Сшила очень красивое летнее льняное покрывало: прекрасно смотрится в спальне, и его можно использовать, как легкое одеяло

Вы когда-нибудь думали о том, чтобы сшить своими руками льняное покрывало? Это тот вариант, который можно быстро и просто создать самостоятельно в домашних условиях. Покрывало также можно использовать как тонкое двустороннее одеяло в летний сезон.

Покрывало с рюшами

Это льняное двустороннее покрывало на односпальную кровать. Его размер без учета оборки 1,47 м х 1,83 м. Изначально оно было создано для детской комнаты маленькой девочки. Именно поэтому модель имеет две лицевых стороны, чтобы ребенок мог самостоятельно заправлять свою постель.

Льняная ткань, из которой сделано покрывало, соответствует оформлению комнаты в деревенском стиле. Вы можете выбрать для изготовления этого одеяла любую подходящую для вас ткань, ориентируясь на интерьер вашей комнаты. Его можно сшить, скомбинировав разный материал по цвету и качеству, например, одна сторона может быть сделана из шелка, а другая из велюра. Оборки покрывала будут красиво смотреться, если вы используете для их создания шифон или гипюр. Основную часть покрывала можно украсить тканевыми аппликациями.

Также при желании можно добавить дополнительные рюши и утеплитель между основной тканью. Для этого вы можете использовать синтепон или ватин. Однако вам нужно будет простегать поверхность одеяла, сделав дополнительные машинные строчки по всей поверхности изделия. Это поможет сохранить прослойку утеплителя на месте в процессе использования изделия. Кроме того, размер изделия может варьироваться вами по необходимости, в зависимости от параметров кровати.

Попробуйте воплотить этот простой проект в жизнь и создайте собственное оригинальное покрывало, которое украсит вашу спальную комнату.

Необходимые материалы

Вам понадобится:

  • 5,5 м льняной ткани;
  • ручка для рисования на ткани, мел или кусочек мыла;
  • линейка и сантиметровая лента;
  • портные ножницы;
  • ножницы для зубчатого среза;
  • нитки;
  • швейные булавки;
  • швейная машина;
  • утюг.

Раскрой ткани

Все детали этого покрывала выкраиваются просто без дополнительных шаблонов. Вам для работы нужны будут 2 детали основной части покрывала и 4 оборки.

Возьмите подготовленную вами ткань и разложите ее на чистой поверхности. Вырежьте из нее 2 детали размером 1,47 м x 1,83 м. Оставшуюся ткань используйте, чтобы разрезать полоски для оборок.

Вначале вам нужно сложить большую полосу ткани пополам вдоль длины и разрезать ее по этому сгибу. Затем снова сложите каждую половину пополам и разрежьте ее вдоль сгиба. У вас должно получиться 4 полоски.

Создание длинной детали оборки

На этом этапе вам нужно из 4 полос сделать одну длинную. Для этого сложите 2 из этих полосок правой стороной вместе и сшейте с припуском 0,7 см. Повторяйте этот процесс со всеми полосками, соединив их вместе. Когда вы закончите, у вас получится огромная тканевая полоса длиной около 10 м. Затем разгладьте швы утюгом.

Теперь вам нужно сложить длинную полосу пополам вдоль и прогладить ее утюгом, хорошо прижимая на сгибе, чтобы четко обозначить середину.

Используя ножницы для зубчатого среза, обрежьте необработанные края, удаляя примерно 4мм от края (обрезайте оба края одновременно, если можете).

Сборка рюши

Раскройте сложенную полоску и отстрочите на машинке с обеих сторон строчки, отступив от края 7 мм.

Стяните нить этих строчек на необработанных концах с обеих сторон длинной полосы и сформируйте оборку, чтобы она соответствовала размеру основных панелей (т.е. измерение всех сторон основной детали одеяла примерно 5 м, поэтому понадобилась полоса длиной 10 м, чтобы собрать рюшу нужного размера).

Изготовление основного полотна покрывала

Возьмите основные детали и сложите их вместе изнаночной стороной друг к другу. Прошейте все стороны, оставляя от края припуск на шов 1 см. Затем сделайте несколько машинных строчек по всей длине одеяла с промежутком между ними примерно 45 см. Во время этого процесса убедитесь, что нет перекосов ткани. Эти строчки необходимы для того, чтобы во время стирки покрывало не теряло форму.

Соединение всех частей вместе

Возьмите рюшу и откройте ее. Вложите края основной детали покрывала в нее примерно 1 см от края. Прикрепите детали швейными булавками так, чтобы оборка закрывала края основной части с одной и другой сторон. Закрепите все части швейными булавками с обеих сторон. Прошейте на швейной машине все стороны покрывала. Ваше одеяло - покрывало готово.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея создания покрывала?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.