Как сделать стильную сумочку из обычных пластиковых бутылок: лайфхак для модниц

Недавно подруги пригласили меня на вечеринку, и я обнаружила, что к моему наряду необходима новая сумочка. Признаюсь, что я не люблю тратить деньги на то, что смогу использовать лишь пару раз, поэтому я решила сделать аксессуар своими руками. Времени на его изготовление у меня было немного, поэтому все получилось не столь идеально, как хотелось бы, но я осталась довольна результатом.

Не скрою, что мои знания и швейные навыки и весьма ограничены. Прошу не судить строго, хотя, возможно, мой эксперимент будет интересен тем, кто только осваивает швейное мастерство.

Что понадобится для изготовления оригинальной сумочки?

Все материалы и инструменты, которые я использовала, нашлись у меня дома, поэтому покупать ничего не пришлось.

Материалы:

  • четыре 2-литровые бутылки из-под воды;
  • черная ткань (я использовала старую рубашку мужа);
  • розовая и зеленая ткань (пошли в ход мои старые платья);
  • молния;
  • декоративный пояс;
  • нитки черного, розового и зеленого цвета;
  • 6 кнопок.

Инструменты:

  • ножницы;
  • острый нож;
  • маркер;
  • швейная машина;
  • степлер и скобы;
  • карандаш;
  • линейка;
  • канцелярские зажимы;
  • плоскогубцы;
  • смываемый маркер для ткани.

Шаг 1: подготовьте бутылки

Снимите с ваших бутылок все этикетки и тщательно очистите липкий остаток. Я использовала жидкость для зажигалок, но если у вас ее нет, можно взять нашатырный спирт, средство для мытья посуды, 9% уксус, жидкость для снятия лака без ацетона.

С помощью острого ножа сделайте несколько проколов на верхней части бутылки, где она начинает изгибаться. После этого ножницами срежьте эту часть. Затем таким же образом отрежьте донышко бутылки. Если это необходимо, хорошо протрите пластик.

Шаг 2: с помощью шаблона подготавливаем детали

Шаблон необходим для того, чтобы нанести на пластик разметку для декоративной строчки. Вы можете использовать любой рисунок. У меня это пересекающиеся диагональные линии. Распечатайте свой шаблон и разместите первый лист на своем рабочем столе. Положите на него пластик и перенесите линии с помощью линейки и маркера. То же самое проделайте с остальными тремя деталями.

Теперь по нанесенной разметке необходимо сделать черными нитками строчку на швейной машине. Старайтесь делать это медленно, поскольку пластик не всегда хорошо проходит под лапкой: иногда он застревает в местах, где есть малейшая неровность.

После завершения этой работы обрежьте излишки материала. С помощью ватного диска, смоченного в спирте, протрите пластик, чтобы удалить следы маркера. Обрежьте острые углы детали, которая станет донышком сумки. Согните его края деталей внутрь примерно на 1,5 см.

Шаг 3: сборка деталей

Выровняйте боковую и переднюю части, скрепите их степлером. То же самое повторите с боковой и задней деталями. Обрежьте острые нижние углы и нарисуйте линии по периметру на ширине 1 см. Теперь необходимо сшить 4 стороны сумочки с помощью швейной машины.

Кроме того, необходимо сделать проколы вдоль нижней части, где вы нанесли линии. Для этого удалите нить из иглы и сделайте «шов». Повторите процесс для остальных частей. Внутрь стенок сумки поместите нижнюю часть, выровняйте и скрепите вокруг степлером.

Шаг 4: окантовка

Из черной ткани вырежьте полосы шириной около 2 см. На каждой из них подверните ткань внутрь на 0,5 см с обеих сторон и прогладьте утюгом. Затем сложите пополам и снова прогладьте. Поместите бейку по нижнему краю сумки и пришейте вручную черной нитью, используя предварительно пробитые отверстия. Такую же манипуляцию повторите для всех краев сумки, за исключением верхнего.

Шаг 5: вшиваем молнию

Пришейте молнию между двумя кусочками черной ткани и подверните края. Отступив 1 см, нарисуйте с каждого края линии. Выровняйте молнию с верхней частью сумки и закрепите ее с помощью зажимов. Пришейте одну сторону змейки к сумке, а затем вторую. Обработайте верх изделия окантовочными бейками.

Шаг 6: делаем ручки

Если вы не нашли такого пояса, как у меня, можно использовать два тонких ремня и любой другой зажим. Отделите зажим от ремня и вставьте в него два коротких куска черной бейки. Разместите зажим по центру передней стороны сумочки и закрепите бейку с помощью канцелярского зажима, пришейте к краю сумки. То же самое сделайте и со второй стороной.

Выровняйте конец пояса со стороной сумки, закрепите зажимами и сшейте вместе с обеих сторон. Всю эту ручную работу я выполняла с помощью плоскогубцев, потому что пальцы очень быстро устают.

Шаг 7: шьем внутренний вкладыш

По шаблону разметьте детали на розовой и зеленой ткани и вырежьте их. В первую очередь скрепите стороны, а затем сшейте розовые части, оставив несшитыми около 2 см от верхней части. Выверните вкладыш и закрепите края. То же самое сделайте с зелеными деталями, но одну из меньших сторон оставьте открытой.

Снова выверните розовый карман и поместите внутрь зеленый таким образом, чтобы лицевые стороны ткани были обращены друг к другу. Прошейте верхнюю части. Выверните ваш вкладыш еще раз через отверстие в зеленой ткани. Теперь это отверстие больше не понадобится, поэтому его можно зашить. Расправьте и закрепите края, затем прострочите на машинке верх вкладыша.

Шаг 8: завершаем оформление сумочки

Пришейте две пары кнопок на внутренней стороне сумки в перекрестном порядке. Измерьте между кнопками расстояние и закрепите на вкладыше. После этого вставьте тканевую часть в пластиковую сумку и убедитесь, что кнопки расположены правильно. Пришейте их.

Шаг 9: несколько слов в заключение

Несмотря на то что я довольна результатом своей работы, сейчас мне кажется, что кое-что можно было бы улучшить. Когда я приступала к этому проекту, у меня было лишь смутное представление о том, что я хотела увидеть на завершающем этапе. Если бы я сегодня решила использовать этот лайфхак, то, скорее всего, постаралась бы сделать больше машинных строчек, хотя это непросто, поскольку материал довольно сложный. Кроме того, я начала бы использовать плоскогубцы с начала работы, так к концу дня руки окаменели.

Очень хочется верить, что вам понравилась сама идея использования пластиковых бутылок для изготовления такого необычного аксессуара. Вы можете ее усовершенствовать и поделиться с читателями результатами своего эксперимента.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась необычная пластиковая сумочка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.