Сшила для планшета очень удобный мягкий чехол. Я использовала остатки разных тканей и простой способ, который под силу и новичку

Свой новый мягкий чехол для планшета я сшила сама. Это идеальный проект для начинающей швеи, так как для этого потребуется всего лишь прямая строчка и небольшая глажка. Вы так же просто сможете создать собственный вариант чехла, соблюдая простые инструкции. Носите свой планшет или ноутбук в стильном чехле, сделанном своими руками.

Как сшить чехол для планшета?

Для изготовления чехла вам понадобятся инструменты, которыми вы будите пользоваться во время работы, а также материалы, из которых будет создано это изделие.

Необходимые инструменты:

  • швейная машина;
  • ножницы;
  • швейные булавки.

Необходимые материалы:

  • внешняя ткань;
  • клеевая ткань;
  • внутренняя подкладка;
  • мягкая подкладка планшета;
  • подкладка кармана;
  • нитки для швейной машины, подходящие к цвету ткани.

Для внешней оболочки сумки вы можете использовать абсолютно любую ткань, которая подчеркнет ваш индивидуальный стиль. Однако для жесткости и формы рекомендуется использовать клеевую основу. Для прослойки между подкладкой и внешней тканью можно применить искусственную овчину или что-нибудь мягкое (например, синтепон, силикон, ватин), чтобы создать защитный слой для вашего планшета или ноутбука. Для внутренней стороны чехла можно использовать любую подкладочную ткань. Если вы используете искусственную овчину, вы можете не делать дополнительную подкладку. Овчина в чехле может служить одновременно и подкладкой, и мягкой прослойкой.

Изготовление шаблона и выкройки

Первым делом измерьте ширину и длину своего устройства, затем добавьте пять сантиметров по всему периметру. Если вы новичок, возможно, вам будет удобнее использовать выкройку. Поэтому возьмите коричневую крафт-бумагу и начертите на ней прямоугольник нужных размеров, затем вырежьте его. Используйте его в качестве шаблона, предварительно скрепив его с тканью швейными булавками. Теперь вам необходимо вырезать два отрезка внешней ткани, две детали мягкой подкладки планшета и две части внутренней стороны чехла, а также две детали из клеевой ткани.

Выкройка кармана и язычка

Передний карман должен быть такой же ширины, как и части планшета. Его длина должна составлять примерно на две трети от длины основных деталей. Отрежьте одну полоску из внешней ткани, одну из хлопчатобумажной подкладки и одну из ткани для прокладки до нужного размера. Для планки вырежьте одну деталь из внешней ткани, одну из хлопковой подкладки и одну из клеевой ткани - 7,5 см на 10 см.

Соединение внешней ткани с клеевой

Теперь возьмите две детали из внешней ткани и положите их на ровную поверхность лицевой стороной вниз, затем сверху прикройте их деталями из клеевой ткани и прогладьте утюгом каждую из них. Затем то же самое сделайте с деталями для кармана, а также с деталями планки.

Затем поместите все детали из внешней ткани лицевой стороной вниз и положите все соединительные детали сверху, изнаночной стороной вниз, и прогладьте утюгом. Это необязательно, однако с отлаженными и ровными деталями гораздо легче работать.

Пошив кармана и планки (язычка)

На этом этапе необходимо подготовить карман. Для этого приколите детали кармана, используя швейные иголки, лицевой стороной друг к другу и прошейте на швейной машинке шов с одной стороны, оставляя сверху припуск на шов 1,5 см и постепенно удаляя швейные булавки. Выверните его на лицевую сторону и прижмите утюгом по бокам, затем добавьте еще одну машинную строчку отступив на 5 мм от верхнего края. Теперь прикрепите детали язычка вместе, лицевыми сторонами друг к другу, и прошейте вокруг трех сторон. Обрежьте припуски на швы до 5 мм, выверните деталь и прогладьте утюгом.

Пришить подкладку

Приколите два больших куска подкладки лицом друг к другу с трех сторон, но вместо того, чтобы пришивать его полностью, оставьте отверстие диаметром 10 см.

Соединение больших деталей вместе

Положите деталь из внешней ткани лицевой стороной вверх. Положите готовый карман лицевой стороной вверх, затем возьмите оставшуюся вторую деталь из внешней ткани и положите ее лицевой стороной вниз, а затем сколите их вместе с трех сторон, используя швейные булавки, и оставив верх открытым. Это та сторона, на которой нет кармана. Теперь прошейте на машинке вокруг трех сторон, также оставляя верх открытым. Затем переверните изделие на лицевую сторону.

Соединение подкладки и внешней оболочки вместе

Приколите язычок к краю одной стороны внешней оболочки. Затем поместите внешнюю часть чехла внутрь подкладки, а сверху положите мягкую прослойку. Совместите верхнюю часть подкладки и ткани вместе, лицевыми сторонами друг к другу, образуя своего рода цилиндр, и сколите его булавками. Прошейте строчку на швейной машинке по стыкующимся краям. Будьте внимательны, чтобы не застрочить внешнюю ткань. Однако подкладка и мягкая прокладка должны быть прострочены.

Завершающие работы

Выверните изделие через десятисантиметровое отверстие, которое мы ранее оставили в подкладке, а затем зашейте его. Вы можете сделать это вручную или прострочить на швейной машине. Пришейте защелку на язычке или сделайте петельку самостоятельно, а затем прикрепите декоративную пуговицу поверх нее.

Создание такого чехла для планшета поможет вам приобрести некоторые навыки швейного мастерства. Если вам нравится это занятие, то лучше начинать с небольших простых проектов и постепенно двигаться дальше, практикуясь и развивая свое умение.

Кроме того, представленный вариант изделия можно усовершенствовать, опираясь на личные требования, и сделать его более подходящим для вас. Вы можете не делать карман или сделать несколько с разных сторон чехла. Также можно придумать другие варианты застежки. В любом случае самостоятельно созданный вами чехол для планшета будет особенным и оригинальным изделием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие дополнения вы бы внесли в этот чехол для планшета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.