Нужна зубочистка и гвоздь: удаляем из яйца белок и желток, не разбив скорлупу

Яйца - очень актуальный материал для декора в пасхальную неделю. Самый лучший вариант - использовать настоящую яичную скорлупу, но куда девать содержимое яйца и как извлечь его, не повредив саму оболочку? Расскажем, как удалить белок и желток, но сохранить само яйцо целым.

Что понадобится для работы

Материалы и инструменты, необходимые в работе:

  • игла или зубочистка, подойдет даже небольшой тонкий гвоздик;
  • бумажное полотенце;
  • лоток для яиц;
  • небольшая миска.

Подготовка материала

В первую очередь вам необходимо тщательно промыть яйца со средством для мытья посуды, хорошо промыть их после под проточной водой и дать как следует высохнуть. Помните, что скорлупа яиц является сосредоточием бактерий, поэтому упускать этот пункт крайне нежелательно.

После того как яйца высохли, можно приступить к непосредственному удалению содержимого.

Возьмите яйцо в руку, плотно обхватите его ладонью, чтобы оно точно не выскользнуло, и энергично потрясите его. Это поможет разбить желток внутри яйца и превратит белок и желток в гомогенную массу. Повторите процедуру со всеми яйцами, приготовленными для процедуры.

Приступаем к работе

Выстелите рабочую поверхность бумажным полотенцем, чтобы предотвратить возможные загрязнения. Установите миску для содержимого. Яйца выложите в подставку острой стороной вверх. Возьмите зубочистку и проткните яйцо в высшей точке скорлупы.

Вы можете поболтать зубочисткой внутри яйца, чтобы точно быть уверенным, что желток полностью разбит.

Установите яйцо на подставку острой стороной вниз и повторите процедуру прокалывания скорлупы с тупого конца скорлупы. С этой стороны отверстие должно быть несколько крупнее, чем на противоположном конце яйца.

Возьмите подготовленное яйцо в руку и расположите над миской. Вы можете использовать коктейльную трубочку, чтобы подуть в яйцо, но вполне допустимо прислониться к скорлупе губами.

Подуйте в более широкое отверстие, чтобы содержимое скорлупы полилось из отверстия в остром кончике яйца. Таким образом вы освободите скорлупу от жидкого содержимого и получите такое количество заготовок для пасхального декора, которое вам необходимо, без особых усилий. Когда все заготовки готовы, промойте их в проточной воде, чтобы избежать появления неприятного запаха из-за остатков белка и желтка на внутренней поверхности скорлупы.

Таким нехитрым способом можно получить достаточно дешевый материал для пасхального декора без особого труда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы делаете пасхальный декор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.