Как из большого теплого свитера сделать милую жилетку для ребенка. Затрат никаких, а у малыша красивая обновка

Очень стильную и привлекательную детскую жилетку легко и просто можно сделать из большого свитера. Конечно же, вы можете просто уменьшить свитер до нужного размера, однако пуловер будет смотреться более эффектно. Вам не придется тратиться, поскольку большой свитер наверняка вы можете найти у себя в шкафу или приобрести в стоковом магазине.

Материалы и инструменты

Для работы вам понадобится непосредственно большой свитер. Возможно, у вас есть изделие, которое частично износилось (например, стерлись рукава). Или есть свитер, который по какой-то причине вы или ваш партнер не носите. Кроме этого, вам нужно приобрести метр резинки из трикотажа другого цвета. Поищите у себя в вещах, возможно, у вас есть подобный материал, и вам не придется тратиться. Если нет трикотажа, можно взять любую другую ткань для обшивки ворота и проймы или связать полоски английской резинкой (в случае, если вы умете вязать на спицах). Подготовьте нитки с иголкой, булавки, ножницы, мелок, можно использовать швейную машинку. В качестве лекала возьмите жилет или свитер вашего малыша. Тогда вам не придется снимать мерки и самостоятельно изготавливать выкройку на бумаге или непосредственно на большом свитере.

Раскрой

Положите большой свитер на поверхность стола и поместите наверх маленький свитер или рубашку (она тоже подойдет) ребенка, закрепите ее булавками. Очертите контуры спинки и переда так, чтобы по периметру осталось несколько сантиметров для припусков на швы.

Не стоит делать жилет слишком большим, но и жалеть ткани также не рекомендуется, чтобы изделие получилось свободного кроя. Положите маленький свитер так, чтобы задействовать нижнюю резинку большого изделия. Вырежьте ножницами детали по намеченным линиям. Горловину и пройму следует вырезать, ориентируясь на вещь ребенка (проследите за тем, чтобы угол выреза мысиком находился в центре).

После этого измерьте длину проймы (на спинке и детали переда), а также длину горловины (включая спинку). Вырежьте из подготовленной резинки полоски с аналогичной длиной и шириной приблизительно семь сантиметров.

Подготовка к обработке проймы

Возьмите трикотажную резинку, сложите ее пополам лицевой стороной наверх и прогладьте посередине. У вас должна получится «книжечка» по всей длине.

Затем подогните каждую внешнюю сторону по всей длине так, чтобы края были направлены вовнутрь. Этот изгиб должен быть небольшим, достаточно одного сантиметра по каждой стороне. Снова воспользуйтесь утюгом для того получить ровную окантовку. Разрежьте полоску на четыре части (если вы первоначально сложили длину двух пройм) или на две (ели вы вырезали каждый рукав отдельно). У вас должны получиться четыре детали: две полоски для переда и две для спинки.

Обработка проймы

Пометите пройму на детали спинки в «книжечку» из трикотажной резинки так, чтобы срез оказался посередине и закрепите булавками. Можете сметать, если вы предпочитаете пришивание булавкам. Сделайте так на двух половинах проймы спинки. Затем аккуратно прострочите на машинке по краю ленты. Если шьете вручную, постарайтесь прошить ленту с обеих сторон материала спинки.

То же самое сделайте с половиной проймы передней детали. Если сложно совместить стороны ленты, пришейте одну, а затем другую. Помните о том, что самый аккуратный шов должен быть на лицевой стороне, поэтому сначала пришивайте ленту к изнанке, а затем к лицевой поверхности изделия.

Подготовка и обработка горловины

Сложите и проутюжьте трикотажную ленту по такому же принципу, который вы использовали для проймы. Если у вас не хватило резинки, возьмите полоску другого цвета. Это будет выглядеть очень оригинально и креативно. Отмерьте расстояние от начала горловины у шеи до центра и отрежьте. У вас должны получиться две таких детали (чтобы сделать V-образный вырез).

Еще одна полоска пойдет на обработку горловины спинки. Один край полоски переда отрежьте под углом 45 градусов и сшейте их между собой. Сделайте это с изнаночной стороны, а затем выверните на лицевую (которую и нужно присоединять к переду и спинке).

После этого пришейте переднюю часть горловины к задней полоске на спинке, аналогично тому, как вы соединили угол в центре. У вас должно получиться два шва по бокам или один посередине спинки, если вы вместо трех деталей сделали из ленты две. Прикрепите все части к выкройке из большого свитера при помощи булавок или пришейте их вручную нитками с иголкой. Все делайте по такому же принципу, как и обработка проймы. Прострочите на машинке или прошейте вручную окантовку к горловине по краям ленты.

Сборка

Теперь у вас есть спинка и перед с обработанными горловиной и проймой. Разложите детали так, чтобы они соединились между собой лицевыми сторонами (изнанкой наверх). Скрепите булавками стороны на плечах, а затем – по бокам.

Будет замечательно, если вы предварительно обработаете края оверлоком или зигзагом (можно на машинке или вручную), чтобы нитки не осыпались, и изделие получилось максимально аккуратным. Проложите строчку по двум плечам и по двум боковым сторонам, затем выверните изделие.

Вместо заключения

Если вы не смогли подобрать красивую трикотажную резинку, вы можете сделать окантовку из любого другого материала. Это может быть шерсть, атласная лента, небольшая опушка из искусственного меха (если предполагается, что жилет будет теплым) или даже кожи.

Проявите фантазию и придумайте что-то оригинальное, если вас не привлекает классический вариант. Пусть у вашего малыша будет эксклюзивное изделие. Приятной и легкой вам работы и удачного ее результата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея создания жилета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.