Как из отреза ткани сшить легкое летнее платье: смотрится очень женственно

Длинное летнее платье – самая нужная вещь в гардеробе. Смотрится оно необычайно красиво, стильно и роскошно, к тому же идеально подходит для прогулок в жаркие душные вечера. Элегантные летние платья макси в магазинах стоят довольно-таки дорого, а хорошо сидит на фигуре далеко не вся готовая одежда.

Между тем, роскошное платье в стиле бохо, великолепно подходящее для прогулок летними вечерами и маскирующее все недостатки фигуры, вполне можно сшить самостоятельно. Это совсем не так сложно, как может показаться на первый взгляд. С работой справится даже человек, не имеющий опыта в шитье, а поможет в этом простая инструкция для новичков.

Что потребуется для пошива платья?

Для того чтобы самостоятельно сделать стильный и роскошный летний наряд, понадобится следующее:

  • тонкий легкий трикотаж, например, джерси;
  • швейные принадлежности и машинка с насадкой «зигзаг»;
  • широкая атласная лента или декоративная тесьма для отделки подола.

Изделие шьется невероятно просто, не понадобится ни создавать бумажную выкройку, ни снимать мерки. Однако в работе над платьем не обойтись без большого зеркала, отражающего фигуру в полный рост.

Важный момент: в представленном проекте платье сшито из белого джерси, а потом покрашено в домашних условиях. Для колористики потребовались два красителя – фуксия и мандарин. Если вы станете шить платье из ткани, уже обладающей нужным оттенком, красители вам не нужны.

Этап первый: раскрой материала

Платье по способу кроя аналогично простой древнегреческой тунике. То есть, в изделии нет ни одной сложной детали, не придется даже заниматься оформлением вытачек.

Платье состоит из двух деталей – длинных и широких прямоугольников. Ширину материала нужно использовать полностью. Если длина отреза ткани позволяет просто сложить лоскут пополам – так и нужно сделать. В этом случае на платье не будет плечевых швов.

В представленном проекте из ткани выкроены два длинных одинаковых прямоугольника. Размер деталей – это длина и ширина платья. В представленном проекте длина прямоугольников равна расстоянию от плечей до щиколоток.

Этап второй: первые швы

После того как на руках окажется пара выкроенных деталей, нужно приступать к оформлению первых швов. На данном шаге работы нужно сшить «гигантский мешок», то есть, соединить боковые и верхнюю стороны деталей в одно целое.

Сделать требуется следующее:

  • сложить прямоугольные детали вместе, лицевой стороной внутрь;
  • сколоть портновскими булавками или сметать, не стягивая при это ткань;
  • прострочить на машинке, используя шов «зигзаг».

Эти швы – черновые, они необходимы для дальнейшей работы над платьем. Их необязательно выполнять на машинке, можно ограничиться простой сметкой.

Этап третий: оформление выреза и рукавов

Готовый «гигантский мешок» нужно сложить вдоль и зафиксировать материал портновскими булавками, чтобы ткань не смещалась. После этого нужно отметить нижнюю границу шейного выреза. Определить ее положение очень просто – нужно приложить заготовку платья к себе, стоя перед зеркалом и нанести отметку на материал.

Следующий шаг – определение ширины выреза. После этого нужно соединить линией нижнюю точку с боковой и разрезать материал. Таким образом вы выполните идеальный вырез в форме V. Эта форма шейного выреза оптимальна для легкого летнего платья свободного кроя.

Следующий шаг – оформление разрезов под рукава. Большими эти прорези делать не следует, потому что тогда платье будет смотреться некрасиво. Но и слишком узкими прорези не должны быть, поскольку это будет неудобно.

На нижней отметке участка рукава нужно сделать надрез глубиной в пару сантиметров. Потом следует разрезать материал вдоль. Таким образом вы сделаете совершенно одинаковые проймы.

И, конечно же, в завершении этого этапа работы необходимо удалить портновские булавки, развернуть заготовку платья и примерить.

Этап четвертый: выполнение окантовки

Платье практически готово, остается лишь оформить края вырезов и укрепить черновые швы.

Сделать требуется следующее:

  • еще раз прострочить плечевые и боковые швы, используя насадку «зигзаг»;
  • вырезать из остатков трикотажа длинные полосы;
  • обшить ими края вырезов.

Разумеется, окантовку можно выполнить с использованием тесьмы или красивой ленты.

Этап пятый: покраска изделия

Если вы шьете платье из ткани, уже имеющей красивый цвет, этот этап работы нужно пропустить.

В представленном проекте для колористики изделия использованы два порошковых красителя – фуксия и мандарин. Они смешаны в пропорции 2:1. Что же касается жидкости, то порошковые красители разводят в горячей воде. Чем больше будет воды, тем мягче получится оттенок. И, соответственно, чем меньше жидкости вы используете, тем ярче и интенсивнее будет цвет.

Окрашенное изделие нужно прополоскать в проточной воде, а потом выстирать в машинке, на деликатном режиме.

Этап шестой: оформление подола

После того как выстиранное платье высохнет, его нужно выгладить утюгом, а потом заняться оформление подола. К подолу следует пришить широкую атласную ленту или декоративную тесьму с использованием зигзагообразной строчки.

На этом работа завершена, стильное и роскошное платье макси готово. Наряд нужно дополнить широким поясом и другими аксессуарами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы сшили летнее платье макси?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.