Сделала себе из кожи милейшую круглую сумку с кошачьей мордочкой: пошаговая инструкция

Дамская сумочка - место хранения всевозможных мелочей. Такой аксессуар должен быть не только практичным, но и симпатичным. Поэтому сумочка, сшитая в виде кошачьей мордочки, сможет порадовать и маленькую девочку и юную девушку, став забавным дополнением образа.

Что необходимо подготовить для работы?

Для того чтобы своими руками сшить сумочку для юной модницы, следует подготовить такие материалы и инструменты:

  • искусственная кожа - 2 лоскута разного цвета (в проекте использована серая и серебристая экокожа);
  • небольшие кусочки экокожи розового и черного цветов, чтобы получилась кошачья мордочка;
  • застежка-молния длиной 25 сантиметров;
  • подкладочная ткань;
  • ножницы;
  • линейка металлическая;
  • карандаш;
  • бумага;
  • циркуль;
  • универсальный клей;
  • мелкие канцелярские зажимы;
  • цепочка для изготовления ручки сумочки;
  • 2 кожаные петли серебристого цвета - для крепления цепочки-ручки;
  • нитки в тон материала;
  • швейная машинка;
  • иголка и лапка к швейной машинке для работы с кожей.

Изготовление шаблонов

Сумочка, которую можно сшить по предлагаемому проекту, имеет округлую форму, что позволяет сделать ее в виде кошачьей мордочки. Анималистичные аксессуары востребованы в детской и молодежной моде, а потому такая сумочка будет уместна в качестве презента.

Чтобы вещь получилась аккуратной, предварительно необходимо сделать ее эскиз и шаблоны деталей в натуральную величину. На эскизе прорисуйте части кошачьей мордочки - глаза, улыбку, носик и уши. В качестве основы начертите при помощи циркуля круг диаметром 23 сантиметра. Вырежьте круг - это будет лицевая деталь сумки. Второй такой же круг для начала вырежьте, затем разрежьте его пополам по диаметру - это две части обратной стороны сумочки. Переведите на бумагу прорисованную на эскизе мордочку, ушки и вырежьте каждый элемент.

Выкройки деталей

Когда все шаблоны будут готовы, можно приступать к крою деталей. Из серебристой экокожи выкраивается лицевая сторона сумочки - основа мордочки. Это будет круг, при выкраивании которого необходимо прибавить 1 сантиметр по окружности для шва. Из этого же материала также с прибавкой 1 сантиметр по контуру нужно выкроить два полукруга для задней части сумки.

Из материала серого цвета выкраивается полоска для придания сумке объема. Ее следует сделать шириной 6 сантиметров и длиной 72,2 сантиметра плюс по 1 см по контуру всей детали. Выкраивая ушки, не забудьте прибавить по 1 сантиметру с нижней стороны для шва.

Основных деталей ушек необходимо сделать 4 штуки, причем 2 детали должны быть зеркальными по отношению к двум другим. Основу ушек следует скроить из серебристой экокожи, а центральные части - из розового материала. Розовым будет также носик кошки, а вот улыбка и глазки выкраиваются из экокожи черного цвета.

Застежка-молния

К каждой половинке изнаночной части сумки необходимо пришить застежку-молнию. Для этого следует положить на рабочий стол одну деталь, разместить на ней одну из частей застежки так, чтобы линия середины круга и линия шва совпали. Отстрочить шов. Затем повторить всю операцию на второй части круга. Таким образом, обратная сторона сумки с застежкой-молнией будет готова.

Кошачьи ушки

На сумке, стилизованной под кошачью мордочку, должны быть ушки. Их следует сделать из двух материалов - розового и серого. Сначала необходимо собрать каждое ушко. На две симметричные детали - основы - по центру необходимо аккуратно пристрочить розовые треугольнички. Затем сложить изнаночными сторонами каждую пару ушек и отстрочить их близко к краю.

На детали в виде полосы на равном расстоянии от центра сделать две продольные прорези, достаточные для того, чтобы выставить в каждую ушко прибавкой на шов внутрь. Отступив от каждой прорези под ушко еще по 2 сантиметра, нужно сделать небольшие прорези, в которые будут вставляться петли для ручки сумки.

Ушки вставить в прорези, доведя нижнюю грань основного шаблона до прорези. На максимально близком расстоянии от линии реза пристрочить ушко к основной детали сумки.

Пристрочить петли из серебристой кожи. Стачать длинную деталь в кольцо, промерив ее по двум круглым деталям, чтобы не ошибиться.

Развернуть припуски на швы на разные стороны и укрепить деталь, придающую сумке объем, при помощи клеевой прокладки, например, плотного дублерина.

Сборка сумки

Все элементы сумки готовы, теперь их можно собрать в единое целое. Для этого каждую круглую деталь необходимо по контуру смазать универсальны клеем и соединить их при помощи канцелярских зажимов с деталью-кольцом, придающей сумке объем.

Пока когда клей высохнет, необходимо сострочить эти детали по контуру, стараясь не нарушать форму круга.

Ручку-цепочку сумочки нужно вставить в петли. На лицевой стороне сумочки аккуратно приклеить детали кошачьей мордочки.

Сумочка готова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели сшить такую сумочку для дочери или внучки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.