Украшаем дом сделанной своими руками картиной из мха: способы и идеи

Растения положительно влияют как на климат в помещении, так и на наше настроение. При этом картины из растений являются прекрасной альтернативой классическим комнатным цветам в горшках. Например, самые простые в уходе и в то же время самые красивые идеи включают декоративные панно из мха. Они выглядят очень необычно, и их довольно легко изготовить.

В этой статье вы узнаете, как сделать картину из мха самостоятельно, чтобы украсить жилое или офисное пространство.

Картины из мха своими руками

Независимо от того, где они используются, картины из мха всегда привлекают внимание. Они превращают любую комнату в настоящий оазис комфорта, и самое приятное то, что вы также можете сделать их самостоятельно. Это сэкономит много денег, и в то же время вы сможете весело провести время.

Вы должны решить, хотите вы использовать искусственный или натуральный мох. Оба варианта хороши, но настоящий смотрится более естественно.

Для применения в помещении мох обязательно должен быть законсервирован. Можно это сделать самостоятельно, но мы не советуем этого делать. Во-первых, вам нужно обработать много мха в зависимости от размера изображения, во-вторых, для того чтобы мох был готов к использованию, может потребоваться несколько дней. Тем, кто все равно хочет попробовать, следует поместить собранный мох в смесь из двух частей глицерина и одной части денатурированного спирта, дать настояться 10-15 минут, а затем выложить его на кухонную бумагу на несколько дней для высыхания.

Какой клей нужен для картины из мха

Чтобы сделать панно из мха самостоятельно, вам понадобится подходящий клей. Вы можете выбрать один из нескольких вариантов. Например, существуют специальные клеи для мха, разработанные именно для этой цели. Тем не менее они немного дороже и могут поднять общую стоимость вашего проекта. Вместо этого вы можете использовать горячий клеевой пистолет или простой силиконовый клей.

Совет: вместо того чтобы собирать необходимые материалы отдельно, вы можете купить готовый набор DIY, который включает в себя все, что вам нужно. Этот вариант может быть немного дороже, но он сэкономит немного времени и усилий.

Какой уход требует картина из мха

Картины из мха сделаны из консервированного мха, вам не нужно поливать, подрезать или удобрять. Однако со временем на мхе может скапливаться пыль. Чтобы удалить ее, вы можете просто использовать тряпку. Если в панно из мха используются другие виды растений, то уход может усложниться.

Инструкция по изготовлению украшения из мха

Необходимые материалы:

  • фоторамка нужного размера (или другая плоская доска);
  • мох на выбор (консервированный или искусственный, плоский, круглый и т. д.);
  • клей;
  • проволочная сетка или пена.

Вот как это сделать. Соберите все необходимые материалы. Накройте стол пленкой, чтобы защитить поверхность. Затем подготовьте клей. В этом руководстве использовался горячий клей, потому что он прозрачный, недорогой и крепко держит. Наденьте перчатки. Вы можете начать проектирование своего изображения. Сначала сделайте пробу: поместите мох на раму, не приклеивая его, пока не получите дизайн, который вам нравится. Как только у вас получится картина, вы можете начать создавать свой шедевр. Вы даже можете оставить кусочки мха с этапа проектирования на раме и наклеить их один за другим.

Совет: старайтесь не приклеивать мох слишком плотно, иначе он будет сильно прижат к пластине. Просто слегка нажмите.

Когда вы закончите мастерить, повесьте свое новое произведение искусства мха на стену или поместите его на полку.

Ваше панно вы можете украсить некоторыми из ваших любимых суккулентов, просто наклеив их на мох горячим клеем. Этот дизайн потребует небольшого ухода с течением времени, так как вам нужно опрыскивать суккуленты и/или время от времени заменять их.

Если вы не хотите приклеивать мох, вы можете вместо этого вставить кусок пены в рамку и прикрепить мох к ней при помощи специальных игл. Чтобы сделать дизайн вашего творения более интересным, вы можете использовать другие растения.

Еще один важный совет: не вешайте свое произведение искусства на солнце. Мох может выцветать, и картина с временем испортится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели изготовить такую картину?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.