Испанки знают толк в спасении от жары: шьем свободную тунику из лоскутка ткани

Спастись от жары летом поможет легкая туника из атласного материала. Такое дополнение отлично впишется в летний гардероб и станет неотъемлемой частью отдыха на природе. Для создания туники нужно просто немного времени и отрез ткани соответствующего размера. Можно использовать сари или большие палантины.

Подготовка к процессу

Сначала нужно определиться, как именно спереди и сзади будет выглядеть туника. После этого сложить ткань пополам и приставить к себе, чтобы снять мерки и увидеть, какой длины получится вещь. После этого нужно нарисовать пример туники на листе бумаги, чтобы смоделировать вырезы для рук и шеи, а также определиться с глубиной этих разрезов.

Подготовка к процессу может занять до десяти минут. После этого можно приступать к работе.

Процесс создания

Ткань нужно сложить сначала по высоте, потом по бокам. Отмерить 11 сантиметров и начертить место для разреза на шею. После этого от внутреннего края отмерить 40 см и также начертить - это длина спины. Обязательно нужно указать метки груди и ширины бедер, чтобы туника была не слишком свободной, но при этом не сильно обтягивала силуэт.

После того как все мерки будут перенесены на ткань, можно приступать к процессу обрезки и сшивания. Кстати, переносить метки стилисты предлагают с помощью водорастворимого карандаша, чтобы не оставлять следов на ткани, но можно использовать и обычное мыло, оно хорошо чертит по ткани и при этом быстро стирается с поверхности.

Линию разреза также нужно прочертить, чтобы туника получилась аккуратной и максимально ровной. После того как все метки будут перенесены, с помощью булавок закрепить эти места и прорезать отверстие для шеи.

Далее сложить ткань пополам.

Заколоть участок возле разреза булавками, чтобы ткань не распускалась. После этого отмерить глубину выреза и убрать лишнюю ткань. Далее можно разрезать спереди по длине.

Обметать спереди, оставив от разреза приблизительно сантиметр ткани.

Вся туника будет состоять только из одной детали. Это хороший вариант для летнего гардероба или как подарок своими руками. Размер туники получается универсальным, но его можно "подогнать" под свой рост и параметры. Для этого нужно следовать перенесенным на ткань замерам и делать все отметки с помощью метра, не нужно отрезать части туники и прошивать их без отступа, поэтому следует набрасывать по сантиметру для обметывания краев ткани.

Эффектный результат

На спине тоже нужно прошить приблизительно 15 сантиметров, чтобы вырез не разъезжался. После этого ткань нужно снова сложить пополам и таким образом проверить, правильно ли сшиты все участки ткани.

Далее нужно сметывать по назначенным линиям, при этом не сильно перетягивать нить, чтобы легкий материал не морщился. Прошивать нужно строго по начерченным линиям, но при этом не затягивать нить. Ткань сбоку обрезать не нужно, она будет создавать легкий красивый объем.

Вещь выглядит эффектно и стильно, это свободный элемент одежды, в котором будет удобно жарким летом.

Смотрится такая туника отлично, подчеркивая фигуру и создавая эффект свободы на теле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Использовали бы такую идею для летнего гардероба?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.