Как всего за 15 минут сделать декоративную наволочку-конверт. Простой способ для новичков

Декоративные подушки выглядят очень красиво. Но многие хозяйки предпочитают их время от времени менять, чтобы внести в интерьер нотку новизны. Покупка новых декоративных подушек может обойтись довольно-таки дорого. Однако при желании такие подушки легко сделать самостоятельно. На их изготовление своими руками при использовании описанного ниже способа уйдет не более 15 минут.

Инструменты и материалы

Для изготовления декоративной подушки вам понадобится:

  • обычная подушка;
  • кусок ткани любой расцветки;
  • нитки;
  • ножницы;
  • швейная машинка;
  • простой карандаш;
  • линейка.

Ткань для декоративного чехла подушки лучше брать плотную. Иначе чехол будет смотреться как обычная наволочка. Единственное, для пошива можно брать тонкую блестящую ткань, к примеру шелковую. Линейку для работы лучше выбирать подлиннее. Это облегчит некоторые задачи. Нитки, конечно же, стоит подбирать покрепче и в соответствии с цветом ткани.

Раскрой наволочки-конверта

Возьмите приготовленный кусок ткани и положите его на ровную поверхность - на стол или на пол. Измерьте ширину вашей подушки. Необходимую при раскрое длину рассчитайте следующим образом:

  • измерьте, собственно, саму длину подушки;
  • вычислите 2/3 от полученной цифры;
  • умножьте это число на 2;
  • прибавьте полученную цифру к длине подушки.

Прибавьте 2-2,5 см на припуски. Прочертите линии, пользуясь карандашом и линейкой. Вырежьте из ткани прямоугольник необходимых размеров. К примеру, длина вашей подушки равна 36 см. Вычисляем первую цифру. 2/3 от 36 будет равно 24. Умножаем на 2. Получаем 48. 48 + 36 = 84. Запомните число 2/3 от длины.

Обрабатываем края

Положите вырезанный прямоугольник перед собой. Загните край короткой стороны на 2,5 см и прогладьте.

Подверните ткань внутрь на 1 см и снова прогладьте.

Прострочите шов на машинке.

То же самое сделайте с обратной стороны. Оба коротких края в готовом чехле останутся свободными. Именно поэтому их и нужно обработать.

Складываем чехол: инструкция

Положите ткань лицом вверх. Сложите ткань лицом к лицу на 2/3 длины подушки. От сгиба отмерьте расстояние, равное длине подушки. Положите в этом месте, к примеру, линейку.

Загните противоположный край ткани. В идеале длина этой части также должна быть равна 2/3 общей длины подушки. Главное, чтобы длине подушки было равно расстояние между обоими сгибами. Сам же получившийся конверт сбоку должен напоминать скрепку.

Сшиваем чехол

Прошейте конверт по бокам. От края отступайте на 1,5 см. Предварительно также нужно сделать наметку или использовать булавки. После того как чехол будет сшит, обрежьте все четыре угла. В этом случае уголки в готовом чехле будут выглядеть более острыми. А это улучшит декоративные свойства подушки.

Обрезая углы, старайтесь не задеть швы. В противном случае на чехле у вас в последующем могут образоваться дырочки. Обработайте швы на машинке или вручную, чтобы ткань не распускалась и не махрилась.

На этом все, ваш чехол готов. Выверните его и вставьте в него приготовленную подушку. Уложите декоративную подушку на диван или на кресло. При желании вы можете по этой простой технологии сшить чехлы еще для нескольких подушек. Чтобы такой комплект смотрелся эффектно, нужно будет лишь правильно выбрать цветовые сочетания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Показалась ли вам технология пошива чехла для подушки сложной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.