Сама сшила удобные сумочки для еды и перекусов. Они удобные, многоразовые, водонепроницаемые и легко моются

Сшить многоразовые водонепроницаемые сумочки для еды и закусок очень просто, весело и быстро! Такие сумки легко моются, они многоразовые, к тому же очень красивые. В такую сумочку я кладу детям бутерброды в школу, печенье и другую еду. Предлагаю вашему вниманию быстрое и простое руководство, как сшить сумочки для еды своими руками.

Кому пригодится

Как вы относитесь к завтраку? Вы всегда завтракаете перед выходом из дома? Что ж, если нет, то обязательно должны, потому что завтрак - самая важная еда дня! Я никогда не пропускаю завтрак, даже если мне иногда приходится есть на ходу. Если вы из тех, кто берет завтрак с собой, чтобы съесть его по дороге на работу, или из тех, кто приносит в офис перекус, то вам понравятся сумочки для еды, которые я сшила сама. Эти сумочки достаточно вместительны, чтобы положить в них пару пачек тонкого печенья, среднее яблоко или грушу, большой персик или маленький банан. Если вы берете с собой в дорогу бутерброды, то знаете, насколько неудобно их везти в целлофановом пакете или салфетке. Гораздо эстетичнее и удобнее воспользоваться вот такой многоразовой сумочкой. Она гарантированно сохранит ваш перекус в целости и сохранности, а крошки от хлеба или печенья не рассыплются.

Подготовка материалов

Для создания одной сумочки нам понадобится:

  • 2 полоски ламинированной хлопчатобумажной ткани размером 20x43 см;
  • 1 магнитная застежка;
  • нитки соответствующего цвета;
  • окантовочная лента;
  • игла для кожи;
  • коврик для резки;
  • зажимы для квилтинга или канцелярские скрепки;
  • роторный нож для ткани;
  • ножницы;
  • швейная машина.

Почему нужно использовать ламинированную ткань

Так как мы будем шить сумочку для хранения еды, то лучше всего использовать именно ламинированную ткань. В случае загрязнения такую ткань легко постирать или просто вытереть влажной тряпкой. Она, как правило, не мнется, быстро высыхает. К тому же эта ткань водонепроницаемая, что только на руку, когда берешь еду в дорогу.

Подготовка ткани

Лучше сразу приобрести ламинированную ткань. В магазинах представлен довольно большой ассортимент, и можно найти расцветку на любой вкус. При желании можно заламинировать ткань самостоятельно. Для этого потребуется специальная виниловая пленка и утюг. Положите ткань на твердую поверхность. Разместите прозрачную пленку поверх отреза ткани и прижмите горячим утюгом. Следите, чтобы ткань была разглажена и на ней не образовалось морщинок и складок. Проделайте те же самые шаги и для второй стороны, ведь ткань должна быть водонепроницаемой с обеих сторон.

Когда определитесь с тканью, можно приступать к пошиву сумочки для еды.

Готовим швейную машинку

Сначала необходимо подготовить швейную машину к работе с ламинированным хлопком. Так как ткань довольно плотная, то нужно использовать иглу для пошива кожи. Отрегулируйте давление на прижимной лапке (вам, скорее всего, нужно будет сделать его слабее), установите на машине немного большую длину стежка, чтобы не перфорировать ламинированную ткань слишком сильно. Если вы не используете тефлоновую лапку, возможно, вам будет полезно наклеить лист бумаги поверх ламинированной ткани во время шитья, чтобы лапка легче скользила. Также возможно использовать ленту, прикрепленную к задней части прижимной лапки. Я использовала тефлоновую лапку и установила очень слабое давление.

Возьмите коврик для резки и сложите обе полоски ткани изнаночной стороной вместе.

Решите, какой конец ткани будет верхом нашей сумки. Поместите круглый предмет (например, небольшую тарелку) на эту часть и скруглите углы. Это проще всего сделать с помощью дискового ножа.

Прежде чем прострочить ткань, нужно вставить в нее магнитную застежку.

Магнитная застежка

Вставьте магнитную кнопку в нижнюю часть сумки, оставив небольшой припуск с края. Убедитесь, что обе части застежки вставлены с лицевой стороны ткани. Одна часть застежки должна быть на внешней стороне ткани, внизу, а другая - на внутренней стороне ткани, на закругленной верхней части. Убедитесь, что обе части застежки располагаются ровно посередине нашей будущей сумочки и параллельно друг другу, чтобы можно было легко застегнуть.

Как вставить в ткань магнитную кнопку

Отметьте точку на том месте ткани, куда вы хотите вставить кнопку.

Измерьте расстояние между зажимами на застежке и отметьте его на ткани.

На этом месте вырежьте крошечные прорези.

Возьмите часть застежки, на которой есть зажимы, и вставьте ее в ткань.

Наденьте шайбу (вторую часть застежки) на зажимы. Надавите до щелчка, чтобы застежка защелкнулась. Повторите все шаги со второй частью магнитной застежки.

Если использование такой кнопки вас пугает, то можно просто помнить пуговицу и сделать на клапане петельку из толстых ниток. Для начинающих рукодельниц это будет проще, чем вставка магнитной кнопки, работа с которой требует некоторой сноровки.

Шьем сумку

Когда кнопка вставлена, пора приниматься за пошив, собственно, сумочки. Сложите обе полоски ткани изнаночными сторонами вместе и закрепите зажимами, затем сшейте части ткани вместе с припуском 0,5-0,6 мм. Должна получиться одна длинная полоса ткани, ламинированная с обеих сторон.

Возьмите полоску окантовочной ленты и пришейте ее к низу только что простроченного мешочка из ткани. Здесь действительно пригодятся зажимы для квилтинга, так как ламинированная ткань довольно плотная и обычные портновские булавки использовать проблематично.

Положите ткань на стол лицевой стороной вверх. Закругленный конец ткани заверните книзу, решая, насколько глубоким будет клапан сумки. Сложите нижнюю часть ткани по направлению к верхней, пока обе части магнитного замка не будут соединены вместе. Теперь у нас получился настоящий карман для еды. Осталось всего несколько деталей.

Закрепите ткань по бокам при помощи зажимов и аккуратно прострочите поверх старого шва.

Отделка окантовочной лентой

Выберите ленту, которая по цвету будет гармонировать с дизайном сумки. Если вы не нашли подходящий ленты, то ее очень просто сделать самостоятельно. Можно сделать ленту из той же ткани, что и сама сумочка. Как правило, окантовочная лента делается из ткани, сложенной по диагонали, ведь так она будет более эластичной. Определитесь с шириной ленты, чтобы она гармонично смотрелась на сумке. Сделайте припуски. Подогните края ленты внутрь и при помощи горячего утюга прогладьте ленту.

Прикрепите окантовочную ленту по бокам сумки и сверху по краю закрывающегося кармана. Аккуратно приколите ее зажимами. Прострочите.

Сумка готова. Как видите, сделать ее очень просто даже тем, кто редко шьет. Нужно только выбрать подходящую ткань и иметь небольшую сноровку в использовании швейной машины.

Теперь можно класть бутерброды, печенье и другую снедь в красивую сумку-карман и не бояться, что еда вывалится в дамскую сумочку или детский рюкзак.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам идея такой сумочки для перекусов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.