Делаем для игрушек подвесной тканевый органайзер. Он очень удобный, легко крепится на дверь или стену

Если в семье есть маленькие дети, это простое подвесное хранилище для игрушек - еще один способ сохранить чистоту и порядок вокруг себя. Сшить органайзер для подвесных игрушек просто и доступно по стоимости. Выкройки не нужны. Все размеры зависят от предпочтения и размера игрушек.

Особенности проекта

Чтобы сделать этот очень удобный органайзер, который легко крепится на дверь или стену, можно использовать плотную хлопчатобумажную ткань. Этот материал средней плотности как раз подходит для данного типа проекта, его легко шить, он хорошо драпируется и доступен в различных цветах.

Поскольку этот подвесной органайзер для игрушек будет висеть в детской, лучше выбрать ярко-розовый вариант оттенка для карманов в сочетании с мягким приглушенным серым цветом для основы.

В карманах дети смогут хранить свои вещи, книги и игрушки. Органайзером легко пользоваться, просто складывая предметы в один из карманов.

Для работы необходимы материалы:

  • 100%-я хлопковая ткань двух цветов;
  • швейная машина и нитки соответствующего цвета;
  • ткань;
  • ножницы;
  • утюг;
  • гладильная доска;
  • измерительная лента и линейка;
  • мелок или воск.

Как сшить подвесной органайзер для игрушек

Предварительно постирайте и высушите хлопковое полотно перед кройкой и шитьем. Быстро вытащите его из сушилки, чтобы свести к минимуму образование складок. В противном случае быстро прогладьте ее перед тем, как начать пошив.

Разложите ткань одного цвета (в данном случае она бежевая) на плоской поверхности (желательно не на ковре, чтобы не повредить его во врем раскроя), сложите ее в длину, используя булавку и мелок. Выкройте детали нужного размера.

Затем разложите розовую ткань на плоской поверхности, сложите пополам по длине с выровненными кромками. Приколите булавками и вырежьте. Повторите это еще 4 раза, чтобы получилось всего 5 карманов. Для облегчения работы можно использовать эскиз будущего изделия.

Пошив карманов

Начните с подготовки карманов. Сложите верхний и нижний края вдоль самых длинных сторон на 2 см (по направлению к изнаночной стороне ткани) и приколите швейными булавками.

Загните верхний край еще на 0,5 см, образуя припуск подгиба, чтобы кромка готового изделия смотрелась максимально аккуратно.

На швейной машинке прострочите двойной сложенный шов. Повторите подобную процедуру для всех 5 карманов.

Расположите карманы с правой стороны одной большой панели.

При этом совместив выемки по бокам. Учтите, что полосатый узор требует четкого соблюдения размеров.

Прикрепите карманы к месту их притачивания по бокам и прострочите две части вместе, как показано, удаляя булавки во время шитья. Не пропустите булавку.

Разделите карман на 4 равные части: поместите булавки, чтобы отметить среднюю линию кармана, затем снова разделите стороны пополам и отметьте булавками места предполагаемой машинной строчки.

Затем прошейте части карманов, удаляя булавки во время шитья. И наконец, прострочите нижний край кармана, как это показано на фото снизу.

Сшивание больших панелей

Сложив лицевые стороны вместе, сшейте две большие панели вместе по одной стороне за раз, начиная с отмеченного круга и продолжая до нижнего края. Оставьте нижний край открытым. Повторите то же самое действие с другой стороной работы.

Дважды поверните нижнюю кромку с припуском 4 см и прострочите на предварительно отмеченном месте. Старайтесь делать ровный и красивый шов.

Выверните карманы для хранения игрушек на правую сторону и прижмите стороны утюгом, чтобы швы лежали ровно и добавляли изделию нарядного вида.

Вставьте большую вешалку, продев крючок через небольшое отверстие на самом верху. Повесьте готовое изделие на дверь и наслаждайтесь работой, выполненной своими руками!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Будете ли пробовать такой проект?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.