Как из старых джинсов сделать оригинальный коврик. Он прочный и симпатичный

Джинсовая ткань – это универсальный материал для создания не только одежды, но и множества полезных для дома вещей. А еще она может использоваться несколько раз, превращаясь из одного изделия в другое, открывая фантастические возможности для текстильного оформления интерьера или пошива простых бытовых вещей.

Я не выбрасываю старые джинсы и куртки, точно зная, что сделаю из них очередную сумку, органайзер или жилет. В этот раз было решено создать своими руками коврик из нескольких пар потершихся джинсов.

Материалы и инструменты

Принцип создания подстилки похож на кропотливый труд по пошиву полотен в стиле пэчворк. Главное отличие состоит в том, что пользоваться придется примитивными простыми формами. Моего терпения на сшивание маленьких лоскутов не хватает, поэтому рисунок коврика будет напоминать соты.

Что потребуется:

  • Джинсовая ткань нескольких оттенков синего цвета (в расход пошли пара брюк, рубашка и ветровка большого размера, просто купленная в секонд-хенде).
  • Ватин для подложки.
  • Плотная хлопчатобумажная ткань для подкладки (подойдет тик, лен и даже мешковина).
  • Швейная машина, нитки для шитья.
  • Выкройка шестиугольника на бумаге.
  • Булавки портновские, круговой раскроечный нож или ножницы.
  • Линейка или треугольник.

Надеюсь, эта небольшая инструкция поможет не только сшить коврик, но и понять принцип полезного использования устаревшей одежды.

Раскрой

Распечатайте или вырежьте из бумаги шестиугольник небольшого формата. Положите старые джинсы на горизонтальную поверхность, приколите булавками шаблон и обведите контур. Подойти к раскрою можно разными методами, например, сначала перенести шаблон на ткань, а потом вырезать детали. Второй способ – обрисовать выкройку и сразу кроить. Делайте так, как вам удобнее.

При раскрое сшитых вещей, избегайте попадания выкройки на швы, а также выкраивайте несколько деталей одновременно, это сократит временные затраты. Мне понадобилось 50 одинаковых шестиугольников для небольшого коврика.

Раскладка

Если вы вырезали шестиугольники из старой одежды, то наверняка они имеют разные оттенки. Чтобы получить красивую композицию, стоит сделать предварительную раскладку деталей, чтобы понять, как комбинировать цвета.

Разложите шестиугольники в ряд, постепенно двигаясь вниз для создания полотна. Возможно, вам захочется сделать изделие шире или длиннее, тогда заготовьте еще детали. Я хотела получить овальную подстилку, поэтому в верхнем ряду у меня было 5 деталей, в середине - 9, на нижнем крае - 5 шестиугольников. Неровный край впоследствии будет срезан и отделан.

Заготовки

Любая работа начинается с малого шага. Возьмите две детали, сложите их лицевой стороной друг к другу и сколите булавками по одному из краев. Если вам не нравятся булавки, проложите сметочный шов. При работе выравнивайте края и следите за направлением долевой нити на ткани.

Сшейте детали на швейной машине, отступив от края несколько миллиметров. Не сшивайте шестигранники от угла, оставьте свободное пространство для того, чтобы можно было присоединить остальные части.

Каждая заготовка будет прошита по всем сторонам, поэтому припуски для швов необходимо оставлять по периметру. Постепенно добавляйте по одной детали, формируя полосу. Прогладьте заготовку утюгом с изнаночной стороны, загладив выступающие швы в одну сторону.

Помимо полос, можно делать заготовки из трех шестиугольников, а потом их сшивать вместе, формируя розетку. Словом, вам необходимо понять, как удобнее компоновать коврик из набора мелких деталей. В этом деле главный советчик – это опыт.

Подкладка

Сделав заготовки, соедините их в общее полотно, проделывая операцию с изнаночной стороны. Удалите булавки или наметочные нитки. Прогладьте изделие горячим утюгом и разложите на горизонтальной поверхности. Подрежьте неровные края. Геометрическая форма деталей предполагает, что достаточно срезать половинки шестиугольников, чтобы получить ровный край.

Чтобы не ошибиться в симметрии, сложите изделие пополам, выровняйте и сколите его по краям. Сразу станет заметно, какие части нуждаются в подрезке, для точности сделайте линию реза карандашом или мелком, удостоверьтесь в симметричности и отрежьте лишнее ножом.

На ровной поверхности расстелите подкладочную хлопчатобумажную ткань, сверху положите ватин и накройте ковриком, расположив его изнаночной стороной вверх. Сколите заготовку булавками по периметру и по центру, убедитесь, что булавки захватывают все три слоя материалов. Сшейте детали на швейной машине, оставив свободным небольшой отрезок для выворачивания изделия. Удалите булавки. Обрежьте ватин и подкладку по периметру коврика, выверните его лицевой стороной наружу.

Отделка

Тщательно отутюжьте свою работу, выравнивая края, если все используемые ткани натуральные, то примените режим отпаривания. Зашейте свободный край, через который был вывернута подстилка. Прошейте коврик на швейной машине, расположив шов как можно ближе к краю изделия. Чтобы ватин и подкладка всегда оставались на месте, сделайте стежки по всей площади коврика, это удобнее делать вручную.

Я планировала положить коврик возле входной двери или украсить им кухню. Все в нем было хорошо, кроме одной детали – он сильно скользил по ламинату и керамической плитке. На самом деле это было проблемой: став на коврик, можно было упасть в самый неожиданный момент. Мне не хотелось, чтобы дети и муж получили травмы.

Избежать скольжения помог клеевой пистолет и прозрачный клей. Нагрейте пистолет и нанесите капли горячего клея на тыльную сторону подстилки, располагайте метки не хаотично, а в шахматном порядке. Делайте между каплями шаг, примерно в 2-3 см. Дайте клею остыть и схватиться. Теперь изделием можно смело пользоваться.

В нашем коврике всего 1 слой ватина, но это не принципиально, для большей мягкости можно проложить несколько слоев. Кроме того, наполнителем может выступать синтепон или распоротое старое теплое пальто. А если следовать принципу разумного потребления, то в ход могут пойти утратившие внешний вид и актуальность пуховики, важно лишь сшить красивый чехол.

Мне нравятся такие коврики, они симпатично выглядят, придают дому уютную атмосферу, а также являются экологичным способом утилизации старой одежды. Изделие можно неоднократно стирать или выбросить сразу после загрязнения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся коврики в стиле пэчворк?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.