Конфеты и различные мелочи храню в самодельном "кокосике": смастерила его из пряжи и клея

Если вам нужно какое-то небанальное вместилище, чтобы собрать в одну кучу все те мелочи, которые неизбежно скапливаются на рабочем столе или туалетном столике, то этот интересный "кокосик" — определенно то, что вы ищете. Его довольно легко сделать, можно даже работать вместе с ребенком.

Что вам понадобится

Подготовьте все, что нужно, заранее:

  • надувной мяч или воздушный шар;
  • пряжа;
  • клей ПВА;
  • газетная или тонкая обычная бумага;
  • акриловая краска;
  • кисти (лучше брать щетину или нейлон);
  • маркер;
  • ножницы;
  • небольшие емкости (баночки из-под йогурта вполне подойдут).

Клей ПВА можно заменить самодельным клейстером из обычной муки и воды. Надувной мяч удобен тем, что его можно сдуть и использовать повторно, только убедитесь, что клапан насоса остался свободным.

Подготовка

На вашей круглой основе прочертите маркером линию немного выше экватора: так вы определите, какой величины будет, собственно, чаша. Проведите вторую линию выше на 2,5-3 см — этот узкий ободок станет подставкой. Удобнее делать сразу два фрагмента.

Бумагу порвите на небольшие кусочки. Их понадобится много, предупреждаю сразу. Сложите их в небольшую миску, чтобы они не разлетались. По опыту скажу, что лучше всего подходит величина не крупнее спичечного коробка, можно даже немного меньше.

Очередь - за клейстером. На ваш выбор:

  1. Смесь ПВА и воды в пропорции 1:1. Удобно налить компоненты в ненужную бутылку и хорошенько взболтать.
  2. Смесь воды, муки и кукурузного крахмала (1:1:1). Муку и крахмал высыпать в миску и, понемногу добавляя воду, тщательно размешать. Комочков не должно остаться.

Оклеивание

О, это самая интересная часть, хотя поначалу она и кажется занудной. Но вы быстро втянетесь, честное слово!

Поставьте основу на подставку подходящего диаметра (форма для выпечки, горшок для цветов и т. п.) и покройте его бумагой слой за слоем. Мне нравится наносить немного клейстера на шар, затем наклеивать на него несколько кусочков бумаги, а затем снова пройтись смоченной в клейстере кистью, чтобы убедиться, что они хорошо промокли и плотно прилегают к основе. Всего я сделала около 5 слоев бумаги.

Постарайтесь оставить свободной линию между секциями. Но если это не получится, не беда: высохшая форма довольно легко прорезается макетным (канцелярским) ножом.

Вдоволь наигравшись с бумагой и клейстером, оставьте всю конструкцию сохнуть, для надежности на сутки. Сдуйте мяч (или лопните шарик) и отделите его от папье-маше.

Разделите форму на части, подрежьте края при необходимости. Если считаете, что стенки чересчур тонкие, добавьте несколько слоев бумаги.

Покройте изнутри и снаружи несколькими слоями краски и снова оставьте сохнуть.

Декор и сборка

Промазывая клеем ПВА небольшие области, обмотайте чашу пряжей — превратите ее в кокос. Подставку также закройте витками пряжи.

Промазывайте клеем и снаружи: когда ПВА высохнет, он не будет заметен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Полезен ли этот мастер-класс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.