Гирлянда из кружков апельсина и звезда из прищепок: делаем елочные украшения вместе с детьми

Главные зимние праздники не за горами. И хочется, чтобы атмосфера в доме была по-настоящему волшебной. Особенно, если рядом маленькие дети, ждущие рождественских и новогодних чудес. Вы можете создать эту атмосферу вместе с ними, сотворив своими руками оригинальные елочные украшения. Вот несколько простых и интересных идей - делаем и наслаждаемся процессом.

Звезды из прищепок

Для изготовления вам понадобится:

  • 8 деревянных прищепок;
  • клеевой пистолет
  • белая краска и кисть

Снимите с прищепок проволочные пружинки. Не стоит доверять эту работу малышу, потому что он может легко прищемить пальцы. Готовую прищепку переверните и склейте каждую деревянную деталь встык. Когда они высохнут, сложите с детьми на столе симметричную звезду и прикрепите каждую деталь к следующей с помощью клеевого пистолета по часовой стрелке.

При нанесении каждого кусочка желательно выждать несколько минут, чтобы украшение не распалось. Когда все детали будут надежно прикреплены друг к другу, покрасьте их белой краской и после высыхания просто повесьте на дерево. Можете использовать цветную краску вместо белой или нанести на звезду яркие блестки, чтобы сделать конечный результат еще более уникальным.

Фетровые елочки

Для изготовления вам понадобится:

  • тонкий войлочный материал разных цветов;
  • иголка;
  • вышивальная нить;
  • жидкий клей;
  • бумажный шаблон новогодней елки;
  • ножницы.

Распечатайте на бумаге шаблон елочки, затем вместе с ребенком вырежьте его. Обведите фигуру на материале и аккуратно вырежьте. Поскольку елки без украшений не бывает, сделайте их из фетра разного цвета и отложите в сторону. Вденьте нить для вышивания в иглу и обшейте елочку, чтобы края не сыпались.

Наконец, вы можете добавить украшения. Просто приклейте их и прижмите к елочке. Если ребенок маленький, шитье можно не выполнять. На основе хорошего шаблона можно сделать любую тканевую фигурку. Не обязательно останавливаться на елочке.

Украшения из соленого теста

Для изготовления вам понадобится:

  • соленое тесто (1 стакан муки, ¾ стакана соли, 5 больших ложек масла подсолнечного, 1-2 ложки воды);
  • формочки для печенья;
  • по желанию: кондитерская посыпка, семена, красители, пуговицы и т.д.

Замешанное тесто раскатайте в блин толщиной с мизинец и вырежьте из него украшения с помощью формочек для печенья. Готовые образцы можно выложить на противень, застеленный пекарской бумагой, и украсить. Здесь, однако, будьте осторожны — не кладите пластиковые детали (например, пуговки) в духовку.

Если вы хотите украсить фигурки фруктами, семечками, пуговицами, просто вдавите их в мягкое тесто и отложите на несколько дней на горячую батарею, чтобы они подсохли. Однако, если вам предстоит рисовать на украшениях, желательно перед этим поставить противень в духовку на несколько минут, чтобы тесто высохло быстрее. Если вы хотите повесить украшения на елку, не забудьте про отверстие, проделанное сверху, через которое можно протянуть ленту.

Апельсиновая гирлянда

Для изготовления вам понадобится:

  • апельсин;
  • цветные нитки для вышивания;
  • тупая игла.

Нарежьте апельсины на кружочки. Если ваш ребенок достаточно взрослый, он тоже может это сделать, но убедитесь, что ломтики не толще вашего мизинца. Поместите их на противень, застеленный бумагой для выпечки, и поставьте рядом с батареей, чтобы они могли высохнуть. Также будет весело, если вы с детьми будете переворачивать их каждое утро и вечер в течение нескольких дней, пока обе стороны не станут идеально сухими.

Затем используйте толстую тупую иглу, чтобы проткнуть отверстие в середине каждой апельсиновой дольки. Наденьте ее на нить для вышивания, чтобы сделать гирлянду. Вы также можете добавить к апельсинам лимоны и яблоки, но конечный результат на самом деле ограничен только вашим воображением. Вот так легко и просто вы можете сделать с детьми много оригинальных елочных украшений. Начинайте уже сейчас, ведь до праздников времени осталось не так уж много.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие украшения вы делали со своими детьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.