Долго не могла найти коврик, подходящий к интерьеру, потом я просто купила красивую ткань для мебельной обивки и сделала его сама

Красивый напольный коврик, не выглядящий банально и подходящий к интерьеру, найти не так-то просто. Но половичок вполне можно сшить своими руками, используя ткань для обивки мягкой мебели. А если вы меняете обивку на креслах или диване, то коврик вполне можно смастерить из остатков ткани.

Сшила такой коврик буквально за вечер. Изделие смотрится ярко и необычно, к тому же его вполне можно постирать в машинке.

Что потребуется для изготовления коврика?

Для того чтобы сшить стильный и оригинальный половичок, понадобится следующее:

  • красивая ткань;
  • нескользящая основа под коврик, например, резиновая сетка;
  • простая хлопковая ткань для оформления канта или широкая тесьма, лента;
  • ватин или плотная ткань – для подложки;
  • гладильная доска и утюг;
  • швейные принадлежности и машинка.

Симпатичный коврик можно сшить из любой ткани, совершенно необязательно использовать обивочную. К примеру, если у вас накопилось немало ненужных старых джинсов, для изготовления половичка можно использовать их. Также можно превратить в коврик старое покрывало или портьеры.

Этап первый: занимаемся раскроем и располагаем слои

В изделии три слоя одинакового размера. Нижний слой – это резиновая нескользящая основа, средний – материал для уплотнения, например, ватин, а верхний – ткань, выбранная для изготовления коврика.

Соответственно, первый шаг – это раскрой материалов под слои коврика. В данном проекте половичок простой прямоугольной формы. Однако коврик вполне можно сделать любым – круглым, треугольным, овальным, квадратным.

Как только слои половичка будут готовы, нужно выкроить из простой хлопковой ткани четыре широкие полосы под окантовку, две – для длинных сторон коврика и две – для коротких. В том случае, если размеры ткани позволяют, можно выкроить одну длинную полосу. Если вы используете в работе тесьму или ленту, этот шаг можно пропустить.

Слои коврика нужно сколоть в одно целое портновскими булавками. Если вам удобнее работать без использования булавок, то три слоя ткани нужно просто соединить сметкой.

Этап второй: подгибаем кант

На этом этапе понадобятся гладильная доска, утюг и полосы ткани, выкроенные под окантовку коврика.

Сделать нужно следующее:

  • согнуть полосу ткани вдоль;
  • зафиксировать линию сгиба, прогладив утюгом;
  • подогнуть края канта внутрь;
  • зафиксировать подгибы с помощью утюга.

Кант подготовлен. Можно приступать к пошиву коврика.

Этап третий: шьем коврик

Шитье коврика не займет много времени и не потребует значительных усилий. Поскольку изделие очень простое, можно обойтись даже без предварительной сметки. Но, конечно же, если вам привычнее и удобнее строчить на машинке швы по сметке, ее нужно выполнить.

Подготовленные под окантовку полосы ткани нужно приложить к лицевой части коврика. Слои половичка должны быть надежно зафиксированы портновскими булавками или сметаны. Полоса окантовки прикладывается внешней стороной к лицевой части коврика.

Кант прикрепляется портновскими булавками или приметывается, а потом шов прострачивается на машинке.

Следующий шаг – перекидывание канта на изнаночную сторону коврика.

Важный момент: на этом этапе без предварительной сметки обойтись будет сложно. Необходимо зафиксировать окантовку очень ровно, не допуская перекоса полосы ткани. Помимо этого, шов, который зафиксирует положение канта, пройдет насквозь, то есть его будет видно на лицевой стороне половичка. Соответственно, к фиксации окантовки на этом шаге нужно подойти ответственно, не полениться и выполнить предварительную сметку.

Разумеется, можно ограничиться и использованием портновских булавок. Но на этом этапе с ними работать не совсем удобно. Булавок будет слишком много, ведь потребуется еще и зафиксировать положение полос окантовки на уголках коврика.

Как только окантовка будет сметана, обязательно нужно проверить качество выполненной работы. Исправить ошибку, устранив часть сметки, гораздо проще, чем распарывать машинный шов и перешивать.

Если все сделано хорошо, можно приступать к последнему шагу – прострочить на машинке шов, фиксирующий окантовку и соединяющий все три слоя изделия. После того как шов будет оформлен, остается только удалить сметку, вынуть портновские булавки и, конечно же, положить яркий и стильный коврик на отведенное для него место. Свой я разместила в комнате.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы сшили половичок из ткани?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.