В трендовом стиле тай-дай: как эффектно раскрасить старую футболку (пошаговая инструкция и советы)

Базовая белая футболка из хлопка обычно присутствует в гардеробе любого современного человека вне зависимости от пола и возраста. Являясь наиболее популярной частью базового набора одежды, футболки быстро изнашиваются или надоедают, но всегда есть шанс дать им вторую жизнь, украсив белое полотно авторской абстрактной живописью. Декоративное окрашивание тканей в технике тай-дай позволит превратить любую вещь в произведение искусства, понадобится отличное настроение и несколько баночек яркой краски.

Материалы

Техника тай-дай - способ окрашивания тканей в один или несколько цветов, появилась она в Японии и уже давно завоевала популярность во всем мире. Метод нанесения рисунка описан уже в самом названии техники, словосочетание «тай-дай» переводится как «завяжи и раскрась».

Цветные разводы на одежде, выполненные в технике ручного окрашивания, пользовались невероятной популярность в 70-80-е годы прошлого века, сегодня стиль и мода того времени снова актуальны. Украсить абстрактным рисунком можно любую одежду, включая носки, свитшоты, майки, экосумки и просто отрезы ткани.

Что потребуется:

  • Белая футболка из натурального хлопка.
  • Перчатки, канцелярские резинки.
  • Краски для текстиля.
  • Защитная пленка для рабочей поверхности.

Краски можно приобрести в магазинах, торгующих товарами для хобби, рукоделия и творчества. Выбирайте цветовую палитру по собственному вкусу, но помните, что неопытным художникам дизайнеры рекомендуют комбинировать не более 3 цветов в одном изображении.

Подготовка

Застелите стол полиэтиленовой пленкой, подготовьте краски, ознакомьтесь с инструкцией по использованию красок, чтобы избежать промахов в реализации идеи. Отрежьте этикетки от воротничка и боковых срезов футболки.

Сверните трикотаж в круг, цилиндр или любую другую фигуру, оставив видимой ту часть ткани, на которой будет проявлен цвет. Зафиксируйте заготовку резинками по периметру. Чем больше будет складок и заломов, тем разнообразнее получится цветовая фактура.

Окрашивание

Нанесите краску на влажную или сухую ткань. Текстильные краски очень жидкие, поэтому не нужно использовать кисти, просто наливайте ее на ткань, дозируя количество через тонкий носик. Не обязательно наносить цвет поочередно, создавайте пятна, горошины, полосы или рисуйте концентрические круги и спирали. Насладитесь творчеством и проявите талант колориста, но не забывайте, что при смешивании краски могут менять цвет.

Оставьте футболку в свернутом состоянии на то количество времен, которое указано в инструкции к краске.

Снимите резинки и прополощите окрашенную футболку в прохладной воде, если нет других указаний производителя. В некоторых случаях рекомендуется полоскание в воде с уксусом для закрепления красящего вещества.

Высушите обновленную футболку, отутюжьте и наслаждайтесь свежим принтом и необычной деталью летнего гардероба.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже пробовали красить одежду в такой технике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.