Как сделать из ткани красивое необычное кашпо. Это просто, но смотрится очень эстетично

Комнатные цветы мгновенно преображают пространство, наполняя его светом и свежестью. Существуют сорта для разного уровня света: напольные горшки, свисающие с потолка, небольшие керамические вазочки для подоконника и стола. Сегодня уделим внимание подвесным вариантам цветов и сделаем тканевое кашпо своими руками, чтобы придать пространству не только красоту, но и эксклюзивность.

Материалы и инструменты

Итак, для работы понадобятся вощеный холст, крепкая полиэфирная нить, зажимы и штыри для рукоделия, маркер, режущий коврик, ножницы или роторный резак, люверсы или любое другое оборудование для подвешивания, веревка, швейная машина, нитки в тон и иголки для плотных тканей. Если у вас есть в наличии оверлок, обязательно его используйте, чтобы закрепить края ткани. Так она будет выглядеть красиво. Если у вас самая простая швейная машинка с одной простой строчкой, каждый стык прошивайте двойной строчкой. Это снизит напряжение на ткань.

Делаем измерения

В первую очередь нам нужно разметить и разрезать ткань для кашпо. Для самого простого комнатного растения классического размера горшок будет диаметром около 18 см. Тканевый мешочек должен быть немного больше горшка, чтобы тот легко помещался внутрь. Поэтому прибавьте к стандартному диаметру еще 4 см и по 1 см с каждой стороны, в том числе и на дно, на припуск. Для высоты кашпо измерьте высоту горшка и прибавьте к цифре еще 2 см на формирование сгиба.

Режем ткань

Когда сделаете все измерения, приступайте к выкройке. Чтобы вырезать нижнюю часть, дно, сначала вырежьте квадрат, затем сложите его дважды пополам. Получится меньший по размеру квадрат. Нижний угол будет центром будущего круга. Вырежьте дугу. Используйте только очень острые портновские ножницы или резак, чтобы получить ровные края, иначе ткань будет рассыпаться на волокна.

Разверните вырезку и увидите, что получился идеальный круг. Если таким методом вам работать сложно, найдите посуду нужного диаметра, приложите к ткани, обведите и вырежьте. Эффект будет тот же. Для боковины вырежьте прямоугольник, ориентируясь на высоту горшка. Не забудьте о припуске.

Подшиваем верхний край

Начать лучше с двойной складки по длине боковой панели. Проще всего сложить край изнанкой внутрь на 0,5 мм. Прижмите, затем снова сложите край и прижмите. Чтобы закрепить будущий шов, прогладьте горячим утюгом с паром. Теперь можно не бояться, что ткань развернется, и подшивать. Шейте одной сплошной строчкой без остановки. Закрепите нить.

Сшиваем боковину

Чтобы ткань не разъезжалась, закрепите ее с помощью портновских булавок или зажимов и аккуратно сшивайте.

Не забудьте придерживать пальцем, чтобы шов получился максимально ровным.

Крепим дно

Следующим шагом будет установка окружности - дна для кашпо. Начинаем с того, что берем маркер и отмечаем несколько точек по периметру на одинаковом расстоянии друг от друга. Не обязательно, но очень желательно. Это поможет выровнять круг относительно боковин. Теперь берем боковую панель, складываем ее пополам, отмечаем точки сгиба. Выпрямляем, снова складываем пополам уже с другой стороны и делаем пометки. Мы получили четыре точки по всему периметру. Это наши ориентиры для крепления дна.

Снова берем окружность и складываем ее четыре раза. Слегка примните края, чтобы получились едва заметные сгибы. Теперь боковую панель располагаем таким образом, чтобы подшитая сторона смотрела вниз. Так будет намного легче делать крепеж. Наложите отмеченные точки боковины на складки окружности, закрепите все булавками, чтобы конструкция не съехала и было удобно перемещать ее на швейной панели.

Сшивать две детали лучше двойным стежком. Он очень крепкий, надежный и поможет затянуть необработанный край ткани, чем спасет ее от раннего изнашивания. Сшивайте детали. Как только сделаете полный круг, закрепите нить, проверьте дно и выверните получившееся кашпо лицевой стороной наружу. Все швы должны остаться внутри и быть скрыты от глаз.

Добавляем фурнитуру

Кашпо практически готово, остается только добавить парочку деталей. Мы делаем подвесное кашпо, поэтому следующим этапом будет крепление веревки или ленты из плотной ткани. Инструкция проста. Верхний край нужно загнуть вниз на ширину веревки с добавлением одного сантиметра на припуск. Для верности измерений можно использовать линейку или рулетку. Прижмите сгиб пальцем или проутюжьте, если утюг недалеко.

Теперь на загнутой части по всему периметру на одинаковом расстоянии снова нужно сделать едва заметные метки, на которых мы будем устанавливать дополнительные детали. Именно поэтому в списке необходимых материалов присутствуют люверсы. Так как детали очень маленькие, понадобятся маленькие ножницы или резак. Делаем надрез так, чтобы отверстие прошло сквозь все слои ткани. Длина надреза не должна превышать 1,5 см. Резак лучше не использовать. Сами не заметите, как испортите вещь, сделав надрез больше, чем нужно. Теперь вставляем люверсы или детали, которые вы заготовили, опираясь на инструкцию от производителя. Можно использовать винты.

Добавляем веревку

Остается финальный штрих - крепим веревку. Определитесь с высотой, на которой у вас будет висеть кашпо, и только после этого отрезайте нужное количество веревки или шнура. Кстати, к укреплению веревки тоже можно подойти с фантазией и не просто прицепить ее к кашпо, а завязать несколько декоративных узлов, сделать несколько петель.

Хорошо закрепите все концы, сделайте финальный узел. Загружайте в кашпо горшок с цветком и повесьте на выбранное место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас дома есть цветы? Оформляете по-особенному?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.