Муж уже давно перестал носить галстуки, поэтому я нашла им новое применение: сшила необычный, но удобный и практичный фартук

Галстуки копились несколько лет и многие просто вышли из моды, став неактуальными. Некоторые из них в отличном состоянии и вполне пригодны для носки, но муж отказывается их носить. Таким образом, мне пришла в голову идея, как использовать галстуки с пользой.

Материалы и инструменты

Нам понадобятся:

  • старые галстуки;
  • портновские булавки;
  • сантиметровая лента;
  • распарыватель для швов;
  • иглы для швейной машины (для тонких деликатных тканей, чтобы сшивать галстуки, и более толстые для остальной работы );
  • нитки;
  • ткань для подкладки;
  • карандаш или портновский мелок;
  • швейная машинка;
  • утюг.

Небольшие советы

1. Для этого проекта я использовала специальные стегальные иглы из-за толщины швов.

2. Вы можете использовать любой тип материала галстука.В этом проекте я использовала хлопок, шелк и полиэстер.

3. Для фартука нужно использовать нечетное количество галстуков.

4. Не спешите сразу сшивать галстуки. Сделайте выкройку - это значительно облегчит работу. В качестве шаблона можно использовать уже имеющийся у вас фартук.

5. О подкладке. Конечно, использовать подкладку не обязательно, но мне кажется. что тогда фартук получится скорее декоративным, чем рабочим. Подклад придаст прочности изделию.

У меня не было целого куска ткани, чтобы сделать подклад цельным, поэтому я применила небольшую швейную хитрость. Подкладка сшита из трех кусков, но швы плоские и незаметные. Чтобы добиться такого результата, я использовала плоский срубленный шов (вы можете найти его на внешней стороне джинсов - вниз по штанине).

Обработка углов подклада

  • Я всегда нахожу углы немного сложными для шитья, но есть один трюк.
  • Вам нужно отрезать углы по диагонали.
  • Затем приколоть портновскими булавками двойной подгиб.
  • Сколоть другую сторону точно так же, и два края сойдутся вместе.
  • Прошиваем. Когда вы подходите к углу, идите медленно и вручную обходите место соединения двух подгибок, снимая ногу с педали машинки и поворачивая рукой маховик. Это обеспечит надежный стежок, и он тоже будет хорошо смотреться!

Теперь можно хорошенько отутюжить подклад, чтобы швы легли ровно и ничего не топорщилось при дальнейшей работе.

Подбор галстуков

Это один из самых важных этапов во всей работе. При выборе вы должны думать о цветовом круге и о том, как хорошо сочетаются цвета галстуков между собой. Согласно цветовому кругу, красный и зеленый, фиолетовый и желтый, синий и оранжевый - хорошо сочетаются и дополняют друг друга. Вам также нужно учитывать, что галстуков на фартук нужно нечетное количество 5,7 или 9. В зависимости от того, насколько большой вы хотите получить фартук. Плюс еще 2 галстука по одному на каждую сторону на свободное облегание. Для этого проекта я использовала 9 галстуков. Вы также должны помнить, что два крайних галстука - это те, которые завязываются вокруг вашей шеи. Старайтесь не выбирать галстук из грубого или шершавого материала для этой части.

Прежде чем вы начнете нашивать свои галстуки, вам нужно будет разложить их, чтобы найти середину. Как только вы найдете середину, зафиксируйте обе стороны снизу. Я оставила 5 сантиметров галстука ниже подкладки.

Пора шить первый галстук. Используйте прямой стежок и не забудьте закрепить нить сверху и снизу.

Пора подвернуть верхний край фартука. От верхней части фартука отмерьте 3 сантиметра. Закрепите галстук, а затем отрежьте лишний кусок галстука. Сделайте это с оставшимися галстуками, за исключением крайних двух (это те, которые вы будете завязывать вокруг своей шеи). Для этого фартука я использовал 9 галстуков, но отрезала только 7 расположенных по центру.

Когда вы все закрепили и отвернули галстуки наизнанку, прошейте прямой стежок поперек галстуков.

В районе талии прикрепите два галстука-вязки, чтобы завязывать фартук на талии.

Фартук готов!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть старые галстуки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.