Как сделать летнюю юбку из старой трикотажной футболки: пошаговое руководство

Шить одежду своими руками увлекательно и очень здорово. Однако стоимость отреза ткани стала весьма накладной. Пришло время время обратить внимание на старую одежду. Так старая мужская футболка оверсайз может стать весьма привлекательной трикотажной юбкой, а детский лонгслив можно преобразить в симпатичную детскую юбочку.

Что понадобится для работы

Приготовьте:

  • детский лонгслив из трикотажа и футболку оверсайз (ткань должна быть эластичной и хорошо тянущейся);
  • нитки в тон;
  • портновские булавки;
  • оверлок или швейную машинку со специальными иглами для трикотажа.

Шьем детскую юбочку

Обратите внимание, что для шитья детской юбки стоит выбирать именно лонгслив, чтобы длины сшитых рукавов хватило на формирование пояса. Отрежьте рукава по линии проймы и срежьте верхнюю часть футболки по линии подмышек. Полученный трапециевидный кусок футболки и будет полотном юбки. Проведите промежуточную примерку, чтобы удостоверится, что юбка не слишком длинная и хорошо сидит на бедрах. Если юбка вышла слишком широкой, наметьте убавку и прошейте новые боковые швы.

Из рукавов сформируйте две прямоугольные детали, это будущий пояс изделия.

Теперь выверните юбку правой стороной наружу и наложите пояс таким образом, чтобы открытые кромки юбки и пояса совпадали, заколите детали портновскими булавками.

Сравняйте детали, следите чтобы на деталях совпадали швы и ткань везде распределялась ровно.

Прострочите линию шва на оверлоке или на швейной машинке, но работайте специальной иглой для трикотажа.

В готовом виде получается весьма милая сезонная вещица, которую можно смело носить.

Шьем женскую юбку

Процесс работы очень похож на подготовку детского лонгслива к переделке, за тем лишь исключением, что у футболки нет длинных рукавов. Это добавляет несколько промежуточных действий, поскольку пояс придется собирать из частей рукавов и верхней части кокетки футболки.

Для пояса нарежьте ровными кусками рукава и кокетку футболки. Стачайте их в единую полосу, ориентируясь на полоски рисунка.

Проложите новые боковые швы, чтобы полотно юбки хорошо село по бедрам. Возможно придется скорректировать линию талии, чтобы юбка лучше сидела по фигуре. Действуя так же, как в детском варианте, сложите пояс и верхний срез юбки лицом к лицу и заколите детали портновскими булавками. Проведите промежуточную примерку на этом этапе, пока детали еще не сшиты чтобы немного уменьшить пояс, если в этом возникнет необходимость. Теперь сшейте детали пояса и юбки вместе. Вот что получилось в итоге.

Вот так очень просто и с минимальными затратами можно получить легкие летние юбки для девочки и женщины. Приобрести футболки можно в магазине секонд хенд или на любой распродаже в фирменных магазинах по весьма привлекательной цене, что обойдется явно дешевле покупки аналогичного отреза ткани, а новое изделие по качеству ничем не будет проигрывать, сшитому из новой ткани.

Такой вариант шитья очень хорош для начинающих швей, поскольку не требует построения выкройки и сложной подгонки по фигуре. Так за пару часов вы получите совершенно новую вещь в свой гардероб.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы переделываете старую одежду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.