы расширить и уменьшить сумку, они будут проходить через все изделие. Я сделала четное число отверстий, чтобы расположить ремни снаружи сумки и обеспечить дополнительную поддержку внизу.

Чтобы сделать разрезы, сначала отметьте, где вы хотите их расположить. Я сделала 10 равномерно расположенных отверстий слева и справа, спереди и сзади сумки. Чтобы рассчитать их размещение, я разделила общую высоту сумки на 10, получилось 4 см. Затем я разделила высоту пополам, чтобы найти место первого разреза (он должен быть посередине).

Я измерила 20 см вверх от дна сумки и отметила мои первые отверстия, отмерив при этом вертикальные линии в соответствии с шириной отверстий (она должна быть на 0,5 см шире, чем лента ремней). Для остальных отверстий просто измерьте расстояние по 4 см между ними.

После это вырежьте отверстия острыми ножницами. Обязательно прорежьте оба слоя ткани, чтобы они были вырезаны спереди и сзади.

Добавьте подкладку

Поскольку лента будет находиться снаружи сумки, лучше всего добавить подкладку, чтобы предметы не застряли в ленте или вещи не выпали через отверстия. Для подкладки отрежьте два куска войлока такого же размера, как готовая сумка, с учетом припусков на швы. Вы можете использовать подкладочный материал либо любой другой, какой вам понравится.

Разверните внешнюю часть мешка (длинный кусок ткани с прорезями) и положите его на рабочую поверхность, при этом внешняя сторона сумки должна быть размещена лицевой стороной вниз. Поместите две подкладочные части на внешнюю часть сумки, чтобы поверхность была покрыта полностью. Скрепите их с помощью английских булавок.

Сшейте сумку

Возьмите длинный кусок войлока с прикрепленным подкладом и прошейте поперек коротких сторон. Я использовала нить контрастного цвета. Затем сложите сумку пополам так, чтобы прорези были снаружи. Приколите вдоль боковых сторон и вдоль дна, прошейте все стороны сумки.

Вставьте ручки

Чтобы вычислить длину ручек, умножьте высоту вашей сумки на 4, а затем добавьте желаемую длину ручки. У меня общая длина составила 280 см. Просуньте ленту в разрез, начиная с верхней части, и вытащите через второй разрез. Двигайтесь так по первой стороне, затем пропустите ленту под дном сумки и двигайтесь обратно снизу вверх по второй стороне.

Как только вы дойдете до верха, оставьте достаточно ленты для ручки, а затем вставьте ленту в первую щель вверху на другом конце мешка с той же стороны, из которой вы только что вышли. Продолжайте продевать ленту вниз, снова обогните дно и продолжите снизу вверх с обратной стороны. Оставьте такое же количество ленты для второй ручки и найдите другой конец ленты.

Вам необходимо сделать непрерывную ленту через всю сумку, поэтому убедитесь, что сумка и лента выровнены и нет складок, а ручки имеют необходимую одинаковую длину. Отметьте конечную длину и обрезайте излишек. Сшейте концы ленты вместе так, чтобы они чуть-чуть перекрывали друг друга (примерно на 0,5 см). Поверните ленту так, чтобы шов был скрыт за войлоком.

Прикрепите крючок

Отметьте место на ленте, которое совпадает с верхним краем сумки, когда она расправлена. Пришейте на этом месте крючок к верхнему внешнему краю сумки так, чтобы крючок был направлен вверх, а по центру ленты пришейте вторую половину застежки. Сделайте это на всех четырех пересечениях ленты и сумки.

Потяните ремни вверх, чтобы сумка собиралась. Отметьте приблизительно, где крючки, пришитые к сумке, соприкасаются с лентой. Пришейте в этом месте к лентам со всех четырех сторон вторую половину застежки. Вы также можете использовать для этого кнопки или пуговицы, что вам больше понравится или есть под рукой.

Теперь ваша универсальная сумка готова. Вам будет удобно использовать ее в маленьком, и в расправленном виде для покупок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая идея? Хотели бы сшить себе такую сумку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.