Как сделать красивую детскую сумочку из обычной пластиковой бутылки: инструкция

Как сделать своими руками кошелек из пластиковой бутылки? Создание уникальных поделок из переработанных материалов стало хобби для многих людей по всему миру, и они щедро делятся своими идеями. Хотите обзавестись модной сумочкой, но не хотите тратить много денег? Вот быстрое решение для ваших забот.

Перечень необходимого

Бутылку подбирайте среднего объема, ориентировочно 1-1,5 л. С ними работать удобнее всего. Что понадобится еще:

  • глиттерный фоамиран;
  • фетр;
  • картон;
  • лоскуты джинсовой ткани, мешковины (льна);
  • пуговицы и бусины;
  • тесьма из пайеток либо узкое кружево;
  • лента велкро ("липучка");
  • канцелярский нож, ножницы;
  • клей;
  • карандаш и линейка.

Манипуляции с бутылкой

От круглой пластиковой бутылки отрежьте верхнюю и нижнюю части. Вырежьте картонные круги — их диаметр должен быть равен диаметру бутылки.

Разрежьте получившийся цилиндр и отогните небольшую часть: это будет крышка.

Промажьте торцы картонных кругов клеем, крепко прижмите к ним пластиковый прямоугольник, формируя каркас.

Внимание! Не фиксируйте к картону отогнутый фрагмент.

Оклейка основы

Вырежьте из фетра прямоугольник по размеру пластиковой детали. Вклейте фетр внутрь будущей сумочки. Закройте и "дверцу". Часть картонных кругов также нужно замаскировать узкими полосками фетра. Из фоамирана вырежьте круги того же диаметра, что и картонные, и декорируйте ими торцы изнутри.

Оставшийся фоамиран разрежьте на полоски шириной 2,5 см и покройте ими всю поверхность, чередуя цвета. Оставьте свободной небольшую область, куда будет приклеена застежка.

Застежка

Из джинсы выкроите две полоски шириной 2,5 см и длиной около 10 см. Смажьте клеем изнаночную сторону ткани и сложите полоски пополам в длину. Приклейте джинсовые хлястики к крышке самодельной сумочки, замаскируйте это место оставшейся полосой фоамирана.

На противоположной стороне аккуратно, по размеру ленты велкро, вырежьте 2 квадратика из фоамирана. Ориентируйтесь по расположению джинсовых хлястиков. Вклейте на их место кусочки ленты-"липучки".

Отрегулируйте длину и форму джинсовых полосок, приклейте на их свободные концы вторую половину "липучки".

Ремешок

Из мешковины нужно выкроить полосу шириной 2,5 см. Длина должна быть такой, чтобы сумочку было удобно носить на одном плече, но можно сделать и короткую ручку. Не забудьте оставить небольшой припуск, чтобы приклеить будущий ремешок и не потерять в длине. Наметьте середину джутовой полоски, сложив джут пополам в длину, промажьте клеем, загните края к середине.

Прежде чем закрывать торцы с внешней стороны кругами из фоамирана, примерьте, где ремешок должен крепиться к сумочке. Сделайте надрез (не повредите картон внутри!), добавьте немного клея и вставьте в него концы джутового ремешка. Таким образом круг из фоамирана закроет и место крепления ремешка.

Декор

Приклейте кружево, закрывая края сумочки. По центру крышки разместите брошь или иной элемент, на джинсовые хлястики приклейте пуговицы.

Милая детская сумочка готова! Она окажется лучшим подарком маленьким девочкам, которые любят подражать своим мамам и носить сумочки, как взрослые. В ней можно хранить и мелкие вещи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы сделать такой подарок для дочки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.