Удобную сумку-мешок легко сделать своими руками. Готовим отрез искусственной кожи и следуем простой инструкции

Сумка-мешок - это уникальный аксессуар, который вновь вернулся на первые строчки рейтингов модных вещей. Она довольно проста в исполнении. Справиться с ее изготовлением сможет даже не очень опытная швея. Наша простая инструкция поможет разобраться в этапах изготовления своими руками подобной сумки.

Что понадобится для изготовления сумки-мешка

Приготовьте такие материалы и инструменты:

  • отрез искусственной кожи;
  • хлопковую подкладочную ткань;
  • люверсы и машинку для их установки;
  • швейные зажимы (поскольку портновские булавки непригодны для работы с кожей);
  • портновские ножницы;
  • нитки в тон;
  • швейную машинку.

Первый этап работы

Сперва части сумки нужно раскроить. Отметьте на искусственной коже две детали: дно сумки и ее стенки. В примере для дна вырезали круг диаметром 18 см. Для стенки сумки вырезали прямоугольник со сторонами 56 на 28 сантиметров. Продублировали эти заготовки на ткани для подкладки.

Также понадобится длинный ремешок-ручка, затягивающий горловину шнур и регулятор длины. Для этих деталей вырезали заготовки размерами 9 на 61 сантиметр, 5 на 61 сантиметр и 5 на 10 сантиметров.

Приступим к сборке

К круглой части дна из искусственной кожи аккуратно прикрепите с помощью портновских зажимов деталь стенки сумки. Обратите внимание, что скреплять заготовки нужно до того момента, когда будет прострочен боковой шов. Связано это с тем, что при шитье некоторые материалы имеют свойство немного усаживаться или растягиваться. Поэтому зашивать боковой шов нужно после прикрепления стенки сумки к ее дну. Повторите эти действия с элементами подкладки. Зашейте боковые швы на коже и подкладочной ткани. В итоге у вас должно быть 2 заготовки - из кожи и подкладочной ткани.

Сложите их лицевыми сторонами друг к другу и закрепите горловину портновскими зажимами. Проложите строчку вдоль горловины, оставив с обеих сторон (друг напротив друга) небольшие свободные участки. Они понадобятся для выворачивания деталей на лицевую сторону и для аккуратного вшивания ремешка сумки. Выверните детали на лицевую сторону. Вставьте подкладку в сумку, расправьте все складки и заломы.

Зафиксируйте горловину портновскими зажимами. Пока не сшивайте.

Создаем ремень

Чтобы сшить ручку-ремень, возьмите длинный отрез искусственной кожи и сложите его в четыре раза. Зафиксируйте портновскими зажимами и проложите машинные строчки по периметру. Аккуратно вставите концы ремня в свободные отверстия на горловине сумки. Прихватите ремень зажимами и проложите строчку вдоль горловины на машинке.

Проделываем отверстия для стягивания сумки

Положите сумку таким образом, чтобы ручки находились друг напротив друга. Сложите края сумки внутрь, чтобы получилось четыре слоя. Отметьте места, где будут находиться отверстия для вдевания шнура.

С помощью специальной машинки (ручных щипцов) для установки люверсов поставьте люверсы на отмеченные места. Сшейте тонкий шнур для затягивания горловины по тому же принципу, по какому шили ручку для сумки. Проденьте этот шнур в люверсы.

Пришло время собрать регулятор. Возьмите последнюю деталь из искусственной кожи и сшейте по тому же принципу, что и ручку. У вас получится небольшой прямоугольник. Сшейте его в кольцо. Аккуратно уложите деталь швом вниз и проложите еще одну строчку, которая будет делить кольцо заготовки на две половины. Пропустите через отверстия концы шнура, затягивающего горловину сумки. На кончиках шнура завяжите узелки, чтобы шнур не вылетал из люверсов.

Сумка готова!

Как видите, буквально за пару часов можно смастерить уникальную сумку-мешок. Вы можете поэкспериментировать с размерами вашей сумки или вместо одной длинной ручки сделать две короткие. Также вы можете на подкладочной ткани сделать карманы. Вариантов множество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся такие модели сумок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.