Делаем большой шерстяной шарф своими руками. Он получается очень удобным

Красиво — это не значит сложно. Из куска ткани лана можно своими руками сшить очень стильный и эффектный шарф на осень. Слишком больших навыков шитья для изготовления такого аксессуара не понадобится. Обойдется этот оригинальный уютный шарф также очень недорого.

Материалы и инструменты

Чтобы сшить необычный шарфик, который выделит вас из толпы, понадобятся:

  • ткань лана — 70 см при ширине 150 см;
  • хлопок средней плотности;
  • хлопчатобумажные нитки;
  • приспособление для изготовления косой бейки (необязательно);
  • швейная машинка;
  • линейка, угольник, портняжный мел, ножницы.

Ткань лана — шерстяная ткань без каких-либо примесей, очень приятная на ощупь. Делают такую ткань обычно из овечьей или верблюжьей шерсти. Хлопок будет нужен для окантовки шарфа. По цвету его следует подбирать таким образом, чтобы он гармонировал с цветом ткани лана. К примеру, светло-серый шарф будет красиво смотреться с розовой окантовкой.

Ниток понадобится две катушки — под цвет основной ткани и под цвет хлопковой. Размеры готового шарфа, сшитого в этом мастер-классе, будут равны 35х270 см. При желании, конечно, можно сшить и не такой длинный шарф.

Раскрой

Определитесь с длиной шарфа. Разделите эту величину на два и прибавьте 2.5 см. Определитесь с шириной шарфа. У нас это будет 35 см. Разрежьте приготовленный кусок ткани лана на две полосы. При желании укоротите полосы до той длины, которую вы вычислили на предыдущем этапе.

Сделайте из плотной бумаги шаблон, какой показан на фото ниже. Положите перед собой первую полосу. Уложите шаблон в ее нижней части. Прочертите линию и обрежьте угол будущего шарфа. Точно так же обрежьте вторую полосу, но с другой стороны. Полосы должны стать зеркальным отражением друг друга.

Раскроите хлопок. Вырежьте из подготовленного куска ткани по косой полоски шириной 5 см. Количество полос понадобится такое, чтобы их общая длина была больше полной окружности шарфа.

Сшиваем косую бейку

Сшейте все вырезанные из хлопка полосы в одну ленту. Соединяйте их также швом по косой, обрезая концы под углом 45 градусов. Воспользуйтесь специальным приспособлением и утюгом, чтобы сделать готовую косую бейку. Можно также обойтись без особого приспособления, просто складывая края ленты в центре встык и проглаживая утюгом.

Сшиваем шарф

Положите одну из полос шарфа на ровную поверхность. С помощью линейки прочертите линию на расстоянии в 1 см от края шарфа мелком. Можно также отметить линию булавками.

Поместите поверх вторую полосу шерстяного шарфа таким образом, чтобы ее край совпал с отмеченной линией.

Скрепите обе части булавками, а затем прострочите на машинке строчку на расстоянии в 1-2 мм от края второй полосы. Переверните шарф и повторите операцию. Обшейте шарф подготовленной на предыдущем этапе бейкой.

Обшивая края, старайтесь не растягивать хлопок. Сначала сложите бейку пополам и заутюжьте так, чтобы одна сторона на 1 мм выступала за другую.

Вкладывайте край шарфа внутрь косой бейки таким образом, чтобы более короткая часть последней была на лицевой стороне, и прошивайте на машинке. Если у вас нет большого опыта в шитье, бейку, возможно, сначала придется приметать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился ли вам дизайн шарфа из шерсти?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.