Клатч из джинсов и футболка-варенка: делаем стильные обновки из вторсырья

За последние несколько лет широкое признание получило осознанное потребление одежды. Кроме того, в моду вошли вещи из вторсырья. Такой подход не только позволяет экономить на покупке новой одежды, но и положительно сказывается на экологии.

Сумки из старых джинсов

В гардеробе каждой женщины найдется пара джинсов (возможно не одна), которая уже вышла из моды, не подходит по размеру или потеряла былую привлекательность.

Такие джинсы отлично подходят для пошива оригинальной сумки-клатча. Изготовить такой аксессуар смогут даже те, кто не владеет навыками работы на швейной машине. Для этого потребуются:

  • старые джинсы;
  • ножницы для раскроя;
  • горячий клей для скрепления деталей.

При изготовлении клатча стоит проявить фантазию. Использование молний, пуговиц, стразов и других декоративных элементов позволит создать эксклюзивную вещь.

Кружевной декор

Нередко случается, что платье или блузка бывает испорчена трудновыводимым пятном. Если по всем остальным параметрам вещь устраивает владелицу, пятно можно замаскировать с помощью кружева.

Таким же способом можно скрыть другой небольшой дефект ткани (например, затяжку или порванную часть).

Заплатки на одежде

Заплатки можно использовать для достижения нескольких целей:

  • спрятать пятно или дырку на ткани;
  • уникализировать одежду (сделать ее необычной, оригинальной).

Мастерицы предлагают 2 варианта заплаточной техники:

  1. Купить уже готовые заплатки в виде рисунков и надписей. Большинство таких изделий имеют клеевую тыльную сторону. Закрепить их на ткани просто — достаточно прогладить горячим утюгом.
  2. Лоскутная техника. Для этого нарезают ткань (старую одежду) на лоскуты и пришивают.

Футболка тай-дай

Максимальная популярность принта тай-дай пришлась на времена хиппи. После этого на долгое время о нем забыли. Однако красочные разводы вновь обрели популярность.

Стать обладателем эксклюзивной вещи проще простого. Для этого потребуется:

  • однотонная вещь (футболка, майка, платье);
  • отбеливатель.

Футболку сворачивают случайным образом для получения разводов. В таком виде ткань нужно зафиксировать с помощью резинок. Сверху наливают небольшое количество отбеливателя. Через несколько минут футболку необходимо выстирать.

Пляжная накидка

Легкая накидка дополнит пляжный образ и защитит кожу от палящих солнечных лучей. На ее изготовление уйдет 10-15 минут. В качестве основы мастерицы предлагают использовать ненужное платье из легкой ткани.

От платья отрезают горловину и рукава. Верхний срез подгибают внутрь на 2-2,5 см. В таком виде ткань пришивают или склеивают таким образом, чтобы осталось отверстие для продевания ленты или шнура.

Кардиган из водолазки

Если водолазка стала узкой, ей можно подарить вторую жизнь. Для этого вещь разрезают спереди точно в середине. Края нужно подогнуть на изнаночную сторону примерно на 1 см. Это сделает кардиган более аккуратным. При желании срез можно дополнить кружевом.

Футболка омбре

Стильную оригинальную футболку с переходами цвета можно создать своими руками. Для такой работы потребуются:

  • белая майка или футболка;
  • краски для работы по ткани;
  • резинка или нитка для закрепления материала.

Футболку плотно сворачивают случайным образом и закрепляют в таком виде. Нескольким красками капают на ткань и оставляют до полного высыхания. После этого в таз наливают кипяток и опускают в него изделие. В течение нескольких минут краска распределится по футболке.

Удалив веревку или резинку, одежду развешивают и оставляют до высыхания. Благодаря такой технике краска ложится на ткань плавными переходами цвета.

Плюс окрашивания в стиле омбре заключается в том, что каждый раз обновки будут получаться уникальными неповторимыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к переделке одежды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.