Самое время для изготовления бюджетного декора: делаем подвесные осенние украшения из природных материалов

Атмосфера дома складывается из очень простых вещей: ароматов еды, горячего чая, ароматических свечей, дружелюбия и, конечно, декора. Дороговизна подходящего декора - это мнение дилетанта. Опытные рукодельницы знают, что собрать пару-тройку украшений можно из подручных материалов. Вы можете заняться этим целенаправленно, но и превратить сбор украшений в семейное хобби тоже не возбраняется. Дети очень любят работать руками, пусть присоединяются.

Гирлянда из шишек

Как только речь заходит о сборе украшений своими руками, почти все родители с ужасом представляют ночные посиделки с ребенком, который перед сном вспомнил, что завтра нужно нести в школу очередной шедевр. На самом деле не так все страшно. Главное - подойти с фантазией. Да и сложную композицию делать не нужно.

Посмотрите, как гармонично смотрится композиция из обычных шишек и желудей, собранных в ближайшем парке, в лесу или на даче. Прелесть этого материала в том, что он не гниет, не высыхает и не трескается, может висеть до следующего урожая. Такую гирлянду можно и в школу отнести, и дома повесить в качестве, например, натурального ароматизатора.

Для изготовления понадобится небольшая палка, шишки, желуди, ножницы, шерстяная нитка и немного горячего клея. Длина ветки и количество шишек варьируется в зависимости от длины изделия. Желуди лучше подобрать с шапочками, чтобы удобно было привязать или наклеить нитку. Финальным штрихом может стать пара капель парфюма.

Технология изготовления

Отрежьте нитку около метра, отступите от края 10 см. Нанесите немного горячего клея так, чтобы часть нитки плотно целиком обвила желудь. Прижмите пальцем на несколько секунд, чтобы клей схватился. Затем отступите пару сантиметров и снова приклейте нитку. Таким образом сделайте необходимой длины гирлянду и отложите в сторону, чтобы клей окончательно высох.

То же самое проделываем с шишками. Используйте шишки разных размеров, чтобы композиция выглядела живой и динамичной. Клей можно не использовать, достаточно красиво обмотать и завязать на несколько узелков шерстяную нить.

Теперь обе гирлянды надо красиво привязать к ветке, которую, к слову, можно обмотать той же ниткой или выбрать контрастную ленту. В качестве финального штриха добавьте искусственный или натуральный пожелтевший лист.

Рамка

Следующим простым и одновременно интересным элементом станет рамка с сохраненным осенним листом. Тут главным украшением все-таки является лист, поэтому не поленитесь найти в парке или в лесу самый красивый, полноцветный кленовый или любой другой лист.

Сушим его между двумя книгами, чтобы он не свернулся и высох равномерно. Пока лист сохнет, подбираем рамку, желательно в тон листочку. Обязательно со стеклянной вставкой. Лист можно приклеить, чтобы не падал. Сейчас в магазинах продают интересный клей с блестками, воспользуйтесь им, чтобы сделать парочку памятных надписей на стекле. Не забудьте, что писать нужно в обратном направлении. Остается только вставить стекло в рамку, сделать красивую ленту или нитку и повесить на видное место.

Штанга для цветов

Если вы разводите дома цветы, у вас наверняка найдется несколько маленьких горшочков, которые пылятся, и их никуда невозможно с толком определить.

Теперь есть куда. Повесьте их на стену, на красивую натуральную штангу. Правда, придется поискать в парке две рогатины приблизительно одинакового размера. Дерево может быть как высохшим, так и свежим.

Отпилите лишнее с концов, края обязательно зачистите, чтобы не нахватать заусенцев. Да и смотрится более эстетично. Рогатины прикручиваем к стене болтами иди саморезами, сверху укладываем ветку диаметром не менее 1,5 см, на горшки приделываем небольшие петельки или крючки и вешаем на ветку. При желании композицию можно покрыть лаком и украсить дополнительными элементами в виде бусин.

Используйте листья

Идея отлично подойдет родителям накануне осеннего бала в школе или детском саду. Только готовить украшение нужно заранее, подсушить листья. Затем просто покрываем каждый лист блестками, аккуратно наклеиваем стразы или просто протягиваем красивую нитку или шнурок и вешаем на стену.

Композицию можно составить и из оригами. В Интернете существует огромное количество уроков по сборке осенних листьев. Их точно так же, как и живые листья, можно украшать блестками, покрывать лаком, делать все, что вздумается. Бумажные листья и сохранятся дольше, их можно аккуратно сложить в коробочку и оставить на следующий год. Только в обоих случаях обязательно тщательно обработайте клеем или акрилом края, иначе листочек уже через пару недель начнет рассыпаться.

Впрочем, таким образом можно указать не только листья, но и веточки, шишки, желуди, возможно, даже сухую траву крупного калибра. На даче можно собрать интересные съедобные гирлянды из грибов, а зимой с радостью пустить на суп. Вариантов масса. Главное - проявить фантазию и не бояться экспериментов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы собирали когда-нибудь подобные гирлянды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.