Шить и вязать не надо: лоскутное одеяло в стиле бохо из старых вещей на выброс

Изготовление лоскутного одеяла - это довольно сложный процесс, который требует опыта и использования швейной машины. Но если вы хотите, чтобы такое изделие стало частью вашей текстильной коллекции, его можно изготовить и другим, более простым способом, используя для этого старые обрезки и вещи, которые вы давно не решаетесь выбросить. Займитесь рукоделием.

Лоскутное одеяло без швейной машинки

Вы должны будете просто связать лоскуты между собой, а для самого процесса вам понадобятся ножницы, линейка и сама ткань.

Вы можете изготовить одеяло любого размера, но, если вы выберете стандартные параметры 120×84 см, вам понадобится 70 квадратов размером 22×22 см. Ткань может быть эластичной и толстой, тогда одеяло получится теплым.

Лучше всего использовать флисовую ткань, которая могла лежать в основе зимней и спортивной одежды или пижам. Могут подойти еще и старые свитера из шерсти, а также джерси и бархата. Ткань не должна распушаться и распадаться на отдельные части.

Подготовка ткани

Первое, что вам нужно будет сделать, - это вырезать кусочки вышеупомянутых размеров из остатков ткани. Обрежьте бахрому, чтобы можно было соединить квадраты вместе.

Теперь из каждого большого квадрата по углам вырежьте маленькие квадраты размером 5×5 см. После этого нарежьте боковые стороны кусков ткани на бахрому шириной 1,5 см и длиной 5 см каждая.

Связывание

Разложите кусочки ткани таким образом, чтобы получился красивый узор. Теперь можно приступать к завязыванию. Для этого свяжите полоски бахромы между собой обычными узлами. Они должны быть одинаковыми, чтобы одеяло получилось красивым. Соединяйте квадраты до тех пор, пока у вас не получится одеяло желаемого размера.

Желательно комбинировать лоскуты разной текстуры и цвета, тогда дизайн изделия получится более привлекательным и ярким. Вы можете выбрать квадраты и другого размера, который вам нравится больше всего. Если хотите немного усложнить рисунок, квадраты можно заменить треугольниками или прямоугольниками. Кроме того, важно еще и то, обрезки какого размера у вас есть в наличии.

Прежде чем соединять элементы между собой узлами, следует полностью разложить одеяло по кусочкам на ровной поверхности. В противном случае вы можете столкнуться с тем, что рисунок будет нарушен. По возможности вы даже можете пронумеровать части этой большой мозаики с помощью кусочка мыла. Если работать приходится с тканью, на которой нет возможности написать номер, вы можете прикрепить булавкой кусочки бумаги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам такое одеяло?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.