Попробовала сама сшить для дочери платье принцессы: результат впечатляет

Мне в детстве, как и любой девочке, очень хотелось быть принцессой, и я каждый раз просила родителей купить мне пышное праздничное платье. Но времена были лихие, 90-е, поэтому не то что платье купить, а даже найти материалы для того, чтобы его сделать дома, было практически невозможно. Но времена меняются, не меняются только желания девочек быть принцессами. Моя дочь - одна из них. Я не считаю нужным покупать маленькому ребенку дорогие дизайнерские платья, из которых она через полгода вырастет, но без наряда оставить тоже не могу, поэтому нашла выход. Решила сделать праздничное платье своими руками. Вариант подойдет даже для тех, кто совсем не умеет шить или конструировать одежду.

Материалы и инструменты

Для создания праздничного платья понадобится простая белая футболка без рисунков и надписей, два метра тюля, два метра широкой ленты, нитки в тон, ножницы и иголка. Я выбрала тюль очень нежного пудрово-розового оттенка, а акценты решила сделать поярче, поэтому взяла ярко-розовую шелковую ленту. Нитки в тон лучше брать тоже шелковые, они не оставляют грубых заметных отверстий. Возможно, понадобится измерительная лента или линейка. Платье очень просто в производстве, поэтому, если вы узнали, что нужно быть красивой на следующее утро, его вполне можно "сварганить" за один вечер.

Подготовим футболку

Для наряда лучше брать, конечно, футболку новую, белую, которая не имеет катышков, но, в принципе, подойдет любая. Перед началом работы ее нужно выстирать, высушить и погладить.

Делается это для того, чтобы ткань "уселась" и в процессе эксплуатации не меняла форму. Когда вы ее подготовили, берите ножницы и, отмерив от края футболки 3-4 см в высоту, нарезайте ее на полоски шириной 2 см. Если сомневаетесь в своем глазомере, используйте линейку или рулетку. Разрезать нужно футболку целиком по всей окружности. Ни в коем случае не разрезайте по шву, когда дойдете до него с двух сторон, просто увеличьте расстояние и продолжайте дальше.

Готовим тюль

Два слова о материале. Я пробовала вместо тюля использовать другой материал, легкий, но более плотный. Ничего не вышло. Он ложится красивыми волнами, но не создает объем. И, как сказала моя дочь, главное в платье принцессы - это объем.

Поэтому тюль стал идеальным вариантом. Сначала хотели использовать наш домашний, белый, но решили, что с таким цветом тюля получится платье свадебное, но никак не празднично-вечернее. Тюль также перед началом работ можно постирать и высушить естественным способом. Можно не гладить. Если хотите добиться сногсшибательных объемов, при полоскании материала используйте чайную ложку картофельного крахмала. Так юбка будет дольше сохранять форму и объем. Затем ее нужно разрезать на ленты примерно по десять сантиметров шириной и длиной, равной высоте ребенка. Конечно, длину вы можете регулировать самостоятельно, ведь праздничные платья бывают не только длинные, но и короткие. Нарезаем материал, а затем каждую полоску привязываем к ленточке футболки. Завязываем смело, любым узлом, чтобы тюль при активных движениях не соскальзывал, потому что материал довольно скользкий. И таким образом формируем юбку.

Вот что в итоге у вас должно получиться.

Добавляем цвет

После того, как вы привяжете все детали, вы увидите, что между узлами образовались пустоты. Не пугайтесь, мы еще не добавили деталей, которые закроют все прорези. Именно для этого мы заранее приготовили яркую широкую ленту. Так как тюль у меня розовый, то ленту я взяла тоже розовую.

Определите, какая длина вас и вашего ребенка устраивает, и просто привязывайте широкие ленточки по всей окружности юбки. Не обязательно использовать одинарную ленту, можете соединить два цвета. Потренируйтесь в завязывании красивых узлов или остановитесь на старом добром бантике. Если вы отрезали каждую ленту от целого мотка, края обработайте воском, чтобы они не крошились и не распускались.

Дополнение

Готово. Нам остается только украсить рукава футболки бантами, которые легко сделать из той же ленты. Сделайте бантик и пришейте нитками в тон с внутренней, изнаночной стороны. Можно сделать один крупный бант или несколько мелких. И, конечно, один из самых важных атрибутов образа принцессы - корона.

Ее можно нарисовать и вырезать самостоятельно, но сейчас есть различные сервисы, где можно скачать шаблон любой короны и просто вырезать, не думая о размерах головы ребенка, так как в шаблонах все учтено.

Есть уже готовые цветные, но я предпочитаю распечатать просто схему, черно-белый вариант, и добавить красок самой. Что, собственно, мы с дочкой и сделали. Сами добавили уникальный штрих в образ. Получилось очень здорово.

Ну, и бюджетно, конечно. Она у меня ходит в детский сад, и сейчас наступает пора праздников: Осенний бал, "Прощай осень", а там и Новый год не за горами. Поэтому такая технология изготовления праздничного платья будет очень кстати мамам, которые не хотят тратить много денег на одноразовый наряд и уважают свое время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы покупаете красивые наряды вашим детям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.