Дизайнер по текстилю из Британии вышивает ярких насекомых на ткани

Начав вышивать сравнительно недавно – всего в 2013 году, Эмили Феррис так преуспела в своем хобби, что даже создала свой собственный стиль, который назвала «роспись иглами». Действительно, из-под иглы мастерицы выходят настоящие произведения искусства. А ее насекомые и цветы выглядят как живые. Однако обо всем по порядку.

Техника «роспись иглами»

Эмили Феррис – самоучка-художница. Свою уникальную методику вышивки она придумала, исходя из наблюдений того, как краска ложится на холст. По ее мнению, она ничем не отличается от способа нанесения масла или гуаши. Краска наносится короткими штрихами-мазками, а в вышивке вместо колера используются цветные нитки. Стежками разной величины можно писать настоящие картины, только вместо кисти инструментом выступает игла.

В главной роли – романтизм

Как признается сама Эмили Феррис, она всегда любила нежные и яркие цвета. А нежное сочетание красок на ткани она называет главным мотивом своего хобби.

«В своих вышивках мне нравится отображать романтическое настроение», - говорит автор метода. Она в восторге от окружающей природы и с удовольствием переносит ее фрагменты на ткань посредством иглы и разноцветных мулине.

Каждая работа миссис Феррис является по сути настоящей маленькой картинкой, которой не грех украсить любой интерьер.

Надо отметить, что все вышитые бабочки, пчелки, мотыльки и цветы кажутся объемными на вышивке. Глядя на них, всегда находишься настороже и боишься даже вздохнуть.

Еще мгновение – и бабочка взмоет в поднебесье. А от многочисленных ромашек, незабудок и анютиных глазок будто исходит тонкий аромат. В этом натурализме и проявляется гений очаровательной мастерицы.

Суть метода Эмили Феррис

Прежде чем приступить к очередной вышивке, дизайнер тщательно обдумывает ее сюжет. Для этого она пересматривает множество видео и фото материалов, подбирает цвета.

На ярком фоне летнего луга выступает на картине один из главных ее героев – будь то бабочка, пчела, стрекоза или бархатцы.

Остановившись на сюжете, Эмили погружается в историю своего «персонажа». Какой он, какова его жизнь, в каком ареале он обитает – вот неполный перечень вопросов, которые ставит перед собой художница.

Надо сказать, что даже дизайн каждой вышитой картины мастерицы всегда уникален. Свои творения Эмили Феррис не складывает в ящик, а продает всем желающим на Etsy. Там же она делится и цифровыми рисунками цветов и насекомых. Каждая умелица, купившая такой эскиз, может попробовать вышить нечто подобное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие техники вышивки вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.