Как сделать милую детскую штору из простыни с принтом. Это просто, и получается симпатично

Дизайн комнаты для мальчика или девочки почти всегда создается родителями в ключе интересов ребенка. Наш сын питает одну пламенную страсть, он любит конструктор "Лего" во всех его проявлениях. Я с удовольствием привносила в комнату яркие акценты в виде мягкого пуфа с тематической обивкой, покрывала на кровать и постеров, а сын расставлял на полках собранные модели, создавая целые городские комплексы и космодромы из маленьких деталей. Комната получалась яркой и нравилась сыну, а меня смущало незаконченное оформление оконного проема – не хватало шторы, рисунок которой поддержал бы общую атмосферу. Перебрав множество вариантов, я своими руками пошила занавеску из обычной простыни! Получилось ярко, стильно и бюджетно!

Инструменты и материалы

В магазинах есть много вариантов красивых штор для детской комнаты с рисунками в стиле Lego, но они слишком дороги. Вдохновение настигло меня в отделе постельного белья, где продавался потрясающий тематический комплект! После небольшой переделки простыня приобрела "новую жизнь" и теперь украшает окно в спальне ребенка.

Что потребуется:

  • Простыня.
  • Ножницы, подкладочная ткань (подойдет любая плотная однотонная ткань светлых оттенков).
  • Клейкая лента (паутинка).
  • Швейная машина, рулетка, треугольник, карандаш.

Для тех, кто захочет повторить опыт переделки простыни в штору, пригодится эта инструкция. Сшить ее просто, но для начала ознакомьтесь с теоретической частью, подготовьте материалы и приступайте к делу.

Подготовка

К моему большому разочарованию, я купила комплект постельного белья, предназначенного для детской кровати. Размер простыни явно указывал на то, что для полноценной шторы материала не хватит. Отказываться от идеи не хотелось, поэтому был пошит упрощенный вариант ламбрекена, а большую часть окна закрыли жалюзи.

Основная проблема состояла в рисунке на полотне, принт располагался горизонтально, что исключало возможность монтажа шторы вдоль длинного края изделия. Пришлось разрезать ткань пополам и сшить в длинную ленту, соответствующую размеру окна. Измеряйте ширину оконного проема, длину и диаметр карниза, к которому будет крепиться штора, зафиксируйте данные, они необходимы для раскроя.

Подкладка

Постельное белье очень тонкое, ткань отлично пропускает солнечные лучи, поэтому требуется подкладка. В принципе, этот шаг необязателен, но в нашем случае плотная светонепроницаемая штора, даже до половины окна, была необходима. В первой половине дня через верхнюю часть окна активно проходит солнечный свет и попадает прямо на кровать ребенка, что понижает качество сна.

Положите полотно изнаночной стороной вверх, подогните с лицевой стороны 1 см ткани на изнанку, зафиксируйте булавками и отутюжьте. Сформируйте карман для карниза, для этого отложите вниз от линии подгиба по изнаночной стороне несколько сантиметров, эта величина должна равняться ширине карниза, на который будет крепиться штора. Сделайте двойной подгиб по нижнему срезу изделия, формируя красивый край, прочертите линию подшива.

Для подкладки измеряйте величину основного полотна, опираясь на линии подгиба, увеличьте этот размер на 2 см. Ориентируясь на эти цифры, раскроите прямоугольную деталь подкладки, она будет пришиваться в швы верхнего и нижнего подгиба.

У меня не было необходимости обрабатывать боковые швы на основном и подкладочном полотне, там сохранилась фабричная кромка. При ее отсутствии не забывайте в раскрое делать припуски на швы обработки края по всему периметру шторы и подкладки.

Сборка и пошив

Положите штору изнанкой вверх, расправьте поверх нее деталь подкладки, выровняв ее так, чтобы края попадали в намеченные швы. Сколите портновскими булавками две стороны изделия по короткому краю, сделайте прямой шов на машине, слегка растягивая материал.

Сделайте двойной подгиб по верхнему краю шторы, формируя карман для карниза. Сколите булавками место шва. Повторите процесс по нижнему краю. Проложите прямую строчку по обеим сторонам шторы на швейной машине. Погладьте готовую занавеску утюгом, используя функцию отпаривания. Проденьте через верхний карман карниз и установите его на кронштейны. Получилась милая и нарядная штора, придавшая комнате завершенность, настроение и характер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие нестандартные решения есть в детской ваших детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.