Из трех рубашек мужа, которые он не носит, я сшила очень милое летнее платье: способ простой, легко справится даже начинающая швея

Удобное легкое летнее платье можно сшить своими руками из трех мужских рубашек. Сделать это несложно. С такой работой справится даже начинающая швея. В этом материале я покажу вам два альтернативных способа изготовления верхней части платья, которые можно выбрать в зависимости от вашего телосложения и уровня навыков шитья.

Шаг 1: подготовьте материалы

Для такого очаровательного маленького платья вам понадобятся 3 мужских рубашки с длинными рукавами. Их можно купить в магазине или использовать рубашки вашего мужа или друга, которые он уже не носит. Желательно, чтобы они были одного цвета или имели одинаковый или похожий рисунок.

Я выбрала 3 рубашки с синими и белыми полосами, на лиф я использовала ткань с более узкой полосой. Рубашка, которую вы выбираете для лифа, должна быть на 2-3 размера больше вашего.

Шаг 2: вырезаем детали юбки

Разложите на столе рубашки, которые вы выбрали для юбки. Разрежьте их поперек груди, чуть ниже пройм. Если в пределах 2,5 см от разреза есть пуговица, то удалите ее. Отложите в сторону верхнюю часть рубашки с рукавами. Она понадобится вам позже.

Отрезанная нижняя часть станет вашей юбкой. Подол рубашки оставьте нетронутым: ваше платье будет иметь изогнутый край, как у оригинальных рубашек. Теперь разрежьте вдоль одного бокового шва нижней части и откройте полотнище. При этом пуговицы/кнопки планки остаются закрытыми.

Шаг 3: шьем юбку

Возьмите две детали юбки и соедините их разрезанные стороны вместе. Аккуратно выровняйте нижние края друг с другом. Если рубашки разной длины, обрежьте более длинную по верхнему краю, чтобы подол остался нетронутым. Сшейте обе детали с каждой стороны.

Теперь настройте швейную машину на максимальную длину стежка и сделайте строчку по верхнему (обрезанному) краю, отступив 0,5 см. Отложите заготовку юбки в сторону.

Шаг 4: вырезаем лиф. Вариант 1-й (с резинкой)

Как уже говорилось, я предлагаю два варианта для лифа этого платья. Вариант с резинкой самый простой. Он прекрасно смотрится на стройных женщинах с небольшими и средним объемом груди. Прежде чем вырезать детали лифа, прочитайте до конца эту инструкцию, особенно пункт 6. Возможно, вы предпочтете 2-й вариант, маечный. Он больше подходит для более полных женщин, поскольку позволяет надевать под платье белье.

Но вернемся к 1-му варианту. Положите на стол рубашку, которую вы выбрали для лифа. Разрежьте ее чуть ниже пройм, а нижний край выровняйте. Планка с пуговицами/кнопками остается закрытой.

Шаг 5: шьем лиф с резинкой

Для этого варианта подойдет резинка шириной от 2 до 2,5 см. Измерьте свой объем выше груди. Он будет соответствовать верхнему краю лифа. Отрежьте резинку на 5 см короче своего измерения и отложите ее в сторону. Верхний край лифа подверните внутрь на 0,5 см, проутюжьте подгиб, а затем еще раз подверните на 3 см и тоже проутюжьте. Прострочите его, оставив отверстие около 5 см.

С помощью английской булавки вденьте резинку и сшейте края. Теперь можно зашить оставленное отверстие. В таком состоянии лиф будет больше напоминать юбку. Подготовьте бретельки. Для этого из рукавов одной рубашки вырежьте 4 длинные полосы шириной 5 см. Каждую полоску сложите вдоль пополам и прострочите. Выверните тесьму на лицевую сторону и проутюжьте. Повторите то же самое с тремя оставшимися полосками. Завяжите узелок на одном конце каждой бретельки. Приложите их к верхней части лифа, чтобы выбрать необходимое положение.

2 бретели пришейте с внутренней стороны спереди и 2 сзади. Завяжите их на плечах. Такие тесемочки при желании вы сможете развязать при желании и заправить в лиф, чтобы носить платье без бретелек.

Шаг 6: выкраиваем 2-й вариант лифа

Это более детализированный вариант, который прекрасно смотрится на полных женщинах. Вырежьте лиф с V-образным вырезом из рубашки, которую вы выбрали для него. Для этого можно использовать свой топ с V-образным вырезом, который вам подходит, чтобы точно определить вырез горловины и проймы. Положите майку, таким образом, чтобы ее плечи находились на плечевых швах рубашки. Убедитесь, что нижний край лифа шире, чем объем ваших бедер.

Шаг 7: подготовка отделочной тесьмы для обработки горловины и проймы

Для этого вам необходимо сделать из рукавов рубашки двойные косые переплеты:

  • Отрежьте оба рукава от одной из рубашек.
  • Отрежьте от рукавов манжеты.
  • Срежьте шов рукава и разверните ткань.
  • Нарежьте из рукавов косые полосы шириной около 4 см.

Шаг 8: шьем 2-й вариант лифа

Сшейте косые полосы вместе, чтобы получить одну длинную косую бейку. Разутюжьте швы. Затем сверните длинную полоску пополам так, чтобы концы встретились в центре. Возьмите двойную косую бейку, прикрепите ее к краю декольте и пришейте ее к горловине. Также обработайте обе проймы. Теперь можете сшить боковые швы лифа.

Шаг 10: соединяем лиф и юбку

Этот шаг выполняется одинаково для обоих стилей лифа. Ранее в шаге 3-м вы сделали шов длинным стежком вокруг верхнего края юбки. Теперь подтяните нити, чтобы создать сборки на юбке. Приколите ее к лифу. Соедините боковые швы и равномерно распределите сборки по всей длине. Пришейте лиф к юбке.

Ваше легкое летнее платье готово. Как видите, не так уж сложно переделать мужские рубашки в современное летнее платье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравился фасон этого платья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.