Говорить "нет" приятно. Как это простое слово меняет жизнь человека и делает ее по-настоящему счастливой

Есть люди, которые по слабости характера не могут никому отказать. В глубине души они понимают, что их все вокруг используют в своих целях, но измениться им не под силу. За неумением говорить твердое «нет» стоит страх отпугнуть от себя людей и оказаться в одиночестве, стыд, неуверенность. Но, пытаясь угодить всем вокруг, такие люди все больше загоняют себя в ловушку и остаются глубоко несчастными. Вот что в вашей жизни изменится к лучшему, если вы научитесь отказывать.

Сказав «нет», вы сэкономите время и энергию

Если вы постоянно всему говорите «да», то быстро обнаружите, что перегружены. Вы не сможете выполнить все взятые на себя обязательства. Это может привести к выгоранию и чувству обиды. Представьте себе друга, который каждые выходные просит вас пойти на его художественную выставку. Сначала вы рады поддержать его, но через какое-то время этого становится слишком много.

Вы понимаете, что в свой единственный свободный день не можете проводить время с семьей. Вы начинаете придумывать отговорки, чтобы не идти. В конце концов вы вообще перестаете отвечать на его звонки и, завидев друга на улице, прячетесь в толпе или вовсе убегаете. А если бы вы с самого начала были настойчивы и сказали: «Спасибо, но нет, я не могу приходить каждые выходные», вы бы сэкономили себе много времени и сил.

Говоря «нет», вы устанавливаете границы

Если вы не будете устанавливать границы, люди будут вами откровенно пользоваться. Они будут считать, что вы всегда доступны и что ваше время не ограничено. Это тоже может привести к выгоранию и злости на себя и окружающих. Когда вы научитесь быть настойчивым, вы сможете четко и уверенно устанавливать границы и не ущемлять себя.

Например, ваш начальник просит вас оставаться допоздна каждый день, чтобы закончить проект. Вы знаете, что на этой неделе у вас есть другие дела и вам нужно время для себя. Вы можете сказать: «Нет, я не могу оставаться допоздна постоянно. Я свободен по вечерам в понедельник и среду». Так вы и не откажете полностью, и предложите альтернативу, выгодную для себя.

Убедитесь, что альтернативы, которые вы предлагаете людям, устраивают вас самих. Если вы скажете: «Я не могу помочь тебе с переездом в эти выходные, но я свободен во вторник», проверьте, действительно ли у вас нет на этот день других планов. Если альтернатива невозможна, тогда просто скажите четкое «нет». Так вы дадите понять другому человеку, что имеете право на собственное время.

Говоря «нет», вы избегаете обиды

Если вы не научитесь быть настойчивым, в конечном итоге вы будете обижаться на людей в своей жизни. Это потому, что вы не сможете установить границы. Вы будете говорить «да» тому, чего не хотите делать. В конечном итоге вы будете заниматься тем, что доставляет вам неудобство, раздражение, неприязнь.

Важно научиться уважительно говорить «нет». Так вы сможете избежать чувства обиды. Вы все еще можете быть хорошим другом или членом семьи, устанавливая границы. Заодно вы сможете проверить, кто вам настоящий друг, а кто просто пользовался вами. Если кто-то злится или пытается обвинить вас, когда вы говорите «нет», он не уважает вас и не стоит вашего времени и энергии.

Вы не можете контролировать, как другие люди реагируют на то, что вы говорите или делаете. Но вы в ответе за свои действия и слова. Если это вызывает у окружающих вас людей враждебность, вам следует пересмотреть ваши отношения. Настоящие друзья не будут требовать, чтобы вы ставили себя в неудобные или даже опасные ситуации, чтобы угодить им.

Говоря «нет», вы можете больше узнать о себе

Когда вы научитесь быть настойчивыми, вы начнете обращать внимание на свои собственные желания и потребности. Поначалу это может быть трудным процессом. Вас, возможно, учили, что ставить себя на первое место эгоистично. Однако важно узнать, чего вы хотите и что вам нужно для счастья.

Когда вы постоянно говорите «да», вы не даете себе времени понять, чего вы хотите от жизни. Вы не тратите время на изучение собственных интересов. Это может привести к ощущению пустоты или неудовлетворенности. Сказав «нет», вы сможете обрести голос. Это важная часть личностного роста. Вы научитесь постоять за себя и сообщать о своих желаниях и потребностях.

Умение отказывать поможет вам и вашим отношениям. Это может помочь вам научиться устанавливать более четкие границы, уменьшить стресс и сосредоточиться на том, что важно для вас. Научитесь говорить «нет» и будьте напористыми, чтобы жить лучше. Это поможет вам управлять своим временем, избежать обид, узнать больше о себе. Вот как освоить этот навык быстрее.

Читайте сигналы своего тела

Когда вас просят сделать что-то для кого-то, найдите минутку, чтобы посмотреть, как вы чувствуете себя в этот момент. Вы чувствуете усталость от этой просьбы? Вы внезапно испытываете необъяснимую головную боль или какой-либо другой физический симптом? Ваше тело очень мудрое и часто говорит вам, если что-то не так.

Мы постоянно получаем сигналы от собственного тела, но часто игнорируем их. В следующий раз, когда вас о чем-то спросят, прислушайтесь к себе. Если чувствуете, что вам как-то не по себе, вдруг портится настроение и самочувствие, откажитесь. Это лучше, чем мучить себя и в итоге остаться в проигрышной ситуации.

Задайте себе один вопрос

Сознательно спросите себя: «Действительно ли я хочу это сделать?» Если ответ неясен, вы можете написать об этом, чтобы все обдумать. Или, если это сложный выбор, обсудите его с кем-то, кому вы доверяете.

Если у вас вошло в привычку говорить «да», не думая, потребуется некоторое время и активная работа, чтобы заново научиться слышать внутренний голос, который говорит вам, действительно ли вы чего-то хотите. Но зато потом вы не будете соглашаться на то, что обернется против вас.

Не торопитесь, прежде чем ответить

Прежде чем дать ответ на чью-то просьбу, просите немного времени подумать. Даже если ответ очевиден, не спешите, проверьте, что точно сможете выполнить просьбу. Предложений, на которые нужно немедленно ответить, очень мало. Поэтому научитесь уделять некоторое время размышлениям о том, о чем вас спрашивают, прежде чем вы ответите.

Начните с отказа от мелочей

Прежде чем вы окажетесь в кабинете психотерапевта с ворохом своих глобальных проблем, начните с практики говорить «нет» в первую очередь по мелочам. Это может быть любое мелкое поручение, которое вы действительно не хотите выполнять. Чем больше вы будете практиковаться в отказе от приглашений и вещей, которые вам не нужны, тем лучше вы будете подготовлены к тому, чтобы отказываться от серьезных предложений в жизни.

Не придумывайте сложных оправданий

Если кто-то приглашает вас на ужин, а у вас нет других планов и, следовательно, нет никаких оправданий, кроме того что вы не хотите идти, просто скажите, что не можете. Вам не нужно говорить своему другу, что вы больны, что ваша собака умерла или вы заперты в квартире изнутри. Вы не обязаны оправдываться или извиняться.

Люди необязательно нуждаются в ваших оправданиях. Они просто хотят знать, можете ли вы встретиться, заинтересованы ли вы в этой работе, можете ли вы оказать им услугу. Конечно, бывают случаи, когда вы действительно вводили кого-то в заблуждение, говоря ему «да» снова и снова, поэтому требуется объяснение причин перемены вашего мнения.

Эти разговоры никогда не бывают легкими, особенно если вы сталкиваетесь с перспективой причинить боль тому, кто вам небезразличен. Но имейте в виду, что, если вы не научитесь отказывать, со временем вам будет еще хуже. Научиться говорить «нет», когда вы действительно имеете это в виду, — необходимый жизненный навык. Он будет способствовать вашему хорошему эмоциональному здоровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам тоже иногда бывает трудно сказать "нет" кому-то?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.