Вместо обычного букета я люблю оформлять живые цветы в красивую декоративную композицию: в ней есть вода, и цветы долго не вянут

Живые композиции цветов в доме не только гармонично смотрятся на фоне всего интерьера, но и добавляют в общую атмосферу комфортность и уют. Мне очень нравится делать такие композиции своими руками, поэтому, когда остаются букеты, стараюсь всегда создавать такую красоту.

Описание процесса

Для работы можно использовать разные цветы, главное - сочетать оттенки, чтобы в результате получилась гармоничная композиция. А также следует помнить, что не все цветы могут хорошо сочетаться в одной вазе.

Поскольку в процессе используются живые цветы без ножки, то для оформления нужна широкая емкая посуда, желательно из прозрачного стекла, чтобы было удобно там размещать цветы и формировать свой букет. Поначалу у меня возникали трудности, ведь цветки набирали на лепестки воду и переворачивались, тонули.

Поэтому сейчас я использую пупырчатую основу из полиэтилена, которая сдерживает попадание влаги на поверхность лепестков, и композиции дольше кажутся свежими. Размеры пупырчатой основы подбираю под параметры цветка, чтобы ее не было видно и создавался эффект естественности.

Финишные дополнения

После того как вода в посудину налита, а пупырчатая основа вырезана, приступаю к проделыванию отверстий и размещению цветков на поверхности воды. Мне нравятся розы, хотя для лучшего эффекта можно соединять несколько видов.

Для дополнительного украшения можно вставить небольшую ароматическую свечку прямо на воду или же сбоку на столик. Цветки могут долго выглядеть свежими, воду можно не менять несколько дней. Если использую в композиции розы, то обязательно добавляю несколько таблеток аспирина - это полезно для цветов.

Чтобы лепестки на увядали раньше времени, сверху сбрызгиваю свежей водой раз в день. Летом это можно делать чаще, чтобы композиция выглядела свежей и натуральной. Такой букет, сделанный своими руками, сможет украсить любой стиль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась идея с цветочной композицией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.