Помогает не только во время сбора урожая, но и при посадке: научилась шить удобные фартуки для дачи (инструкция)

Любая домашняя работа или труд на приусадебном участке требует использования определенного набора инструментов или приспособлений. Их нужно где-то разместить таким образом, чтобы они всегда были, как говорится, под рукой. Именно для этих целей я шью практичные фартуки с карманами, в которых удобно работать на грядках и в саду. К тому же этот предмет гардероба дачника-огородника очень вместительный, и в карман такого фартука можно даже собирать урожай различных плодов.

Что необходимо подготовить для работы?

Для того, чтобы сшить удобный и функциональный фартук, необходима прочная ткань. Например, бязь или тик. Можно использовать ткань типа плащевки. Впрочем, для пошива функционального предмета для работы на приусадебном участке или дома можно применить любой материал, который будет достаточно прочным, чтобы выдерживать вес всего, что можно поместить в карман фартука. В предлагаемом проекте использован тик в двух расцветках. Также для работы понадобятся:

  • линейка;
  • карандаш;
  • широкая резинка;
  • английская булавка;
  • швейная машинка;
  • нитки в тон или же контрастные;
  • ножницы;
  • булавки портновские.

Подготовка материала

Прежде чем приступить к крою и шитью фартука, ткань необходимо подготовить - выстирать в горячей воде и хорошенько выгладить. Рукоделие с тканью всегда требует такой предварительной работы. Стирка в горячей воде даст материалу необходимую усадку. Это поможет избежать деформации готового фартука, а ведь это будет рабочий аксессуар, который придется периодически чистить и стирать.

Раскрой деталей

Выстиранную и выглаженную ткань разложите на рабочем столе. Из одного материала выкроите прямоугольник размерами 90 х 50 сантиметров. Из второй ткани - прямоугольник размером 70 х 45 сантиметров. Также выкроите 2 полосы шириной 12 сантиметров, а длиной по 60-70 сантиметров каждая (зависит от объема талии того, кто будет использовать фартук в работе).

Этапы пошива фартука для работы

Фартук, который я предлагаю вам сшить по данному проекту, представляет собой объемный карман, который придерживается широкой эластичной тесьмой. Разложите на рабочем столе больший отрез ткани лицевой стороной вниз. На него сверху, отступив от нижнего края 10 сантиметров, разложите второй отрез ткани так, чтобы по краям находились равные промежутки первой ткани. При этом верхний срез второй ткани будет не доходить до верхнего среза первой ткани на 10 сантиметров.

При помощи портновских булавок оформите боковые стороны - подверните первую ткань на вторую.

Выступающую нижнюю ткань подверните дважды - один раз на 1 сантиметр и второй раз так, чтобы получилась кулиска, в которую затем нужно будет вставить эластичную тесьму.

Отстрочите на швейной машинке кулиску. Вставьте в нее эластичную тесьму, пропустив ее при помощи английской (бельевой) булавки. Закрепите концы тесьмы по краям кулиски при помощи сметочных стежков или же портновских булавок.

Оставшийся необработанным верхний край подверните сначала на 1 сантиметра, а потом на 5 сантиметров так, чтобы подворот перекрывал вторую ткань на 1 сантиметр. Отстрочите этот подворот, захватывая обе ткани. Этот край будет частью пояса фартука.

Сверните фартук пополам так, чтобы верхний край кулиски соприкасался с нижним краем пояса. Отстрочите боковые швы таким образом, чтобы получился один большой карман с резинкой. Этим швом вы заодно закрепите в кулиске эластичную тесьму, поэтому булавки или сметочные швы можно будет сразу же удалить.

Две детали для продолжения пояса сверните пополам лицевыми сторонами внутрь. каждую отстрочите, отступив 1 сантиметр от среза. Также проложите строчку по одной из коротких сторон каждой детали. Срежьте уголки возле строчки. Выверните одну и вторую деталь на лицевую сторону.

Возьмите одну деталь пояса. Незастроченный край подверните внутрь. Совместите деталь пояса и подворот на фартуке и сострочите их вместе швом зигзаг в несколько строчек.

Фартук с большим карманом, удерживаемом в закрытом виде при помощи эластичной тесьмы, готов.

Такой аксессуар поможет в сборе урожая, обработке грядок или клумб, в прогулках по лесу, ведь карман-фартук очень вместительный и глубокий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, удобный фартук для хранения необходимых предметов во время работы или сборе урожая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.