Создаем на кухне осеннее настроение: как сделать из искусственных листьев миску для печенья или декоративные салфетки

Осень — это время года, когда по-особенному хочется теплоты. Осенние листья обретают цвет, который словно сам по себе дарит уют. В течение вот уже нескольких лет я хотела создать что-то из листьев для своего дома. В один из дней я решила выполнить изящную чашу и несколько салфеток из искусственных листьев. Только взгляните, настолько необычно смотрятся такие украшения для стола.

Примечательно, что их можно модернизировать и дополнять со временем, а чашу можно даже сложить, чтобы убрать, пока в ней не будет необходимости. Если клей был нанесен щедро, чаша вернет свое прежнее состояние, а уж салфетки тем более. Последние просто нужно будет только немного прогладить, а предварительно их можно даже немного вымочить в воде. Кстати, и мыть салфетки тоже можно, ведь для них мы не используем клея, а значит, они не боятся воды. Это особенно актуально, если вы планируете использовать салфетки для обеденного стола. Мамы больших семейств меня должны понять.

Подготовка материалов

Для проведения работ мне понадобились четыре длинные осенние гирлянды, их можно встретить в магазинах хобби. Они обычно изготавливаются из полиэфирной ткани. Выбирая свою гирлянду, найдите ту, которая имеет листья с различной текстурой. Одна из текстур должна быть мягкой, похожей на настоящий лист, а другая - жесткой.

Выберите гирлянду с листьями разных размеров, чтобы они выглядели как случайно опавшие. Если таких нет в наличии, обрежьте полиэфирный лист до нужной формы. Более мягкие листья будут использоваться для декоративной чаши, а твердые - для салфеток.

Можно взять несколько гирлянд разных цветов, тогда салфетки и чаша будут смотреться еще более необычно. Главное, чтобы в основе была ткань, а не пластик. В последнем случае может оказаться довольно сложно склеить чашу, или нужно будет просто более серьезно подойти к выбору клея. В магазинах для творчества и рукоделия можно подобрать клей, специально предназначенный для пластика.

Что понадобится для чаши и салфеток

Для чаши подготовьте:

  • клей ПВА;
  • губчатый аппликатор;
  • банку с крышкой;
  • пластичный обруч;
  • миску;
  • чашу.

Клей немного разбавляется водой, а губчатый аппликатор можно заменить кистью для рисования. Миска понадобится еще и для замачивания листьев, а вот другая чаша необходима нам для того, чтобы применить ее в качестве формы. Для салфеток вам потребуется оранжевая или желтая нить, а также швейная машина или игла.

Банка с крышкой нужна для того, чтобы там максимально удобно было разбавить клей водой. Только не переборщите, а иначе клей не сможет выполнить свои функции из-за низкой способности к склеиванию. У банки, кстати, необязательно должна быть крышка. Главное - подобрать подходящую емкость нужного объема, ведь клея понадобится по-настоящему много.

Сортировка по гирляндам и создание чаши

Сначала листья необходимо отделить от стебля и удалить следы пластика. Листья сортируются по двум столбикам, одни из них должны быть мягкими, а другие - жесткими. Мягкие листья помещаются в миску с водой, что позволит еще больше смягчить их. Теперь можно приступать к созданию декоративной чаши.

Подходящую миску необходимо перевернуть вверх дном и начать покрывать ее дно клеем. На него усаживаются листья таким образом, чтобы не оставалось просветов. Каждый листик тщательно промазывается клеем. Следует продолжать добавлять листья и клей до тех пор, пока весь слой чаши не окажется заполнен. В таком состоянии поделка оставляется на ночь.

Вполне вероятно, что клей не высохнет до утра. На следующий день нужно добавить еще один слой листьев и снова позволить всему этому высохнуть, а затем аккуратно отделить декоративную чашу от настоящей. В таком состоянии поделка оставляется до полного высыхания, пока вы не убедитесь, что листья хорошо удерживаются между собой. Как только чаша высохнет, ее следует покрыть герметиком.

Создание салфеток

Теперь можно приступать к работе с более жесткими листьями, которые разглаживаются утюгом, чтобы они не скручивались. Два или три листа соединяются в одном месте между собой с помощью иглы и нитки или швейной машинки. Делать это нужно до тех пор, пока у вас не образуется несколько пар.

Их следует соединить вместе, попытавшись создать одну большую секцию. Ее следует отложить в сторону и приступить к созданию следующей такой секции. Впоследствии они соединяются между собой таким образом, чтобы получить квадратную или прямоугольную салфетку.

Декорирование стола

Чашу и салфетки можно использовать по отдельности и вместе. Если есть желание декорировать осенний стол, то все это великолепие можно положить, создав единую композицию. В чашу можно положить сухие закуски или конфеты в обертке. Только важно постараться сделать ее максимально прочной, потому что все сразу же стараются взять ее в руки. Дополнительно можно укрепить ее леской или нитками, подобранными в тон листьев. В заключение можете покрыть чащу фиксирующим лаком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой осенний декор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.